Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Житомиру: популярные места для экскурсий и отдыха

Гид по Житомиру: популярные места для экскурсий и отдыха

Житомир - живописный уголок в загадочном Полесье. В этом городе есть множество уникальных природных мест, архитектурных и исторических памятников, которые вы обязательно должны увидеть. Отдых в Житомире может стать одним из самых ярких приключений в вашей жизни. Наш Гид по Житомиру расскажет о самых популярных местах для незабываемых развлечений, вкусных обедов и комфортного размещения.

Гид по Житомиру

 Что посмотреть

Приехав в Житомир, вы удивитесь его гостеприимной атмосфере, необыкновенной легкости и гармонии, которая витает в местной воздухе. В этом одном из самых старинных городов Украины, вы найдете огромное количество красивых достопримечательностей, музеев, памятников. Гид по Житомиру познакомит вас с самыми популярными из них.

1. Музей космонавтики имени С. Королева

Музей космонавтики в Житомире был создан в 1987 году и посвящен С. Королеву, выдающемуся основоположнику освоения космоса. Именно в этом городе ученый родился в 1907 году. Мемориальную часть музея можно посетить в небольшом здании, где проживала семья Королева. Здесь вы окунетесь в атмосферу того времени, благодаря интерьеру, воспроизведенному по воспоминаниям его мамы. Экспозиция музея порадует макетами и оригиналами космического оборудования и снаряжения.

Музей космонавтики имени С. Королева

Адрес: город Житомир, улица Дмитриевская, 5.

Время работы: с 10.00 до 18.00, выходной день - понедельник.

Стоимость посещения: от 15 гривен - для взрослых, от 10 гривен - для детей и студентов.

2. Кафедральный костел Святой Софии

Кафедральный костел Святой Софии, украшенный величественной колокольней, является одной из самых удивительных архитектурных достопримечательностей города. В сооружении гармонично объединены такие стили, как барокко и ренессанс. Возведен костел был в 18 столетии на Замковой площади, в 19 столетии его реконструировали, придав некоторые черты классицизма. Кирпичные стены здания имеют толщину около 2 метров. Внутри можно насладиться богатой отделкой: живописными настенными росписями и лепниной.

Кафедральный костел Святой Софии

Адрес: город Житомир, площадь Замковая, 2.

Как добраться: общественным транспортом до Замковой площади.

3. Епископский дом (Краеведческий музей)

Епископский дом, в котором в настоящее время размещена Краеведческий музей города, представляет собой старинный особняк. Он был возведен в 19 столетии на Замковой площади для Епископа католической епархии города. Краеведческий музей в этом здании был основан в 1865 году. Тогда его экспозиция была начата с горных пород и минералов, позже она дополнилась коллекцией монет, религиозными и историческими экспонатами. В настоящее время здесь можно также увидеть произведения живописи от выдающихся мастеров мира 16-20 веков.

Епископский дом (Краеведческий музей)

Адрес: город Житомир, площадь Замковая, 1.

Как добраться: общественным транспортом до Замковой площади.

4. Преображенский собор

Преображенский собор - это восхитительное по своей архитектуре сооружение, которое является ярким символом города. Он был возведен в 1874 году и считался главным православным собором Волыни. Архитектурный ансамбль выполнен в византийско-русском стиле. Можно также наблюдать элементы древнерусской архитектуры. В интерьере - красивое оформление с украшениями их гранита.

Преображенский собор

Адрес: город Житомир, площадь Победы, 12/14.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

5. Скала "Голова Чацкого"

Скала "Голова Чацкого" - это уникальная природная достопримечательность Житомира. Она возвышается над живописной рекой Тетерев и считается ценным геологическим памятником. Старинные легенды гласят, что именно с этого места в речку бросался Чацкий - польский шляхтич, убегающий от казаков. Достопримечательность является популярным местом отдыха для жителей и гостей Житомира. Здесь вас окружит восхитительная зеленая природа и умиротворенная энергетика.

Скала "Голова Чацкого"

Адрес: город Житомир, пер. 2-й Кировский.

Как добраться: на такси или собственном авто.

