Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Заповедник в Железном порту - самый большой в Украине

Заповедник в Железном порту - самый большой в Украине

Заповедник в Железном порту (Черноморский биосферный заповедник) является грандиозной природной достопримечательностью Херсонской области. Его территория богата на восхитительные морские пейзажи, на множество удивительных сортов растений и видов животных, а также на другие неповторимые природные чудеса.

Заповедник в Железном порту

 Интересные факты

Заповедник (Железный порт) занимает территорию площадью около 100000 гектаров. Он был основан в 1927 году с целью охраны и исследования природного окружения Днепра и побережья Черного моря. Заповедник является самым крупным в нашей стране.

Эта грандиозная достопримечательность разделена на несколько участков, представляющих собой различные ландшафтные территории южной Украины. Основной миссией заповедника является сохранение перелетных и гнездовых (зимующих) видов птиц. Кроме того, он выполняет очень важную роль по охране степей и песчаных участков.

Природные пейзажи

Заповедник в Железном порту является домом для сотен разнообразных видов растительности, 82 вида рыб и свыше 440 видов животных. Такое изобилие флоры и фауны обеспечено уникальными природными условиями заповедника.

На его живописной территории расположены прекрасные заливы, причудливые острова, волшебные рощи, пустынные степи и громадные массивы из песка. Все это показывает, насколько многообразна природа Причерноморья в нашей стране.

Что посмотреть

Одним из самых потрясающих зрелищ, которые можно увидеть в заповеднике в Железном порту, являются огромные стаи птиц, которые пересекают территорию плотной стеной. Когда смотришь на такое чудо, кажется, словно становишься частью птичьей стаи и устремляешься вглубь нетронутой и уникально закономерной природы.

Еще одной достопримечательностью заповедника является Тендеровская коса, которая простирается практически на сотню километров. В античные времена она носила название Ахиллесового пути. В ту эпоху на ее месте размещался храм, возведенный в честь этого всеми известного героя мифов.

Стаи птиц

Оздоровление в заповеднике

Ежегодно тысячи туристов приезжают в заповедник, чтобы наслаждаться его великолепными пейзажами. Кроме того, здесь можно отлично оздоровить весь организм. Совсем недавно рядом с заповедником был найден целительный гейзер, в котором вода имеет температуру 65 градусов в любое время года. Ванны в таком горячем источнике позволяют избавиться от заболеваний щитовидки, нервной системы, дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата. Специально для таких процедур открыли бассейн.

Гейзер

Как добраться

Доехать до заповедника можно на маршрутном такси или автобусе из города Херсон. Остановка - в районном центре Голая Пристань. Время в пути - около получаса. Можно добраться и на такси.

Где остановиться

Для путешественников по достопримечательностям Херсонщины работает множество гостиниц Херсона и области. Посетители заповедника смогут остановиться поблизости в одной из гостиниц Железного порта по цене от 70 гривен. Для проживания можно выбрать пансионат в Железном Порту или отель у моря.

Заповедник  (Железный порт) - это большая природная ценность нашей страны, демонстрирующая ее неисчерпаемое богатство и изобилие представителей флоры и фауны. Кстати, здесь можно увидеть дельфинов и других замечательных морских животных. Заманчиво? Тогда добро пожаловать многообразный и гостеприимный мир Черноморского биосферного заповедника!

Дельфины

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
04.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Заповедник в Железном порту - самый большой в Украине
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(2.5 бали з 5, всього оцінок 3 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)