Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Ровно: как сделать путешествие незабываемым

Гид по Ровно: как сделать путешествие незабываемым

Приехав в Ровно, вы будете в восторге от его красоты и множества интересных мест. В городе царит особенная атмосфера - умиротворения, уюта и легкости. Здесь большое количество романтических уголков, живописных зданий, старинных храмов и интересных музеев. Давно планируете путешествие по достопримечательностям этого богатого города? Тогда вам, без сомнений, пригодится наш гид по Ровно.

Гид по Ровно

 Что посмотреть

Достопримечательности Ровно - это сотни загадочных и оригинальных мест, которые манят своей неповторимостью и очарованием туристов из самых разных уголков нашей страны и зарубежья. Самое удивительное, что многие из них не имею аналогов в городах Украины, а некоторые - даже во всем мире. Итак, гид по Ровно представит вашему вниманию 15 самых популярных мест в городе.

1. Зоопарк

Наверное, одним из самых интересных мест в Ровно, которые можно посетить всей семьей в первую очередь является зоопарк. Он был основан в 1982 году и известен многообразием представителем фауны и флоры. Всего здесь обитает около 150 видов животных и растет свыше 130 видов растений. Вы и ваша семья познакомитесь с веселыми обезьянками, элегантными оленями, мудрыми бизонами, забавными верблюдами, медведями, разнообразными птицами и рептилиями. Чудесным украшением зоопарка является каскад искусственных водопадов и живописный фруктовый сад.

Зоопарк в Ровно

Адрес: город Ровно, улица Киевская, 110.

Как добраться: общественным транспортом.

Время работы: с 9.00 до 20.00, зимой - до 17.00.

Стоимость посещения: взрослые - 25 гривен, дети - 15 гривен.

2. Музей Первокниги

Если вы хотите дополнить ваше путешествие по Ровно посещением интересных музейных экспозиций, то обязательно посетите уникальное место - Музей Первокниги, который посвящен истории сотворения Пересопницкого Евангелие. Здесь вы увидите его ценную копию, которая весит около 9 килограмм, а также уникальный макет городища Пересопницы. Вблизи также можно посетить музей под открытым небом под названием "Княжий град", в котором экспонируются фортификационные сооружения 12-13 столетий.

Музей Первокниги

Адрес: Ровно, село Пересопница, улица Вербовая, 22.

Как добраться: общественным транспортом или такси до селе Пересопница.

Время работы: с 10.00 до 17.30, выходные дни - четверг и понедельник.

3. Воскресенский собор

Самой яркой архитектурной достопримечательностью города является Воскресенский собор, сооруженный в 19 столетии. Во время советского союза в его помещении работала музейная экспозиция, посвященная атеизму. После демократических преобразований в стране сооружение вернули православным христианам города. Его архитектура, без сомнений, стоит того, чтобы ее увидеть.

Воскресенский собор

Адрес: Адрес: город Ровно, улица Соборная, 39.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

4. Краеведческий музей

Ровенский краеведческий музей удивит вас не только своей удивительной экспозицией, но и великолепной архитектурой здания, в которой он размещен с 1975 года. Сооружение было возведено в 1839 году в архитектурном стиле классицизм. Здесь вы ознакомитесь с 140 тысячами ценных исторических, этнографический и археологических экспонатов. Кроме того, музей может похвастаться огромной нумизматической коллекцией и живописными иконами.

Краеведческий музей

Адрес: город Ровно, улица Драгоманова, 19.

Как добраться: общественным транспортом.

Время работы: с 10.00 до 18.00, выходной день - понедельник.

Стоимость посещения: около 15 гривен.

5. Памятник Уласу Самчуку

В 2005 году в Ровно установили замечательный памятный монумент, посвященный известному украинскому писателю, публицисту, журналисту и общественному деятелю Уласу Алексеевичу Самчуку. Открытие памятника было приурочено столетию со дня рождения этой легендарной личности. Расположена достопримечательность перед зданием драматического театра.

Памятник Уласу Самчуку

Адрес: город Ровно, площадь Театральная, 1.

Как добраться: общественным транспортом до площади Театральной.

