Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Луцку: как не растеряться в незнакомом городе

Гид по Луцку: как не растеряться в незнакомом городе

Луцк - один из красивейших старинных городов нашей страны, административное сердце Волыни и чудесное место для интересных экскурсий и незабываемых путешествий. В его красивых просторах вы увидите очаровательные архитектурные памятники, олицетворяющие культуру множества народов. Теплая и светлая атмосфера города и его средневековый шарм окунают в приятное умиротворение и спокойствие. Наш путеводитель по Луцку поможет сделать отдых интересным, простым и комфортным. Предлагаем разобраться, что посетить, где подкрепиться и где разместиться в прекрасном Луцке.

Гид по Луцку

 Что посмотреть

Многие достопримечательности Луцка сконцентрированы в центральной исторической части города. На ее колоритных и красивых улочках у вас вызовет искренний восторг величественная архитектура культовых сооружений, таких как: кераимская кенаса, протестанская кирха, синагога и многих других. Гид по Луцку расскажет о 15 самых интересных туристических уголках города, увидев которые хоть раз, вы никогда не забудете.

1. Замок Любарта

Замок Любарта в Луцке считается одним из самых древних сооружений Украины, построенных в стиле готики, которые дошли в отличном состоянии до современности. Это величественная крепостная постройка, вызывающая восторг своей мощью и грандиозностью. Замок вмешает три башни. В его центральной части возведен собор И. Богослова - в классическом стиле Византии. Сейчас в станах этого уникального строения функционируют музеи.

Замок Любарта

Адрес: город Луцк, улица Кафедральная, 1-а.

Как доехать: общественным транспортом от авто- или ж/д вокзала.

Цена посещения: около 20 гривен.

2. Свято-Троицкий кафедральный собор

Свято-Троицкий кафедральный собор - один из центральных религиозных памятников города. Он был возведен в восемнадцатом веке для бернардинцев. Ранее сооружение содержало большое количество архитектурных элементов рококо. Однако после присвоению к православной церкви храму изменили первичный облик, перестроив в стиле позднее барокко. Сейчас мы можем любоваться красивыми интерьерами храма девятнадцатого столетия, огромным позолоченным иконостасом, созданным выдающимися мастерами нашей.

Свято-Троицкий кафедральный собор

Адрес: город Луцк, Градный спуск, 1.

Как доехать: общественным транспортом в центр города.

3. Лютеранская кирха

Лютеранская кирха в Луцке - храм евангелистов, сооруженный в начале двадцатого века для здешней лютеранской общины. Он является одной из наиболее красочных и эффектных построек города. Его громадный неоготический шпиль пронзает небо, создавая особенный вид, завершающую архитектурный облик исторического сердца Луцка. В настоящее время в кирхе размещен протестанский храм.

Лютеранская кирха

Адрес: город Луцк, улица Лютеранская, 1.

Как доехать: общественным транспортом в центр Луцка.

4. Дом с химерами

Наверное, самым необычным сооружением города является неповторимый по своей архитектуре Дом с Химерами, владелец которого выдающийся скульптор современности Головань. Он был возведен на красивом берегу реки Стырь и облагорожен многообразием каменных скульптур и статуй, представляющих разные архитектурные стили. На доме можно созерцать прекрасные фигурки сказочных героев и мифических персонажей. С позволения хозяина архитектурное чудо можно осмотреть, удивляясь его интерьерам и оригинальным античным украшениям.

Дом с химерами

Адрес: город Луцк, улица Лютеранская, 9.

Как добраться: дом расположен в старой части города. Добраться до него можно от Замка Любарта, идя по улице Кафедральной до пересечения с улицей Кераимской, потом налево до улицы Лютеранской и прямо к реке.

5. Покровская церковь

Старейшим действующим храмом города считается Покровская церковь. История памятника интересна тем, что церковь никогда не приостанавливала свое функционирование. Построили храм в 18 веке внуки князя В. Великого. В 20-х годах 17 столетия храм разобрали, а на его месте возвели постройки из камня. Далее они также многократно реконструировались. Сейчас же во внутреннем убранстве церкви вы увидите чудесные росписи и старинный иконостас. Наиболее ценная святыня здесь - знаменитая икона Богоматери Волыни.

