Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Полтаве - надежный помощник в вашем колоритном путешествии

Гид по Полтаве - надежный помощник в вашем колоритном путешествии

Если вы соскучились по новым впечатлениям, ваша душа жаждет эстетического наслаждения, а тело желает отправиться в увлекательное путешествие по историческим памятникам и удивительным архитектурным шедеврам, вам пора задуматься об отдыхе в Полтаве! Именно этот чудесный город позволит получить целую гамму позитивных эмоций, а также провести незабываемый культурный досуг. Гид по Полтаве расскажет о самых полезных заведениях города и о его лучших достопримечательностях.

Гид по Полтаве

 Что посмотреть

В Полтаве есть сотни красивых и интересных мест, посещение которые доставит вам неимоверное удовольствие и навсегда запечатлится в вашей памяти. Это и красивые парки и скверы, и колоритные музеи и выставки, и уникальные исторические и архитектурные памятники. Гид по Полтаве расскажет о самых популярных из них, отправиться к которым стоит в первую очередь.

1. Краеведческий музей

Краеведческий музей в Полтаве является одним из самых старых и знаменитых музеев нашей страны. Здесь вы увидите огромное собрание археологических и исторических экспонатов, предметов культуры и этнографии, интересных фактов и документов о известных личностях города. Построенное в 1891 году здание музея удивит вас своим уникальным архитектурным убранством в стиле украинский модерн. Вестибюль достопримечательности и его центральный зал украшен живописной росписью знаменитых украинских художников.

Краеведческий музей

Адрес: город Полтава, улица Конституции, 2.

Время работы: с 9.00 до 17.00 (со вторника по пятницу), в понедельник: с 10.00 до 17.00.

Как добраться: на автотранспорте по трассе М03, после чего от Корпусного сада нужно доехать до пересечения Октябрьской улицы и улицы Конституции.

Стоимость посещения: 5 гривен и 30 гривен с экскурсионным обслуживанием.

2. Музей "Поле Полтавской битвы"

Огромную историческую ценность содержит грандиозный музей "Поле Полтавской битвы", повествующий о знаменитом сражении, которое состоялось 27 июня 1709 года и имело серьезные последствия для многих страны Европы. Здесь вашему взору предстанут удивительные экспонаты, количество которых превышает 8 тысяч. Вы познакомитесь с уникальными произведениями искусства, снаряжением и обмундированием воинов, с редкими наградами, флагами, гравюрами и медалями.

Музей "Поле Полтавской битвы"

Адрес: город Полтава, улица Шведская Могила, 3.

Как добраться: общественным транспортом из центра города (автобус 4 или 5) до остановки "Музей истории Полтавской битвы".

Время работы: ежедневно кроме понедельника с 9.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00).

Стоимость посещения: для взрослых - 10 гривен, для школьников и студентов - 5 гривен.

3. Музей Котляревского

Музей Котляревского находится на Ивановой горке в Полтаве и имеет вид колоритной украинской хаты, которая была воспроизведена из его усадьбы в 1969 году. Этот год был посвящен творчеству Ивана Петровича и стал чудесным этапом в формировании любви и почтения к его удивительному литературному наследию. Музей окружен живописным садом, который особенно великолепен в весеннюю пору. Посетив это красивое место, вы насытитесь самыми позитивными эмоциями и узнаете много нового о личности, жизни и творчестве выдающегося украинского писателя Котляревского.

Музей Котляревского

Адрес: город Полтава, площадь Соборная, 3.

Как добраться: общественным транспортом или такси.

Время работы: с 9.00 до 17.00, выходной день - понедельник.

Стоимость посещения: двадцать гривен.

4. Иванова гора

Иванова гора является яркой и живописной визитной карточкой города, а также по-настоящему святым местом для его жителей. Испокон веков эту гору отождествляли со старинным городищем Лтавой. На территории достопримечательности находится лучшая обзорная площадка города, где можно насладиться потрясающими видами на центр Полтавы и ее великолепные архитектурные шедевры. Кроме того, на Ивановой горе размещено множество ценных исторических и культурных памятников, уникальное сооружения и памятники, самыми популярными из которых являются башни Полтавской крепости и колоритный памятник галушке.

 

Адрес: город Полтава, площадь Соборная

Как добраться: общественным транспортом или такси.

Время работы: с 10.00 до 19.00, выходной день - понедельник.