6. Музей янтаря

На базе янтарного завода в Ровно был открыт музей янтаря, который в настоящее время пользуется необыкновенной популярностью среди туристов. Он размещается в колоритном здании, построенном в начале 20 столетия. Самыми старинными экспонатами музея являются куски янтаря, которым около 40 миллионов лет. Они были обнаружены во время археологических раскопок на Ровенщине в разные периоды. Также здесь вашему вниманию предстанут красивые ювелирные шедевры из янтаря, камни, внутри которых закристаллизованы жуки и многое другое.

Музей янтаря

Адрес: город Ровно, улица С. Петлюры, 17.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

Время работы: с 10.00 до 18.00, понедельник и суббота - выходные дни.

Стоимость посещения: цена символическая, около 5 гривен.

7. Пивной завод

В 1900 году в Ровно был сооружен пивзавод. В советское время он был известен по всему СССР благодаря таким маркам пива, как "Жигулевское", "Славянское" и "Украинское". В настоящее время его ассортимент достаточно широкий. Здесь вы сможете отведать пшеничное и темное пиво, а также другие сорта крепкого пива, которое отличается своими яркими вкусовыми качествами и отсутствием в производстве консервантов и пастеризации.

Пивной завод

Адрес: город Ровно, улица Коперника, 9.

Как добраться: общественным транспортом.

8. Свято-Успенская церковь

Свято-Успенкая церковь из дерева представляет собой самое старое здание в городе Ровно. Это однокупольный зрам, который был построен в 1756 году на средства прихожан. Местные легенды гласят, что в церкви читал молитвы перед сражениями Иван Гонта - руководитель гайдамацких движений. До настоящего времени здесь в хорошем состоянии сохранилась колокольня и цепь, которая в 18 столетии служила для наказания грешных прихожан.

Свято-Успенская церковь

Адрес: город Ровно, улица Шевченко, 113.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Шевченко.

9. Парк имени Шевченко

Парк культуры и отдыха имени Тараса Григорьевича Шевченко - это одно из самых любимых мест для прогулок жителей и гостей Ровно. Он представляет собой ценный памятник садово-паркового искусства. Он был создан в конце 18 столетия. На сегодня его отдельные деревья могут похвастаться почтительным возрастом около 150-200 лет. Всего в парке произрастает свыше 160 видов кустарников и деревьев, множество из которых относят к экзотическим. Здесь можно увидеть растения из Японии и Китая, Средней Азии и Дальнего Востока. Чудесным украшением парка является каскад бассейнов с живописными фонтанами, который окружают ивы.

Парк имени Шевченко

Адрес: город Ровно, улица Соборная, 3.

Как добраться: на общественном транспорте до улицы Соборной.

10. Парк "Лебединое озеро"

В самом сердце города расположилась одна из его самых удивительных достопримечательностей - парк "Лебединое озеро". Она является оставшейся частью от усадьбы княжеского рода Любомирских. Особенностью парка является его живописный небольшой пруд, в котором прижились лебеди. Это место обладает особенной энергетикой. Здесь можно провести романтическую прогулку или признаться в любви.

 Парк "Лебединое озеро"

Адрес: город Ровно, улица Замковая.

Как добраться: в центр города на общественном транспорте.

11. Памятник княгине Марии Ровенской

Мария Ровенская - это супруга князя С. Невицкого. В 15 столетии она сделала многое для того, чтобы из небольшого села Ровно был превращен в процветающий город. После ухода князя из жизни городом стала править она. Именно тогда ее и стали величать Марией Ровенской. По ее указу был возведен замок на острове, а также другие ценные сооружения.

Памятник княгине Марии Ровенской

Адрес: город Ровно, улица Соборная, 99-113.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Соборной.

12. Костел Святого Антония

Великолепным архитектурным украшением Ровно является бывший костел Святого Антония, возведенный в стиле неоготики. На его фасаде можно увидеть чудесные часы. Внутри здание украшали фрески и витражи. Начиная со времен СССР, костел используют как Дом органной музыки. Сооружение удивит вас своей необыкновенной красотой и величественностью.

Костел Святого Антония

Адрес: город Ровно, улица Соборная, 137.

Как добраться: такси или общественный транспорт.

13. Тоннель любви

Есть в Ровно одно волшебное романтическое место, посетив которое, вы окунетесь в настоящую сказку, сотворенную природой и человеком. Это тоннель любви, который образовался после прекращения работы железной дороги на одном из ее отрезков. Ветки деревьев переплетаясь, образовали здесь живописный потолок и стены, сформировавшись в тоннель. Здесь любят проводить время влюбленные и часто устраивают фотосессии.