6. Пожарная башня

Пожарная башня в Житомире - это яркий и оригинальный старинный его символ. Она действует с 1894 года и по сегодня. В ее помещении размещен музей пожарной охраны, где представлены удивительные экспонаты, которые могут многое рассказать об истории создания систем пожарной техники и пожаротушения. Также здесь можно посмотреть киноленты, повествующие о факторах возникновения пожаров.

Пожарная башня

Адрес: город Житомир, улица 1 Мая, 33.

Время работы: с 9.00 до 17.00.

7. Свято-Михайловский кафедральный собор

Одним из самых красивых архитектурных памятников города является Свято-Михайловский собор, построенный в 19 столетии. Его относят к старейшим культовым сооружениям из камня. В его стенах крестили знаменитого пианиста С. Рихтера. Во времена СССР в соборе было размещено общество под названием "Знание и кукольный театр". Сейчас храм действующий. При нем функционирует православная воскресная школа.

Свято-Михайловский кафедральный собор

Адрес: город Житомир, улица Киевская, 18.

Как добраться: на маршрутке или такси.

8. "Плоский дом" в Житомире

"Плоский дом" - это уникальное строение в Житомире, которое еще носит название "Дом-химера". Его уникальность состоит в необчном архитектурном ансамбле. Построен дом в середине 19 столетия в исторической части города. Первоначально здание было угловым и находилось на остром углу пересечения дорог. Для максимального использования данной территории архитектор решил составить проект необычного остроугольного дома. Если посмотрите на него с определенного ракурса, то вам покажется, что у него есть лишь фасадная часть и окна без других стен.

"Плоский дом" в Житомире

Адрес: город Житомир, площадь Победы, 8.

Как добраться: на общественном транспорте до площади Победы.

9. Лютеранская кирха

В 1896 году в Житомире была построена Лютеранская кирха по инициативе вдовы германского колониста. Архитектурный стиль этого красивого сооружения - модернизированная готика. Храм возведен из яркого красного кирпича и гармонично сочетает в себе пластичность и изысканность. С 1996 года в кирхе размещается церковь евангелистов. Здание отреставрировано, в нем работает воскресная школа.

Лютеранская кирха

Адрес: город Житомир, улица Коцюбинского, 5.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

10. Особняк Филиппова

Особняк Филиппова нельзя назвать популярной достопримечательностью города. Однако это великолепное двухэтажное здание по праву называют одной из архитектурных жемчужин Житомира. Он построен в 1886 году из дерева. Позже был реконструирован местным нотариусом Филипповым, после чего приобрел яркие черты барокко и получил вид роскошного особняка. Сейчас в этом живописном здании размещены три государственных учреждения: ЗАГС, управление культуры и управление юстиции.

Особняк Филиппова

Адрес: город Житомир, улица Б. Бердичевская, 61/18.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Бердичевская.

11. Замковая гора

Чудесным историческим и природным украшением города является Замковая гора, расположенная на берегу реки Каменка. Здесь до 19 столетия возвышался могущественный замок из камня, который окружали огромные рвы. В летописях первое упоминание о замке датируется 1392 годом, когда он был во владении Великого князя Литовского Витовта. В настоящее время на территории этого старинного сооружения обустроен красивый городской сквер. Здесь можно увидеть памятный знак, посвященный основанию города.

Замковая гора

Адрес: город Житомир, улица Замковая.

Как добраться: на маршрутке до Замковой улицы.

12. Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина

Парк имени Юрия Гагарина является популярным местом отдыха гостей и жителей города. Созданный в 19 столетии выдающимся волынским меценатом бароном Де Шодуаром, он занимает территорию площадью около 36 гектаров. Большая часто парка расположена на живописных склонах побережья речки Тетерев. Здесь можно отдохнуть в тени более чем 80 видов кустарников и деревьев, многие из которых привезены с разных уголков планеты. Среди достопримечательностей парка - чудесный каскад из фонтанов, смотровые площадки и пешеходных мостик, подвешенный на высоте 350 метров над рекой.

Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина

Адрес: город Житомир, улица Старий Бульвар, 34.

Как добраться: общественным транспортом.