5. Круглая площадь

В самом сердце Полтавы расположена Круглая площадь. Это живописное место, созданное вокруг величественного памятника Славы, возведенного в честь столетия победы над шведскими войсками. Площадь окружена административными зданиями начала 19 столетия, каждое из которых является ценным архитектурным и историческим памятником. Под землей на территории Круглой площади работает торговый центр, популярный среди горожан и гостей Полтавы.

Круглая площадь

Адрес: город Полтава, улица Жовтневая.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

6. Музей дальней авиации

На территории военного аэродрома в Полтаве находится еще одна интересная достопримечательность Музей авиации. В советское время здесь размещалась бомбардировочная дивизия, в составе которой находились десятки военных самолетов. В музейной экспозиции вы увидите несколько из них. Самым популярным является наибольший в мире бомбардировщик Ту-160.

Музей дальней авиации

Адрес: город Полтава, улица Юрченко.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

Время работы: с 9.00 до 17.00, понедельник и вторник - выходные дни.

Стоимость посещения: взрослые - 10 гривен, дети - 5 гривен.

7. Крестовоздвиженский монастырь

В 1650 году на живописной горе у берега Ворсклы в Полтаве был построен Крестовоздвиженский монастырь, который в настоящее время является ценной исторической, архитектурной и религиозной достопримечательностью. Здание монастыря является единственным в нашей стране, имеющим семиглавую церковь, построенную в стиле барокко. В архитектурный комплекс входит также колокольня с 4 этажами и Троицкая церковь.

Крестовоздвиженский монастырь

Адрес: город Полтава, улица Свердлова, 2-а.

Как добраться: общественным транспортом или в рамках экскурсии.

8. Триумфальная арка в Диканьке

Ценным историческим символом Полтавщины является удивительное архитектурное украшение поселка Диканьки - элегантная Триумфальная арка. До современности она сохранилась в отличном состоянии, и может многое поведать о временах, когда она была сооружена. Это произошло в 1812 году в честь празднования победы над Наполеоном. В темное время суток арка светится красивыми огоньками, отчего становиться еще зрелищней и красивей.

Триумфальная арка в Диканьке

Адрес: поселок Диканька, улица Полтавская, 1.

Как добраться: на такси, на собственном авто или на общественном транспорте из Полтавы в Диканьку.

9. Горнолыжный курорт "Сорочин Яр"

В Полтаве можно не только насладиться великолепными историческими и архитектурными сокровищами, но и заняться зимними видами развлечений. Не удивляйтесь! Это, конечно же, не Карпаты, но попробовать можно. Недалеко от города на базе спортивно-лыжного комплекса здесь построили небольшой горнолыжный курорт под названием "Сорочин Яр". Если вы начинающий лыжник или просто не имеете возможности отправиться на высокогорные курорты, здесь вам представится прекрасный шанс отлично провести время. К вашим услугам также катание на коньках, санках и тюбинг-трасса.

Горнолыжный курорт "Сорочин Яр"

Адрес: село Петровка, Полтавская область.

Как добраться: от железнодорожного вокзала Полтавы до курорта всего 18 километров. Можно доехать на общественном транспорте или на такси.

10. Крестьянский банк

Привлекательным для туристов является Крестьянский банк - самое яркое и красочное здание в городе. В настоящее время в нем размещено областное управление Службы Безопасности Украины. Здание было построено в начале 20 столетия для Крестьянского земельного банка. Его архитектор - А.Кобелев создал один из самых интересных образцов модерна (украинского). Чудесным украшением сооружения являются мозаики и скульптуры.

Крестьянский банк

Адрес: город Полтава, улица Октябрьская, 39.

Как добраться: общественным транспортом или такси.

11. Памятник галушке

Памятник галушке - это уникальный монумент, который является прекрасным украшением Ивановой горы. Кроме того, это один из самых ярких и узнаваемых символов города. Он представляет собой красивую скульптурную композицию, изображающую миску с галушками, возвышающуюся на постаменте. Открытие памятника состоялось в 2006 году и было посвящено дню рождению знаменитого украинского писателя Н.В. Гоголя. Каждый год у достопримечательности проводятся интересные мероприятия, среди которых колоритный праздник Полтавской галушки.

Памятник галушке

Адрес: город Полтава, комплекс "Иванова гора", площадь Соборная.

Как добраться: общественным транспортом до Ивановой горы.