Тоннель любви

Адрес: городд Ровно, поселок Клевань.

Как добраться: автобусом или маршруткой до поселка Клевань.

14. Детская железная дорога

Детская железная дорога в Ровно является одной из девяти действующих в нашей стране. Она включает в себя тепловоз, де грузовые платформы и два вагона. Работает это чудесное развлечений с первых чисел мая по конец августа. Вы сможете здесь отправиться в увлекательной путешествие по красивым уголкам Ровно, посетив достопримечательность в субботу, воскресенье или любой праздничный день.

Детская железная дорога

Адрес: город Ровно, улица Соборная, 147.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

Время работы: с 11.00 до 18.00.

Стоимость билета: около 15 гривен.

15. Свято-Покровский Кафедральный собор

Свято-Покровский Кафедральный собор является главным храмом местной епархии Украинской Православной Церкви. Его строительство началось в 1990 году, а было завершено аж в 2001 году. Собор считается одним из наивысших храмов нашей страны. Высота сооружения составляет 55 метров. Оно построено в украинском архитектурном стиле и имеет живописный центральный купол в окружении двенадцати меньших куполов, которые символизирует Иисуса Христа и его апостолов.

Свято-Покровский Кафедральный собор

Адрес: город Ровно, улица Соборная, 6.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Соборной.

Где покушать

После прогулок по чудесным местам и достопримечательностям города, вы сможете взбодриться, выпив чашечку ароматного кофе в одной из его кофеен. Проголодавшись и пожелав отдохнуть, обратите свое внимание на рестораны Ровно. Гид по Ровно расскажет о 5 самых популярных заведениях города, где можно вкусно и сытно покушать и полноценно отдохнуть.

1. Ресторан "Майдан"

Ресторан "Майдан" представляет собой одно из самых популярных в городе демократических заведений. Он расположен в самом сердце Ровно, что делает удобным его посещение для жителей города и туристов. Ресторан оформлен в народном украинском стиле. В меню вам предложат блюда украинской и европейской кухни, свежее пиво, кальяна, а также итальянскую пиццу с разнообразными начинками.

Ресторан "Майдан"

Адрес: город Ровно, улица Соборная, 338.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

2. Ресторан "Мармелад"

Заведение "Мармелад" прекрасно сочетает в себе ресторан и коктейль-бар. Оно расположено недалеко от драматического театра - популярной достопримечательности с великолепной архитектурой. Здесь вас порадует красивый и стильный интерьер, оформленный в синих и красных оттенках. Во время праздников здесь проводятся зажигательные вечеринки и дискотеки. На ужин вас ждет европейская или украинская кухня, на завтрак можно отведать кондитерские шедевры собственного цеха, а вечером - насладиться огромным выбором коктейлей.

Ресторан "Мармелад"

Адрес: город Ровно, улица Пересопницкая, 10.

Как добраться: общественным транспортом или такси.

3. Бар-музей пива "Хобби Паб"

В центре Ровно расположено популярное заведение "Хобби Паб", которое гармонично объединяет в себе бар и музей пива. Здесь вас встретит уютная демократическая атмосфера, в выходные можно повеселиться под веселую музыку украинских и белорусских рок-команд. Бар размещен в подвальном помещении, интерьер которого украшен старинными вещами. В меню - блюда польской и украинской кухни, коктейли, пиво.

Бар-музей пива "Хобби Паб"

Адрес: город Ровно, улица Соборная, 264.

Как добраться: на такси или общественном транспорте в центр города.

4. Пиццерия "Ла Веранда"

Пожелаете отведать пиццы? Тогда вам в пиццерию "Ла Веранда", которая также расположена в центральной части Ровно, недалеко от автовокзала. Здесь вам предложат более 20 видов вкуснейшей пиццы, а также другие блюда украинской и итальянской кухни. В заведении есть зона Wi-Fi, поэтому вы сможете пообщаться с близкими друзьями, рассказав им о своих увлекательных путешествиях по городу.

Пиццерия Ла Веранда

Адрес: город Ровно, улица Киевская, 40-а.

Как добраться: такси или общественный транспорт.

