Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что можно и чего нельзя делать в Египте туристу

Что можно и чего нельзя делать в Египте туристу

Египет практически целый год привлекает туристов всего мира теплым морем, хорошим и доступным сервисом. При этом, как и во всех восточных странах, здесь особые традиции и законы, которые лучше соблюдать. Сегодня hotels24.ua расскажет, что можно и чего нельзя делать туристам в Египте, чтобы не попасть в неприятные ситуации.

Что можно и чего нельзя делать в Египте туристу

 1.Быть внимательным

В Египте всегда надо быть внимательным. Это касается и поведения на дороге, и правильного отношения к своим вещам и документам. Желательно при себе постоянно иметь паспорт, страховку, координаты вашего отеля, а также сделать ксерокопии своих документов, застраховав себя на случай потери. В случае, если вы посещаете экскурсии самостоятельно или отстали от туристической группы, так легче будет найти свой отель.
Таким образом вам удастся сократить расходы на такси, водители которых хорошо могут заработать на длительных поисках вами нужного отеля.

 


2.Быть осторожным

В отелях Египта администрация не несет ответственности за ценные вещи своих постояльцев, поэтому безопаснее хранить их в сейфе. Часто сейфы установлены в номерах, а есть отели, где сейф находится у администратора. Конечно, в путешествии всегда хочется сэкономить и не оплачивать дополнительные услуги, но в данном случае траты оправданы. При этом не лишним будет взять у администратора документ, подтверждающий цену вещей или сумму денег, что помещаются в сейф.
Если все же решили оставить ценные вещи в номере, то их можно положить в самые неожиданные места, например, в пакет с грязными носками. Ну, а если заметили, что кто-то трогал определенные вещи, можно положить ценности среди них, повторно их трогать не будут. Также не стоит привозить с собой золотые украшения, ведь их можно купить здесь везде. При этом, во избежание кражи, купленные изделия лучше носить на себе.

 

3.Не пить много алкоголя


Важно помнить, что в Египте введен сухой закон, а спиртное можно купить и употреблять только на территории отелей, в ресторанах. Также алкоголь можно приобрести при предъявлении паспорта в Duty Free в течении трех дней после прилета.
При этом не стоит увлекаться дегустациями спиртного местного производства, бесплатный доступ на которые входит в путевки “все включено”. На таких мероприятиях надо быть осторожнее, поскольку напитки могут быть не лучшего качества, а смешивание разных видов может привести даже к отравлению.Кроме этого появляться в стране “пирамид” в нетрезвом виде или пить алкогольные на улице категорически запрещено. За это вас могут оштрафовать или арестовать.

 

 4.Быть настойчивее

В Египте, как во многих восточных странах, принято торговаться везде, кроме магазинов с европейскими товарами, на которых есть ценники. Цены здесь легко можно снизить в два раза, а при большей настойчивости — и в 4 раза. Интересно, что тех, кто проявляет особые таланты в торге, здесь очень уважают.
Касательно поездок в такси и торга с водителями, то лучше цену оговаривать заранее и в конце поездки не соглашаться на ее повышение. Также стоит быть настойчивее при поездках на маршрутных автобусов, водители которых порой требуют с туристов плату, которая установлена в такси.

 

5.Быть аккуратнее с водой и напитками

Водопроводная вода в Египте не пригодна для употребления — пить ее нельзя. Также не стоит ею пользоваться для личной гигиены. Чтобы обезопасить себя, для питья, умывания или для того, чтобы почистить зубы, придется покупать воду в бутылках. Кроме этого лучше не пробовать разливные соки и другие напитки, которые не закупорены.
Рекомендуется тщательно мыть овощи и фрукты, особенно те, что были куплены на рынке.


6.Не покупать ничего в начале отдыха

Опытные туристы рекомендуют не стремится за покупками, сразу после приезда в Египет. Удивительно, но торговцы на местных рынках и сувенирных лавках обращают внимание на степень вашего загара. У загорелых туристов, оказывается больше шансов приобрести любой товар намного дешевле. Так что удачно поторговаться на восточном рынке получится тогда, когда ваш отпуск заканчивается. Также во время сбивания цены можно увидеть настоящие спектакли, что устраивают увлекающиеся торгом торговцы.

 

 

7.Не пытаться увезти с собой кораллы

В Египте есть перечень определенных предметов, которые являются народным достоянием и вывозить за пределы страны не разрешено законом. К ним относятся обломки кораллов, найденные в море или даже купленные на рынке, а также кусочки пирамид. Туристам, которые не соблюдают закон и все-таки соблазнились в качестве сувениров вывозить запрещенные вещи, придется заплатить штраф. Сумма такого штрафа иногда в несколько раз больше, чем цена тура. Во избежание таких неприятностей, лучше приобретать другие сувениры, которых здесь огромное количество, а на кораллы любоваться в море и сделать множество ярких фотографий.

 

 9.Не фотографировать людей без их разрешения

В Восточных странах, где исповедуется ислам, религия запрещает делать фотографии. Сейчас в Египте уже более современные нравы, при этом там есть достаточное количество людей, соблюдающих старые традиции. Поэтому перед тем, как кого-то фотографировать, лучше удостовериться, что человек не против. Спрашивать разрешения особенно надо у женщин. Хотя лучше их совсем не фотографировать. И также не надо забывать, что военных и военные объекты в этой стране фотографировать и снимать на камеру категорически нельзя.

 

10.На залезать на верблюда возле пирамид

Во многих отелях Египта услуга катания на верблюдах предоставляется в самом отеле. Но большинство туристов желают прокатиться и сфотографироваться на верблюдах возле знаменитых пирамид. Именно там отдающие могут оказаться в довольно неприятной ситуации, когда залезть на верблюда предлагают практически даром, а чтобы спуститься — иногда придется отдать десятки долларов. Выходит, что дешевле и спокойнее, сфотографироваться на фоне египетских пирамид без верблюдов.
Ну, а если желание запечатлеть себя на “корабле пустыни” у пирамид уж очень велико, можно прогуляться в сторону Сфинкса, где находяться “стойбища” верблюдов. Там есть возможность договориться о катании и фотографировании на верблюдах по доступной цене, оговоренной сразу. К тому же вас без проблем спустят вниз, что в данной ситуации очень важно.

 

Желаем вам провести яркий и незабываемый отдых в Египте. А hotels24.ua поможет вам забронировать самый лучший номер!
 

Читать еще:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
16.01.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Что можно и чего нельзя делать в Египте туристу
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)