Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Иванова гора в Полтаве - историческое сердце города и целый комплекс архитектурных и культурных достопримечательностей

Иванова гора в Полтаве - историческое сердце города и целый комплекс архитектурных и культурных достопримечательностей

Иванова гора в Полтаве является одной из самых ярких и популярных достопримечательностей города. Кроме того, на ее территории расположена лучшая обзорная площадка Полтавы, с которой можно насладиться восхитительными видами на центральную часть города и ее самые выдающиеся здания.

Иванова гора в Полтаве

 Интересные факты

Иванова гора представляет собой историческое ядро Полтавы, на территории которого размещен грандиозный комплекс ценных памятников архитектуры, культуры и истории. Каждый из таких памятников можно по праву назвать яркой и популярной визитной карточки города.

Иванова гора в Полтаве - это чудесная природная возвышенность, виднеющяяся над речкой Ворскла. Свыше одиннадцати столетий назад на этом месте находился детинец города из летописей Лтава, который предшествовал современной Полтаве. Немного позже была возведена Полтавская крепость, служащая мощной защитой в 18 веке во время трехмесячного наступления шведских войск.

Лучшие достопримечательности

Одну из 15 башен Полтавской крепости (из дерева) - Подольскую - совсем недавно успешно реконструировали и включили в список достопримечательностей комплекса Иванова гора. Рядом с этой башней планируется восстановление Дозорного бастиона Полтавской крепости.

Самым популярным сооружением, гармонично украшающим пик Ивановой горы, является утонченная Белая беседка - один из самых красивых и изящных символов Полтавы. Это великолепное строение имеет подковообразную форму. И это отнюдь не совпадение обстоятельств! Согласно легендам, на данной территории месте полтавским мастером кузнечного дела был подкован конь самого Петра Первого, который потерял свою подкову на Полтавском сражении. Беседку установили в 1909 году в день двухсотлетия со дня этой выдающейся в истории Украины битвы, повлиявшей на судьбу Полтавы.

Белая Беседка

Во время Великой Отечественной войны беседку разобрали фашисты, чтобы организовать на ее месте пункт для наблюдения артиллеристов. В 1954 году вместо беседки была открыта так называемая Ротонда дружбы народов с 8-ю стройными колоннами. Полтавчане и сейчас называют ее Белой беседкой.

Из этой потрясающей постройки открывается прекрасная панорама долины речки Ворсклы и древнейшую полтавскую постройку - Крестовоздвиженский величественный монастырский комплекс. Особенно живописно ротонда смотрится в ночное время, когда она переливается множеством разных цветов, благодаря множеству светодиодных лампочек.

Крестовоздвиженский монастырь

Еще одним украшением комплекса "Иванова Гора" является монумент, посвященный Галушке, ставший уже узнаваемым символом Полтавы. Эта уникальная скульптура изображает глубокую миску с огромной ложкой и галушками. Миска находится на своеобразном постаменте, который выглядит, как столешница. Памятник Галушке открыли в 2006 году в день рождения знаменитого украинского писателя Николая Васильевича Гоголя, который был уроженцем этого края и увековечил в своих литературных шедеврах галушки, как национальное украинское блюдо. Ежегодно рядом с эти монументом проводят интересное мероприятие - "Свято полтавской галушки".

Памятник галушке

Недалеко также находится музей-усадьба Ивана Котляревского, в котором собрана интересная экспозиция, повествующая о жизни и творчестве этого выдающегося писателя.

Важная информация

Адрес: город Полтава, площадь Соборная, 2.

Время работы: с 10.00 до 19.00, выходные дни - понедельник.

Где покушать

Вкусно покушать и прекрасно отдохнуть посетители комплекса "Иванова гора" в Полтаве смогут в замечательном ресторане "Иванова гора", который находится на его территории. Здесь их ждет европейская и украинская кухня, роскошный интерьер и внимательный персонал, а также восхитительные виды на города и долину Ворсклы.

Где остановиться

Гостиницы Полтавы предложат вам свои комфортные номера по достаточно демократичным ценам. От 150 гривен вы сможете остановиться в мини-отеле "Синай", и от 470 гривен - в роскошной гостинице "Галерея" в центре города.

Иванова гора в Полтаве - это изобилие самых красивых и ярких символов города, это многообразие архитектурных и исторических памятников, это место, где необыкновенный дух Полтавы можно почувствовать лучше всего! Добро пожаловать в историческое сердце Полтавы - на Иванову гору!

Читайте также: "Поле Полтавской битвы" в Полтаве - грандиозный музей-заповедник, повествующий о великом историческом сражении", "Краеведческий музей в Полтаве - дух вечности в диалогах прошлого и настоящего".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
11.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Иванова гора в Полтаве - историческое сердце города и целый комплекс архитектурных и культурных достопримечательностей
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)