Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что привезти из Египта: ТОП-5 идей сувениров

Что привезти из Египта: ТОП-5 идей сувениров

Египет является доступным по цене туристическим направлением, который дарит отдыхающим незабываемые, исключительно положительные эмоции. Арабскую страну выбирают любители пассивного пляжного отдыха, дайвинга, старины, уникальных достопримечательностей. Страна радует туристов жарким климатом, богатым на, морских обитателей и коралловые рифы, Красным морем, хорошей инфраструктурой, многообразием отелей all-inclusive категории три, четыре, пять звезд, достойным уровнем гостиничного сервиса и зажигательными вечеринками. В Египте отдыхают как семьи с детьми, так и влюбленные пары и компании друзей. Здесь можно приобрести оригинальные сувениры, которые будут напоминать о прекрасно проведенном времени и чудесном отдыхе. О них и пойдет сегодня речь в статье от Hotels24.

Что привезти из Египта: ТОП-5 идей сувениров

 Египет: сувениры, которые пользуются особым спросом у туристов

 Магниты из Египта

Каждый человек, побывавший в солнечной стране, хочет на память об отдыхе привезти интересный сувенир. Однако стоит помнить, что вывозить из Египта категорически запрещается кораллы, чучела крокодилов, морские раковины и слоновую кость. Если турист все же решил приобрести один из вышеперечисленных сувениров, обязательно следует попросить чек, который придется предъявить при выезде. Это поможет избежать неприятностей и проблем при пересечении границы.

Среди общеизвестных, заурядных сувениров, первое место занимает магнит. Это самый дешевый, востребованный сувенир, который привозят отдыхающие в качестве презента, вещицы на память из заморской страны.

В Египте туристы могут приобрести акриловые фотомагниты с картинками потрясающих мест и удивительных достопримечательностей, магниты из полистоуна, металлические магниты-карты, покрытые эмалью из хрома. Выбор магнитов на холодильник очень велик. Здесь можно купить магниты ввиде пирамиды Хеопса, саркофагов, с изображениями древнеегипетских богов, кариатид, фараонов, Луксорского храма, сфинкса на фоне пирамид, Клеопатры и т.д.

Сегодня мы решили предложить Вашему вниманию ТОП-5 небанальных сувениров, которые можно вывезти из страны на законных основаниях.

1. Кальян (шиша)

Кальян (шиша)

Самым распространенным сувениром, который привозят из Египта туристы, является кальян или, как называют его местные, шиша. На курортах кальяны продают везде и, что особенно радует, можно торговаться.

Человеку, перевозящему приспособление для курения на родину, следует помнить, что в салон самолета можно проносить только колбу-стекло, а остальные составляющие, в том числе щипцы, необходимо сдать в багаж. Ограничений по вывозу кальянов в Египте нет, но во всем нужно знать меру.

В Египте продают как сувенирные кальяны, так и самые настоящие, которые можно использовать по назначению. Чтобы не попасть на подделку, покупать кальян рекомендуется в специальных, государственных магазинах, а не в частных торговых лавках.

В арабской стране в продаже можно встретить кальяны, напоминающие своим внешним видом произведения искусства. Они изготавливаются из серебра, инкрустируются драгоценными камнями. Такого рода кальяны очень часто вручают почетным гостям египетского государства. Они считаются национальным достоянием страны.

Египетская шиша — это особенный кальян, который курят через гибкий, длинный, сделанный из резины, шланг. Табак, используемый для шиши, особо душистый. Он ароматизируется под фрукты, травы. Истинные курильщики все же отдают предпочтение чистому табаку без каких-либо запахов и добавок, например. алтайскому, привезенному из Сирии.

2. Папирус

Папирус

Папирус является дальним родственником современной бумаги. Это удивительная памятка уникальной цивилизации, ставшая своеобразным символом Египта.

Папирус — один из популярных сувениров, который привозят туристы на память об отдыхе в стране пирамид.

На папирусе изображают египетских божеств, фараонов, наносят иероглифы, имеющие символическое значение, поэтому, выбирая подарок для себя, друзей, родственников, рекомендуется уточнить, что обозначает то или иное изображение.

В курортном городе папирус можно купить на каждом шагу, например, в любой сувенирной лавке, на местном рынке, улице, в магазине. Если хорошо поторговаться, то сувенир размером 8Х12 см обойдется недорого.

Цена изделия зависит от его размера и сложности, нанесенного рисунка. Однако не стоит вестись на слишком дешевый товар, поскольку можно попасть на подделку из высушенных бамбуковых листьев, рисовой бумаги или листьев бананового дерева. Такие листы сильно пахнут краской. На них, при внимательном осмотре, можно увидеть штампованный рисунок с едва заметными отпечатками пальцев. Подделка долго не хранится и теряет со временем привлекательный внешний вид.

В Египте продаются также большие полотна, на которых красуются красочные, сложные изображения. Цена на них стартует от ста долларов. Если есть желание самостоятельно нанести рисунок, можно купить чистый лист папируса. Он обойдется на порядок дешевле.

Чтобы проверить, насколько качественный папирус, его можно смять и свернуть. С качественным свитком, от произведенных манипуляций, ничего не произойдет. Настоящий папирус довольно плотный. Он не сыпется, не ломается, если его согнуть. Даже погружение в воду не нанесет ему никакого вреда.