13. Костел Святого Иоанна из Дукли в Житомире

Костел Святого Иоанна из Дукли в Житомире - это уникальное сооружение и ценный архитектурный памятник национального значения. Он находится рядом с центральной площадью Житомира и не перестает удивлять прохожих своим неповторимым внешним убранством, выполненным в стиле неоклассицизма. Костел был построен в 1842 году для духовной семинарии. При СССР в его здании размещался военкомат. В настоящее время костел работает.

Костел Святого Иоанна из Дукли в Житомире

Адрес: город Житомир, улица Киевская, 4.

Как добраться: на автобусе до улице Киевская.

14. Монумент Вечной Славы

Одной из наивысших точек Житомира является величественный Монумент Вечной Славы, который можно увидеть издалека. Он посвящен воинам-освободителям города и имеет вид огромной колонны, высеченной из лабрадорита. На колонне цилиндрической формы вы увидите скульптуру воина Советской Армии, патриотку и партизана, над которыми развевается флаг. У памятника горит Вечный огонь. Находясь у его подножия можно наслаждаться великолепными видами на город и окружающие его природные сокровища.

Монумент Вечной Славы

Адрес: город Житомир, улица Черняховского, 53-67.

Как добраться: на такси или маршрутке.

15. Магистрат

Магистрат в Житомире представляет собой шикарное здание ратуши, расположенное на Замковой горе. Оно было возведено в 18 столетии в стиле неоренессанса. Архитектурный ансамбль сооружения отличается строгими формами и элегантностью. В 1951 году Магистрат был восстановлен после II мировой войны. Вскоре в нем ожидается размещение экспозиции краеведческого музея.

Магистрат

Адрес: город Житомир, улица Кафедральная, 3.

Как добраться: на общественном транспорте до Замковой горы.

Где покушать

Старинная красота города и многообразие его достопримечательностей - это отличная возможность провести время интересно, красиво и познавательно. После таких увлекательных экскурсий, вы, без сомнений, проголодаетесь. Чтобы долго не определяться с выбором подходящего для обеда кафе или ресторана, читайте дальше данную статью. Снова Гид по Житомиру приходит к вам на помощь, раскрывая секреты главных заведений города.

1. Стильная кофейня "+ CAVA"

В центральной части города есть замечательное место, где можно вкусно перекусить и выпить чашечку ароматного кофе. Это оригинальная и стильная кофейня "+ CAVA", известная своим уютным интерьером, красиво оформленным меню, возможностью присесть за столики в витринных окнах. Здесь вам предложат огромный выбор десертов и сладостей, всевозможных коктейлей и кофе.

Стильная кофейня "+ CAVA"

Адрес: город Житомир, улица Киевская, 16.

Как добраться: на маршрутке или такси в центр города.

2. Милитари-паб "Горячая Точка"

"Горячая Точка" - это популярное заведение в городе в стиле милитари. Здесь вы сможете окунуться в атмосферу военных исторических событий. Вас окружат таинственные кирпичные стены и раритетное оружие. В меню - много сортов пива, блюда украинской и европейской кухонь, комплексные обеды по доступным ценам. В вечернее время здесь часто играет живая музыка, и проводятся спортивные трансляции.

Милитари-паб "Горячая Точка"

Адрес: город Житомир, улица Народицкая, 17.

Как добраться: на общественном транспорте или такси.

3. Ресторан "Замковый"

Ресторан "Замковый" - это заведение высокого уровня, расположенное в историческом районе города, на живописной Замковой горе. Здесь вы сможете отдохнуть среди средневековой красоты и насладиться кулинарными шедеврами европейской кухни, приготовленными из натуральных, качественных и свежих продуктов.

Ресторан "Замковый"

Адрес: город Житомир, улица Кафедральная, 8.

Как добраться: на такси до Замковой горы.

4. Пиццерия "Марио"

В центральной части города вы сможете вкусно и недорого перекусить, заглянув в пиццерию "Марио". В красочной и позитивной обстановке заведения, вы насладитесь красивой росписью на стенах с изображением пейзажей Венеции. В меню - огромный выбор сладостей и кофе, эксклюзивные шоколадные изделия, около 30 видов итальянской пиццы, пасты и салаты.

Пиццерия "Марио"

Адрес: город Житомир, улица Ивана Кочерги, 3.