Покровская церковь

Адрес: город Луцк, улица Караимская, 11.

Как доехать: общественным транспортом.

6. Музей волынской иконы

Музей волынской иконы - школа волынской иконописи. Собрание музея связывают с именем выдающегося искусствоведа П. Жолтовского. Здесь перед вашими глазами предстанут свыше полторы тысячи шедевров сакрального искусства, удивительные иконы, произведения из металлопластика, дерева, элегантные скульптуры. Самым ценным экспонатов является византийская икона Холмской Божией Матери (11-12 столетия), созданная апостолом Лукой в Иерусалиме.

Музей волынской иконы

Адрес: город Луцк, улица Ярощука, 5.

Как доехать: на такси, транспорте или в рамках экскурсии.

7. Дом Косачей

В 19 столетии в самом сердце города, недалеко от замка Любарта, проживала семья литераторов Косачей (Леси Украинки). В 2007 году в этом здании открыли музей под названием "Лесина гостиная" и офис заповедника истории "Старый город". Увидеть и зайти в дом можно, заранее договорившись с администрацией.

Дом Косачей

Адрес: город Луцк, улица Драгоманова, 23.

Как доехать: в центр города любым транспортом.

8. Волынский краеведческий музей

Краеведческий музей в Луцке является самым крупным и старейшим из действующих сейчас музеев Волыни. Он был основан в 1929 году. В современном здании в центральной части Луцка он работает с 1985 года. Экспозиция музея насчитывает около 140 000 экспонатов, рассказывающих о природном, историческом богатстве, искусстве и этнографии волынской земли. Здесь вы увидите большую коллекцию геологии, животных, растений. Всего в музее 31 зал. Часто проходят выставки.

Волынский краеведческий музей

Адрес: город Луцк, улица Шопена, 20.

Как доехать: в рамках экскурсии или самостоятельно на транспорте.

9. Музей украинского войска

Волынский региональный музей украинского войска находится в просторах военного городка в самом сердце города. Он размещен в зданиях 1925 года. Экспозиция расскажет о военной технике и вооружении. Можно посетить выставку под названием "Страницы военной истории".

 Музей украинского войска

Адрес: город Луцк, улица На Таборище, 4.

Как доехать: в центральную часть города на любом транспорте или такси.

10. Зоопарк

Луцкий зоопарк - небольшой, но достаточно интересный для отдыха с детьми. Он находится на территории живописного парка имени Леси Украинки. Здесь вы и ваш малыш увидите представителей сорок двух видов фауны - медведей, оленей, львов, лам, фазанов, черных лебедей и многих других. В зоопарке обитает свыше ста пятидесяти птиц, работает летнее кафе.

Зоопарк

Адрес: город Луцк, улица Глушец, 7.

Как доехать: на общественном транспорте.

11. "Медовая Хата"

Пожелаете разнообразить свой отдых в Луцке сладкими нотками и вкусными впечатлениями? Тогда вам в "Медовую Хату". Это популярное туристическое место и центр традиционной культуры. Он был открыт пчеловодами и может поведать своим гостям тайны древней культуры изготовления и потребления меда и косметики из этого ценного продукта. Центр вмещает 2 зала, рассчитанных на пятьдесят мест. Здесь можно принять участие в дегустациях и приобрести мед, медовые напитки, косметику, продукты апитерапии.

 "Медовая Хата"

Адрес: город Луцк, улица Богдана Хмельницкого, 1.

Как доехать: такси или маршрутка.

12. Луцкий пивзавод

Пивзавод в Луцке основал в 1888 году пивовар из Чехии. Позже его деревянное здание сгорело при пожаре, а спустя несколько лет его отстроили в камне. Максимальная производительность завода наблюдалась в 1913 году. В его стенах варили пиво нескольких сортов: "Гранат", "Сакура", "Бок-Бир"... В настоящее время в заводе производят пиво "Земан".