Чтобы стать владельцем подлинного товара, лучше всего покупать папирус в большом магазине с проверенной репутацией, на фабриках, расположенных в Луксоре и Каире, а не в частных лавках, «с рук» местных торговцев.

Местные власти не запрещают туристам вывозить папирус из страны, поскольку он относится к числу самых востребованных сувениров, и на его реализации арабы неплохо зарабатывают.


3. Статуэтки

Статуэтки из Египта

В Египте продаются разнообразные сувенирные фигурки, статуэтки-изображения фараонов, древнеегипетского бога Анубиса (человека с шакальей головой), шакалов, пирамид, саркофагов фараонов, верблюдов, священных животных, человека с головой сокола (бога неба и солнца), сделанные из гранита, базальта, дерева или гипса.

Отдельное внимание заслуживают статуэтки ввиде котов, которых египтяне очень почитают и чуть ли не приравнивают к богам, а также жука-скарабея, приносящего, согласно местным поверьям, удачу и счастье.

Фигурка пирамиды, например, символизирует гармонию, а кошка считается символом веселья и радости. В Египте также продают статуэтки, вырезанные из кости верблюда. Работа настолько тонкая, что их смело можно приравнять к настоящим произведениям искусства.

4. Чай

Чай из Египта

В качестве сувенира из Египта можно привезти чай, например каркаде, который характеризуется приятным сладковато-кисловатым вкусом, обладает тонизирующими свойствами, улучшает обмен веществ, освежает в жару и отлично утоляет жажду. Он является национальным египетскими питьем. Каркаде в арабской стране называют «напитком фараонов».

Как утверждают местные жители, наилучший каркаде растет в Асуане. Там он стоит дешевле, чем в других регионах Египта. В Шарме чай продают от восьми долларов за килограмм. При покупке, рекомендуется выбирать не лепестки, а соцветия. Интересен тот факт, что в жаркую погоду, для охлаждения, египтяне чаще употребляют именно горячий напиток, реже — холодный с добавлением сахара.

Другим популярным чаем Египта является «желтый» или «Хельба». Напиток, приготовленный из него, характеризуется оригинальным ароматом, имеет специфический вкус. Чай очень полезный. Он благоприятно воздействует на человеческий организм. Хельба оказывает противовоспалительное, иммуностимулирующее действие, тонизирует, является спазмолитическим и жаропонижающим средством.

Из Египта в качестве сувенира, подарка можно привезти другие виды чая, например, «Гуава». Данный напиток характеризуется приятным запахом. Если цена не устраивает, можно торговаться.

5. Эфирные, натуральные масла

Эфирные, натуральные масла из Египта

Эфирные масла в Египте продаются везде — в магазинах и при отелях, в торговых рядах местных рынков, в аптеках и на улице у мелких торговцев. Здесь можно купить масло на основе алоэ вера, сандал, масло черного тмина, рукколы, жожоба, кокоса, хельба, аромамасла и т.д. Однако лучше покупать эфирное масло на фабрике «Нефертити», которую возможно посетить в рамках экскурсии. Как уверяют гиды, на производстве не встретишь подделку, однако масло там стоит на порядок дороже. В ассортименте фабрики представлены различные виды масел для красоты, косметического ухода, от многих болезней и проблем на коже.

Что еще можно привезти из Египта?

 Сувениры из Египта

Помимо вышеперечисленных сувениров из Египта, в стране арабов можно обзавестись:

  • амулетом ввиде жука-скарабея, который, как утверждают местные, излучает свет и тепло, приносит удачу и везенье;
  • «картушем» — золотой подвеской-оберегом, которую цепляют на цепочку, и другими ювелирными украшениями из золота и серебра с драгоценными камнями;
  • расписными тарелками и чашками, изготовленными умельцами-египтянами;
  • бутылочками с разноцветным песком;
  • картинами египетских художников.

Рекомендуем также купить духи и местные лекарства, которые отличаются высоким качеством, поскольку их подделка в Египте карается смертной казнью. К тому же они здесь очень дешевые.

Из восточного государства можно привезти на родину пикантный кофе с кардамоном, настоящие специи — алухию, кумин, луми (сушеный лайм), шалфей, кардамон, шафран и т.д.

 Специи из Египта

Их продают в специализированных лавках. Хорошим подарком близкими людям станет ковер из верблюжьей шерсти, изделие из хлопка (скатерть, галабеи, салфетки, футболки, халаты, платки, полотенца и т.д.), а также вещи из верблюжьей кожи, например, барсетка, кошелек, накидка на кресло, сшитая из разноцветных кожаных кусочков.

Стоит потратить деньги и на местные сладости (лукум, финиковый мёд или силан) и экзотические фрукты (манго, гуаву и т.д.)!

Где остановиться: туристов принимают отели Египта

Посетите, в рамках тура, удивительную страну яркого солнца, богатого на подводный мир, кораллы Красного моря, золотистого песка и таинственных пирамид! Купите на память интересный сувенир, который будет долгие годы напоминать о замечательном отдыхе в Египте.

Читайте еще:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
15.01.2020
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Что привезти из Египта: ТОП-5 идей сувениров
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)