Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Интересные факты о Карпатах: 11 поводов удивиться прекрасному

Интересные факты о Карпатах: 11 поводов удивиться прекрасному

Горное царство Карпат уникально не только своей живописной первозданной природой, но и множеством интересных фактов, которые мало кому известны. Сегодня мы познакомим вас с удивительной информацией, благодаря которой вы не только перевернете свое представление о Карпатах, но и полюбите их с новой силой.

Интересные факты о Карпатах: 11 поводов удивиться прекрасному

 Итак, представляем вашему вниманию самые интересные факты о Карпатах.

1. Если пожелаете провести отдых в Карпатах на наибольшем высокогорье, то вам дорога в село Випчина (Черновицкая область). Оно находится на высоте тысяча сто метров над уровнем моря. Здесь вы окажитесь на пике неимоверной красоты величественных гор.

Отдых в Карпатах

2. Наиболее высокогорными санаториями в Карпатах является санатории, где лечат туберкулез - "Ворохта" и "Горный воздух", расположенные в поселке городского типа Ворохта на Ивано-Франковщине на высоте около 850 метров над уровнем моря. Кроме того, гостиницы Ворохты также расположены на высокогорье и могут порадовать вас приятными ценами и чудесными возможностями для отдыха и оздоровления.

Санатории Карпат

3. Впервые карта по геологии в нашей стране ученые составили именно с территории Карпат в 1809 году.

4. В 1907 году на территории горного царства были обнаружены ископаемые животных окончания ледникового периода. На глубине около 12 с половиной метра нашли мамонта, а еще глубже - огромного оленя, носорога и различных птиц и представителей класса земноводных.

Мамонт

5. Наиболее высокогорной гостиницей в горном царстве является "Беркут". Это заведение построено на Яблуницком перевале на высоте около 930 метров над уровнем моря. Возведено оно было в 1968 году. Сейчас гостиница предложит вам комфортные номера и профессиональное обслуживание всего от 575 гривен за двоих.

Гостиница "Беркут"

6. Наиболее высокогорная железнодорожная станция в Карпатах - это вокзал "Бескид", который возвышается над уровнем моря на 790 метров.

Вокзал "Бескид"

7. Самым большим духовым музыкальным инструментов в Карпатах является трембита, представляющая собой конусообразную трубку из дерева. Она не имеет отверстий по бокам, зато в длине достигает около четырех метров. Слышимость звука этого чудо-инструмента превышает 10 километров. Если вы отдыхали на Буковине или Гуцульщине, то, несомненно, успели насладиться волшебным звучанием трембиты. Если нет, то отдых в гостиницах Вижницы, к примеру, позволит вам обогатиться колоритом буковинской культуры.

Трембита

8. В Карпатах, оказывается, есть музей леса, который работает в селе Усть-Черная. В нем можно познакомиться с экспозицией, рассказывающей о профессии лесорубов. Кроме того, посетив это уникальное заведение, вы увидите коллекцию транспорта, предназначенного для лесных работ.

Музей леса

9. Еще одним удивительным фактом о Карпатах является то, что в одном из живописных уголков Тячевского района есть по-настоящему сказочное место - пещера с прозрачными стенами. Это карстовая пещера, которая была сформиована в юрский период в известняковых породах и образована 2-мя камерами, расположенными перпендикулярно друг к другу. Стены камер укрывает молочно-белый прозрачный кальцит и зеленые подтеки. Все это напоминает узорчатые цветы из камня, о которых мы когда-то читали в сказках.

 Пещеры с прозрачными стенами

10. Недалеко от села Среднего Водяного в Раховском районе Закарпатской области можно посетить настоящие скалы с иероглифами. Но это вовсе не дело рук китайцев, которые отдыхали в старину в горном царстве:). За иероглифы здесь несложно принять знаки волнообразной формы, образованные волнами древнейшего моря.

Скалы в Карпатах

11. Самым высоким деревом в Карпатах является 140-летняя европейская лиственница. Она была срублена в Рахове и имела высоту 54 метра.

Европейская лиственница

Мы привели лишь некоторые интересные факты о Карпатах. На самом деле подтверждение уникальности и удивительности горного царства можно найти на каждом шагу. Приезжайте в Карпаты, и убедитесь в этом лично. Возможно, после такого отдыха вы составите собственный список интересных наблюдений и увиденных чудес!

Центр бронирования Hotels24.ua желает вам познавательного и захватывающего отдыха в Карпатах!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
12.10.2016
Анна Полянская
Оцініть статтю: Интересные факты о Карпатах: 11 поводов удивиться прекрасному
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(4 бали з 5, всього оцінок 12 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)