5. Итальянский ресторан "Вентотто"

Недалеко от чудесной достопримечательности Ровно - парка "Лебединое озеро" находится ресторан итальянской кухни под названием "Вентотто". Его интерьер отличается благородством и элегантностью. Стены украшены росписями с романтическими пейзажами Венеции, столы - морской тематикой, шторы оформлены в виде рыбацкой сети. Рекомендуем попробовать пиццу из дровяной печи, пасту, лазанью или ризотто.

 

Адрес: город Ровно, улица 16 Июля, 71.

Как добраться: на такси или маршрутке.

Где остановиться

Гостиницы Ровно удивят вас многообразием своих предложений. Здесь найдется подходящий номер, как для ценителей экономного отдыха, так и для желающих отдохнуть в роскошных апартаментах. Гид по Ровно расскажет о 5 интересных вариантах для размещения.

1. Отель "Melrose"

В красивом коттеджном районе города находится замечательный вариант для размещения - отель "Melrose". Здесь вам предложат 15 комфортабельных номеров разных категорий. Каждый из них имеет кондиционер, холодильник, современную мебель, бесплатный доступ в Интернет. К услугам посетителей Спа-комплекс, расположенный на территории, сауна, бассейн, ресторан и комната отдыха. Стоимость номеров: от 440 гривен за троих.

Отель "Melrose"

Адрес: город Ровно, улица Костромская, 59.

Как добраться: от железнодорожного вокзала маршруткой номер 56, а от автовокзала - 57 или 41.

2. Отель "4х4"

Недалеко от Ровно, на окружной дороге (трасса "Киев-Львов) находится отель "4х4" с 40 уютными номерами с разной ценовой категорией. Все они выполнены в стиле модерн и оборудованы современной техникой и красивой мебелью. На территории отеля работает русская баня, сауна с бассейном, бильярдный зал, ресторан украинской кухни. Стоимость номеров: от 230 гривен за одного человека.

Отель "4х4"

Адрес: город Ровно, улица Ровненская 1а, Колоденка.

Как добраться: из города Ровно на маршрутке номер 58.

3. Гостинично-ресторанный комплекс "София"

В селе Великая Омеляна вблизи Ровно находится гостинично-ресторанный комплекс под названием "София". Его окружает живописная природа, чистый воздух и атмосфера умиротворенности. Номер отеля оборудованы необходимой мебелью и техникой, есть бесплатная парковка и Интернет. К услугам гостей русская баня, теннисный корт, бильярд, сауна, настольный теннис, каминный зал, беседки и открытый бассейн. Стоимость номеров: от 320 гривен за двоих.

Гостинично-ресторанный комплекс "София"

Адрес: Ровно, село Великая Омеляна, улица Дубновская, 4а.

Как добраться: отель находится на трассе "Ровно-Чоп".

4. Мини-отель "Форсаж"

В мини-отеле "Форсаж" вас окружат искренней заботой и теплотой, обеспечив полноценный отдых в уютных и красивых номерах. Каждый из них укомплектован необходимой техникой, телевидением и мебелью, санитарными узлами. К услугам посетителей ресторан европейской и украинской кухни, бесплатная парковка, доступ к беспроводному Интернету. Стоимость номеров: от 250 гривен за двоих.

Мини-отель "Форсаж"

Адрес: город Ровно, улица Князя Владимира, 109.

Как добраться: от автовокзала маршруткой номер 64 или 32, от железнодорожного вокзала - маршруткой номер 43 или 44.

5. Гостиница "Украина"

На красивой Театральной площади в Ровно разместилась гостиница "Украина". Она занимает живописное пятиэтажное здание и представляет собой один из старинных отелей города. Здесь вам предложат один из семидесяти номеров, соответствующих европейскому уровню. Все они оформлены в классическом стиле и содержат необходимую для полноценного отдыха технику и мебель. Стоимость номеров: от 540 гривен за одноместный. На территории гостиницы - ресторан европейской и украинской кухни, автостоянка, сауна, паб.

Гостиница "Украина"

Адрес: город Ровно, улица Соборная, 112.

Как добраться: маршрутками 64 и 53.

Путешествуйте с удовольствием по Ровно и его старинным улицам и величественным достопримечательностям! Надеемся, наш гид по Ровно позволит вам отдохнуть без проблем и лишних затрат.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
15.06.2016
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Ровно: как сделать путешествие незабываемым
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 8 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)