Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Дом-музей Рериха в Одессе: ощутите грандиозное влияние творчества легендарных художников на человечество

Дом-музей Рериха в Одессе: ощутите грандиозное влияние творчества легендарных художников на человечество

В солнечной красавице Одессе находится один из 6 музеев в мире, которые посвящены творческому наследию знаменитого семейства Рерихов. Музей носит имя Николая Константиновича Рериха (1874-1947) - выдающегося художника, этнографа, археолога, философа и путешественника.

Дом-музей Рериха в Одессе

 Интересные факты

Николай Константинович Рерих также увлекался географией, историей, правом. Его авторству принадлежит свыше 7 тысяч великолепных художественных произведений. Мастер творил в сфере прикладного и монументального искусства. Кроме того, он был талантливым сценографом, создавая великолепные эскизы для мебели и одежды. Все это является лучшим свидетельством необыкновенного таланта Рериха и грандиозного культурного наследия, которое он оставил после своей смерти.

Дом-музей Рериха (Одесса) открыли в марте 2000 года, как общественную организацию. В центре коллекции музея находятся потрясающие репродукции сына и отца Рерихов, а также оригиналы произведений учеников и последователей Николая Константиновича.

Экспозиция дома-музея

Один из залов

В экспозиции дома-музея размещен отдельный зал, где выставлены работы ученика Рериха Смирнова-Русецкого, который известен как талантливый художник-космист. Здесь можно насладиться множеством оригиналов работ этого прекрасного художника, проникаясь особенностями художественных традиций Рерихов.

К тому же, в музее можно посетить зал, посвященный творческой деятельности Фонвизину и Яснопольской, а также зал для выставок, в которых регулярно принимают участие мастера самых разных направлений. Однако все они в своем искусстве творят в гармоничном созвучии с творчеством легендарных Рерихов.

Постоянная музейная экспозиция содержит шедевры художницы из Латвии Редзите, работы графического искусства мастера из Одессы Жука, а также множество других произведений украинских талантов. Гармоничным и ярким дополнением экспозиции музея является грандиозная коллекция минералов и уникальных керамических изделий - фаянса.

Чем интересен - активная культурная деятельность

Концерт

В доме-музее Рериха часто проводятся выставки современных художников из России и Украины. Многие из них предоставляют посетителям редкую возможность ознакомиться с их работами в сфере эзотерики и реалистическими произведениями. В целом культурную деятельность музея можно сравнить с общественным и или культурным центром. Здесь регулярно проводят увлекательные концерты, интересные презентации книжных изданий, захватывающие семинары по истории. Кроме того, здесь можно получить ценные знания по эзотерике, которая достаточно популярна в последнее время.

В музее часто проходят конференции, которые посвящены творческому пути семьи Рерихов. Как видите, здесь огромное количество разнообразных культурных и образовательных программ, поэтому планируя посещение музея, рекомендуем заранее убедиться, что он будет открыт, позвонив по телефону +38 (048) 728 77 56.

Важная информация

Адрес: Одесса, улицы Большая Арнаутская, 47.

Время работы: каждый день с 10.00 до 18.00.

Как добраться:
на троллейбусах 1, 10 или 8. Также подходят маршрутки под номером 175 и 150.

Где покушать

В одном из ресторанов Одессы, которые находятся недалеко от дома-музея.

Где остановиться

На улице Большой Арнаутской расположен замечательный отель "Арнаутский", который в числе других гостиниц Одессы, предлагает весьма привлекательные цены на проживания (от 350 гривен за номер).

Дом-музей Рериха (Одесса) - это уникальная культурная достопримечательность, которая позволит вам окунуться в атмосферу прекрасного художественного искусства, которое уже многие десятки лет наполняет души людей самыми возвышенными чувствами. Добро пожаловать в увлекательный мир творчества Рерихов в Одессу!

Читайте также: "Музей коньячного дела Шустова — ощутите пьянящий вкус Одессы", "Литературный музей в Одессе - 20 залов захватывающих экспозиций и живописный Сад скульптур".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
10.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Дом-музей Рериха в Одессе: ощутите грандиозное влияние творчества легендарных художников на человечество
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)