 Луцкий пивзавод

Адрес: город Луцк, улица Винниченко, 69.

Как добраться: общественный транспорт или такси.

13. Аптека-музей

Аптека-музей в Луцке примечателен своей интересной историей и тем, что здешним покупателем была сама Леся Украинка. Аптека была построена в завершении 18 - начале 19 века. Готовили лекарства и мази здесь из двухста видом трав. С 1920 года продавали минеральную воду из личной артезианской скважины.

Аптека-музей

Адрес: город Луцк, улица Драгоманова, 11.

Как доехать: маршрутка или такси.

14. Малый замок

"Малый замок" - это оборонная синагога, входящая ранее в систему фортификаций Окольного замка древнего Луцка. Сооружение было возведено в 20-х годах 17 века. В настоящее время в стенах замка расположена спортивная школа.

Малый замок

Адрес: город Луцк, улица Данилы Галицкого, 33.

Как доехать: в центральную часть Луцка на любом транспорте.

15. Центральный парк имени Леси Украинки

Центральный парк культуры и отдыха имени Леси Украинки в Луцке – это живописное место для отдыха семьей или дружеской компанией. Здесь вас встретят ухоженные зеленые аллеи, детские аттракционы, уютные беседки, тенистые деревья, множество кафе и развлекательные уголки.

Центральный парк имени Леси Украинки

Адрес: город Луцк, улица Глушец.

Как доехать: расположен в самом сердце города. Все центральные улицы Луцка приведут вас сюда. Доехать можно как на своем автомобиле, так и городским автотранспортом.

Где покушать

В центральной части Луцка вы найдете множество красивых и колоритных заведений, где можно вкусно и приятно покушать. Кроме того, многие из них предложат вам грандиозный выбор изысканных кулинарных шедевров разных кухонь мира. Итак, выбор за вами! Гид по Луцку расскажет о 5 наиболее популярных луцких кафе и ресторанах.

1. Пивной ресторан "Бравый Швейк"

Одним из самых интересных заведений Луцка является Пивной ресторан "Бравый Швейк", где отлично воссоздана обстановка чешской пивной. У входа в него вы увидите красивый памятник, посвященный солдату Швейку, а внутри - вас удивит уют и аккуратное оформление зон для отдыха, а также приветливый персонал. В меню - польская, украинская, чешская кухни и пенное фирменное пиво.

 Пивной ресторан "Бравый Швейк"

Адрес: город Луцк, улица Леси Украинки, 56.

Как добраться: пивной ресторан находится в центральной части города. Сюда не сложно доехать на общественном транспорте или такси.

2. Паб "Третий кухоль"

Ценители пива и домашней дружеской атмосферы по достоинству оценят предложения паба "Третий кухоль", расположенного в самом сердце Луцка. Интерьер заведения выполнен из деревянного материала, что создает здесь особенный уют и колорит. В меню - девять видов пива и украинская национальная кухня.

 Паб "Третий кухоль"

Адрес: город Луцк, улица Леси Украинки, 34.

Как доехать: такси или маршрутки.

3. Ресторан "Огнем и Мечом"

Ощутить необыкновенный дух рыцарского времени и познакомиться с древними традициями украинской и славянской кухонь смогут посетители двухуровневого ресторана "Огнем и Мечом". Зал заведения оборудован громадным камином и рельефной картой, занимающей целую стену. Интерьер украшен резьбой по дереву и лепниной.

Ресторан "Огнем и Мечом"

Адрес: город Луцк, улица Конякина, 25б.

Как доехать: заведение находится в отдалении от центра города. Доехать до него можно на общественном транспорте или такси.

4. Паб "Майдан"

Пивной клуб или паб "Майдан" - это любимое место для отдыха всех ценителей рок-н-ролла. Здесь вас ждет интересное оформление зала, отображающее атмосферу начала 20 столетия, когда заведение было создано. В меню вам предложат множество сортов пива и традиционную украинскую кухню. Вечером в пабе выступают талантливые рок-группы.