12. Белая беседка

На вершине Ивановой горы есть еще одно архитектурное сокровище - изящная и элегантная Белая беседка. Сооружение построено в 1909 году в форме подковы в соответствии с красивой старинной легендой. Говорят, в старину на данной территории один из кузнецов Полтавы подковал лошадь Петра I. Царем была потеряна эта подкова во время знаменитой Полтавской битвы.

 Белая беседка

Адрес: город Полтава, комплекс "Иванова гора", площадь Соборная.

Как добраться: общественным транспортом до Ивановой горы.

13. Дендрологический парк

В Полтаве есть замечательный дендрологический парк, где вы сможете погулять по живописным аллеям в окружении удивительной и гармоничной природы. Площадь его превышает 124 гектара. Он является ценным памятником садово-паркового искусства. Здесь вас встретит множество видовых площадок, откуда можно насладиться видами на роскошные поляны и красивые пруды. Дендропарк может похвастаться 170 породами деревьев и кустарников, среди них можно увидеть сиреневую рощу, ели, туи, можжевельники и т.д.

Дендрологический парк

Адрес: город Полтава, Киевский район, улица Гастелло, 7.

Как добраться: общественным транспортом в Киевский район города.

14. Драматический театр имени Гоголя

Главной и самой старшей театральной сценой Полтавщины является Драматический театр им. Н.В. Гоголя в Полтаве. Он был создан в 1808 году. Сейчас театр размещается в красивом здании, построенном по проекту архитекторов Малышенко и Крылова и Малышенко. В 80-е годы прошлого столетия данный театр являлся одним из лучших в нашей стране.

Драматический театр имени Гоголя

Адрес: город Полтава, улица Жовтневая, 23.

Как добраться: общественным транспортом.

15. Памятник Н.В. Гоголю

Недалеко от вышеупомянутого театра находится еще одна интересная достопримечательность Полтавы - памятник Николаю Васильевичу Гоголю. Он был установлен в 1934 году на средства городской общественности. Писатель изображен в сидячем положении. Задумчивый и размышляющий о событиях своего очередного творческого шедевра он держит в левой руке записную книгу, а в правой - карандаш.

Памятник Н.В. Гоголю

Адрес: город Полтава, улица Гоголя.

Как добраться: общественный транспорт до улицы Гоголя.

Где покушать

После увлекательных экскурсий и прогулок по красивым и интересным местам Полтавы вы, без сомнений, проголодаетесь. Проблем с поиском ресторанов и кафе в городе у вас не возникнет. Здесь есть множество недорогих, уютных и колоритных заведений с приветливым персоналом и красивым интерьером. Гид по Полтаве расскажет о пяти самых популярных из них. Выбор за вами!

1. Ресторан "Козачка"

В живописной парковой зоне Полтавы находится колоритный украинский ресторан под названием "Козачка". В нем можно ощутить неповторимую атмосферу национальной культуры и традиций. Вас обслужат приветливые официанты в красивой народной одежде. Можно для отдыха выбрать отдельный казацкий курень, летом - беседку или летнюю площадку. В меню вас порадует многообразие блюд узбекской и украинской кухни.

Ресторан "Козачка"

Адрес: город Полтава, улица Ленина, 34-а.

Как добраться: общественным транспортом.

2. Ресторан "Мимино"

"Мимино", расположенный недалеко от центра Полтавы, представляет собой популярный ресторан грузинской кухни. Это респектабельное заведение известно своим профессиональным обслуживанием и комфортной обстановкой. Интерьер порадует оформлением в виде улице старого города. Здесь вы сможете отведать самые вкусные грузинские кулинарные шедевры - чанахи, хачапури, лобио, несколько видов шашлыка, а также блюда европейской кухни.

Ресторан "Мимино"

Адрес: город Полтава, улица Маршала Бирюзова, 15.

Как добраться: ресторан расположен на одной из главных магистралей, ведущих в город Сумы, недалеко от центра города.

3. Пиццерия "У сестер"

Вкусно и недорого покушать гости Полтавы смогут в демократическом заведении - пиццерии "У сестер". В просторном и светлом зале вас разместят на удобной мебели и предложат на выбор более 30 видов пиццы, блюда украинской домашней кухни, блины и вареники с разнообразными начинками, а также знаменитые полтавские галушки.