Как добраться: маршруткой в центр города.

5. Ресторан "Дубки"

Пожелаете отстраниться от городской суеты, тогда поезжайте в ресторан "Дубки", расположенный в лесной роще, на житомирской окружной дороге. Здесь вы отдохнете в колоритном здании, построенном в виде сруба из дерева. Летом к вашим услугам шесть беседок и открытая площадка. В меню - блюда украинской кухни и вкусный кофе. Заведение работает круглосуточно.

Ресторан "Дубки"

Адрес: город Житомир, Окружная дорога.

Как добраться: на такси ли собственном авто.

Где остановиться

Гостиницы Житомира - это большой выбор мини-отелей, апартаментов и отелей на разный вкус и кошелек. Гид по Житомиру расскажет о пяти интересных вариантах для проживания в городе, изучив которые, вы легко и быстро сможете определиться с местом своего отдыха.

1. Гостиница "Гостиный двор"

В парке имени Гагарина находится гостиница "Гостиный двор", в котором вы сможете остановиться в просторных и уютных номерах, оформленных в современном стиле. Каждый из номеров имеет систему кондиционирования, телевидение, удобную мебель. Некоторые номера оборудованы кухонной зоной. К услугам посетителей бесплатный Интернет, финская сауна и бассейн. Стоимость номеров: от 400 гривен за двоих.

Адрес: город Житомир, пер. Шодуаровский, 4.

Как добраться: общественным транспортом или такси до парка Гагарина.

2. Апартаменты "Рент Житомир Апарт"

В центре города по разным адресам находятся просторные Апартаменты "Рент Житомир Апарт", оформленные в индивидуальном стиле в светлых оттенках. Каждый номер оснащен спутниковым телевидением, качественной мебелью и сантехников, бесплатным Интернет. Кухня оборудована плитой, микроволновой печью, холодильников. Стоимость квартир в сутки: от 280 гривен за двоих.

Адрес: город Житомир, площад Соборная, 7.

Как добраться: такси или общественный транспорт.

3. Мини-отель "По-домашнему"

Мини-отель "По-домашнему" - это уютное и красивое место для недорогого отдыха, расположенное вблизи центральной части Житомира. Здесь вас встретит неповторимая домашняя атмосфера, множество возможностей для интересного досуга на природе и в сауне. В номерах, стоимость которых варьируется от 250 до 850 гривен за номер, есть все необходимое для полноценного и приятного отдыха.

Адрес: город Житомир, пер. Пионерских лагерей 4.

Как добраться: от железнодорожного вокзала на маршрутке номер 126 или 45 до остановки "Политихнический Университет".

4. Гостиница "Украина"

Недалеко от центральных площадей города - Победы и Соборной, находится гостиница "Украина", состоящая из 9 этажей и 45 номеров разных категорий. Для проведения деловых встреч и семинаров здесь оборудованы два конференц-зала с разной вместимостью. Пообедать или поужинать гости заведения смогут в изысканном кафе, расположенном на первом этаже. Стоимость номеров: от 400 гривны за 1-местный номер.

Адрес: город Житомир, улица Киевская, 3.

Как добраться: троллейбусом №2 до остановки "Кинотеатр "Украина"".

5. Частная гостиница "ДоДо"

25 номеров с изысканным дизайном и необыкновенно уютной атмосферой ждут вас в частной гостинице "ДоДо". Каждый номер оборудован плазменным телевизором, мини-баром, Интернет, телефонной связью, сейфом, удобной мебелью и современной техникой. В стоимость любого номера (от 580 гривен за человека) входит вкусный и сытный завтрак. В комплексе гостиницы есть множество развлечений, дополнительные услуги, бесплатная парковка.

Адрес: город Житомир, улица Ватутина, 13.

Как добраться: от центральной площади пешком около 5 минут или на такси.

Пусть ваш отдых в этом чудесном старинном городе будет ярким, позитивным и запоминающимся! Используйте наш Гид по Житомиру, чтобы без проблем найти лучшие места для своего путешествия.

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
05.03.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Гид по Житомиру: популярные места для экскурсий и отдыха
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3 бали з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)