Паб "Майдан"

Адрес: город Луцк, улица Бойко, 2.

Как добраться: такси или маршрутки.

5. Культовый ресторан "Корона Витовта"

Вкусно покушать, насладиться великолепным интерьером и исполнением живой музыки можно прямо у стен знаменитого Замка Любарта. У дверей заведения вас гостеприимно встретит швейцар. Зал ресторана украшен элементами княжеской эпохи, роскошными люстрами, сводчатыми потолками. Здесь вас порадуют традиционной волынской кухней, которая готовится по уникальным старинным рецептам.

Культовый ресторан "Корона Витовта"

Адрес: город Луцк, улица Плитницы, 1.

Как добраться: общественный транспорт, следующий в центр города.

Где остановиться

Луцк - популярный туристический город, поэтому проблем с размещением здесь у вас не возникнет. Гид по Луцку рекомендует заранее позаботиться о бронировании номеров в одной из гостиниц Луцка, чтобы избежать ненужных хлопот после приезда в это чудесное место. Итак, предлагаем рассмотреть 5 интересных вариантов для проживания в очаровательном старинном городе.

1. Отель "Версаль"

11 номеров разных категорий предложат вам в элегантном современном отеле "Версаль". Номера оформлены в красивых бежево-коричневых оттенках. В стоимость включен завтрак. К услугам гостей бесплатный Интернет, ресторан, караоке-бар, клуб для проведения дискотеки, прачечная. 

 Адрес:  город Луцк, Президента Грушевского, 2.

Как доехать: с железнодорожного вокзала - маршрутки номер 2 или 4.

2. Гостинично-ресторанный комплекс "Колобок"

В пригороде Луцка можно остановиться в комфортабельных номерах гостинично-ресторанного комплекса "Колобок". Здесь одинаково уютно будет как семейным парам с детьми, так и деловым людям. Все номера оборудованы кондиционером, сейфом, мини-баром и т.д. Стоимость номеров: от 450 гривен за человека.

Адрес: город Луцк, улица 17 сентября, 73.

Как доехать: такси или маршрутка из Луцка до села Милуши (номер 22), а далее три километра до гостиницы.

3. Отель "Пауер Хаус"

Доступные цены, профессиональное обслуживание, разнообразный номерной фонд, сауна, бар - это далеко не все предложения отеля "Пауер Хаус" в Луцке. Здесь отдых каждого посетителя обещают сделать максимально комфортным и незабываемым. Стоимость номеров: от 250 гривен за двоих.

Адрес: город Луцк, улица Связистов, 1.

Как добраться: маршрутным такси номер 2 от железнодорожного вокзала Луцка.

4. Гостинично-ресторанный комплекс "Зеленый Гай"

Среди живописного и ароматного лесного массива находится замечательное место для отдыха тела и души - гостиница "Зеленый Гай". Здесь вам предложат на выбор 18 комфортабельных номеров разных категорий, стоимость которых от 600 гривен за двоих. На территории заведения работает ресторан с огромным выбором изысканных кулинарных шедевров.

Адрес: город Луцк, улица Первомайская, 1а.

Как доехать: от железнодорожного вокзала автобусом Луцк-Рожище.

5. Гостиница "Кедем"

В тихом и спокойном месте Луцка находится уютная гостиница "Кедем" с 62 номерами разного уровня комфорта. Стоимость номеров: от 180 гривен за двоих. Это прекрасный вариант для экономного отдыха. К услугам гостей заведения - сауна и столовая.

Адрес: город Луцк, улица Теремнивская, 89-в.

Как доехать: с железнодорожного или автовокзала города маршруткой номер 32 или 9.

Луцк очарует вас своей архитектурной красотой, старинной атмосферой и великолепной природой. Его историческая и культурная ценность станут лучшими спутниками в вашем путешествии, а гид по Луцку поможет не растеряться в многообразии интересных мест и полезных заведений.

Путешествуйте по Украине с hotels24.ua!

Читайте также:

 VER_VK3112

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
26.01.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Гид по Луцку: как не растеряться в незнакомом городе
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)