Пиццерия "У сестер"

Адрес: город Полтава, улица Черновола, 2-б.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

4. Элитный ресторан "Иванова гора"

"Иванова Гора" считается одним из лучших заведений города. Посетив это место, вы насладитесь умиротворяющими видами златокупольных церквей из панорамных окон, послушаете мелодичную музыку и отведаете вкусные блюда европейской и украинской кухонь. Вечером вас будет развлекать шоу-балет и живая музыка.

 

Адрес: город Полтава, площадь Соборная, 2.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

5. Ресторан "Диканька"

Уютный и колоритный ресторан "Диканька" окунет вас в мир народного творчества и украинских традиций. Домашняя деревенская атмосфера позволит расслабиться и настроиться на позитивный лад. В меню - блюда национальной украинской кухни. Обязательно попробуйте одно из самых популярных из них: драники, борщ с пампушками, варенички, домашнюю колбаску или полтавские галушки.

Ресторан "Диканька"

Адрес: город Полтава, ул. Грушевского, 2-а.

Как добраться: ресторан расположен на окраине города, вблизи трассы "Киев-Харьков".

Где остановиться

Полтава - это популярный туристический объект не только для жителей нашей страны, но и зарубежья. Здесь отлично развита инфраструктура и есть множество комфортабельных отелей. Гостиницы Полтавы могут предложить вам как недорогие уютные номера, так и роскошные апартаменты для ценителей отдыха на высоком уровне. Гид по Полтаве представит вам 4 нтересных варианта для размещения в городе.

 Гостиница "Галерея"

В самом центре культурной, исторической и деловой части Полтавы находится гостиница "Галерея", которая предложит вам оборудованные современной мебелью номера по цене от 680 гривен за двоих. Здесь есть все, что необходимо для полноценного отдыха или сосредоточенной работы. Оригинальный интерьер и качественная мебель создают в отеле атмосферу, располагающую к расслаблению. К услугам посетителей ресторан европейской и украинской кухни, конференц-зал и холл для семинаров.

Гостиница "Галерея"

Адрес: город Полтава, улица Фрунзе, 7.

Как добраться: на общественном транспорте до остановки "Центр".

Мини-отель "Статус"

В тихом и спокойном районе города находится мини-отель "Статус". Здесь вам предложат двухместные номера с уютной атмосферой и стильным интерьером. Стоимость номеров: от 400 гривен. В каждом из них есть все необходимое для отдыха, доступ в Интернет, спутниковое телевидение. На территории гостиницы работает ресторан украинской кухни, есть парковка, кальянная комната, бар, бильярд, предоставляются спа-услуги.

Мини-отель "Статус"

Адрес: город Полтава, улица Грушевского, 2-Б.

Как добраться: на любом виде общественного транспорта до района "Алмаз".

Мотель "Полтава"

В окружении чудесных садов и парков находится еще один отличный вариант для размещения - мотель "Полтава". Здесь вы сможете остановиться в номере класса "эконом", "стандарт" или "люкс с кухней". Стоимоhotels24.ua/Гостиницы-Полтавы/Мотель-Полтава-2979.htmlсть номеров: от 260 гривен. Есть также возможность разместиться в кемпинге по цене 60 гривен за место. В ресторане отеля можно заказать завтрак или ужин.

Мотель "Полтава"

Адрес: город Полтава, улица М. Грушевского, 1.

Как добраться: на транспорте, который следует в направлении района "Алмазный".

Гостиница "Киев"

Вблизи популярных туристических мест Парка Независимости и Корпусного сада находится гостиница "Киев" с номерным фондом, состоящим из 85 номеров. В каждом номере - удобная мебель, техника, телевидение. Кроме того, гости отеля смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi и охраняемой автостоянкой, посетить массажный и диагностический кабинет, парикмахерскую или маникюрный салон, покушать в уютном ресторане и просто великолепно отдохнуть. Стоимость номеров: от 280 гривен с человека.

Гостиница "Киев"

Адрес: город Полтава, улица Сенная, 2/49

Как добраться: троллейбус номер 1, автобусы 52 или 50.

Отдых в Полтаве обойдется вам недорого, и добраться сюда проще простого! Смело планируйте свое путешествие по красивым местам города и наслаждайтесь его удивительно светлой и доброй атмосферой. Надеемся, наш гид по Полтаве станет вашим лучшим советчиком и надежным помощником во время поездки.

Приятного и незабываемого отдыха в одном из самых колоритных уголков Украины!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
30.06.2016
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Полтаве - надежный помощник в вашем колоритном путешествии
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 5 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)