Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Литературный музей в Одессе - 20 залов захватывающих экспозиций и живописный Сад скульптур

Литературный музей в Одессе - 20 залов захватывающих экспозиций и живописный Сад скульптур

Литературный музей (Одесса) является отражением художественного образа города, который своим литературным наследием обогатил мировую культуру. Кроме того, это один из самых крупных музеев подобного направления в мире.

Литературный музей в Одессе

 Одесский литературный музей был создан в 1977 году. Основным оформителем его экспозиции был выдающийся украинский дизайнер и художник-монументалист Александр Васильевич Гайдамака. Доступен для посещения всеми желающими музей стал в 1984 году.

Особенности архитектуры

Здание музея

Здание музея было возведено в середине 19 столетия и представляло собой живописный дворец русских аристократов. И сейчас внутреннее убранство этого сооружения не перестает удивлять неповторимым сочетанием разных стилей. Здесь можно увидеть элементы барокко, классицизма и ампира. Один из залов - Золотой зал - известен своим потрясающим интерьером и мощной акустикой, благодаря чему его считают лучшим концертным залом города.

Живописный Сад скульптур

Сад скульптур

У музея расположился уютный итальянский дворик, который традиционно напоминает многие дворы Одессы. Он щедро украшен цветочными клумбами и красивым фонтаном, а также множеством оригинальных скульптурных композиций. В 1995 году здесь был создан так называемый Сад скульптур, представляющий собой уникальную культурную достопримечательность, расположенную под открытым синим небом Одессы.

В Саду скульптур вы увидите 17 фигур юмористического наполнения, которые воздвигнуты в честь писателей и героев их произведений. Кроме того, здесь есть и знамениты древние скульптуры, привезенные из Археологического музея Одессы - скифские и половецкие бабы. Интересно, что уже около 10 лет Одесская юморина начинается с торжественного открытия новой юмористической скульптурной композиции в Саде скульптур музея.

Чем интересен

Лестница

Литературный музей в Одессе в одно и то же время считается музеем мемориальным и музеем истории книг. Здесь представлено множество интересных экспонатов из культуры и истории литературы Одессы, а также личные вещи и коллекции писателей. Гости музея смогут увидеть самые уникальные книги, фотоснимки, журналы, газеты и рукописи, созданные в разные эпохи. В дизайне музея гармонично объединено литературно-историческая и яркая художественная составляющие.

В музее представлено творческое наследия свыше 300 писателей, жизнь которых тем или иным образом была связана с Одессой. Здесь можно ознакомиться с уникальным творчеством Котляровского, Пушкина, Пастернака, Леси Украинки, Бунина, Франко, Ахматовой, Чехова. И это далеко не весь список великих имен, произведения и личные вещи которых содержит одесский литературный музей.

Удивительная экспозиция в 20 залах

Музей содержит 20 экспозиционных залов, которые расположены на его 2-х этажах. В них в точной хронологической последовательности рассказывается история Одессы литературной. В каждом зале царит неповторимая атмосфера, передающая все оттенки определенного времени, повествующая о самых сокровенных его тайнах и легендах.

Один из залов музея

Литературный музей сегодня

В настоящее время Литературный музей (Одесса) является одним из самых крупных научно-исследовательских и издательских центров. Кроме того, яркая и популярная визитная карточка Одессы. Кроме постоянно действующих экспозиций здесь проводятся выставки шедевров литературы и художества, классические концерты, культурные акции, презентации и конференции.

Важная информация

Адрес: Одесса, улица Ланжероновская, 2.

Время работы: с 10.00 до 17.00.

Стоимость посещения: от 10 гривен (цена разная для каждой экспозиции).

Где покушать

Музей расположен в историческом сердце Одессы. На улице Ланжероновской работает целый ряд кафе и ресторанов. К примеру, в доме под номером 17 расположилась пиццерия "Pulcinella".

Где остановиться

На Ланжероновской, 24, вы найдете апарт-отель "DRK-Residence" со стоимостью номеров от 600 гривен, а в доме под номером 10 - бутик-отель "Palais Royal Odessa" с роскошными номерами от 850 гривен. Есть также другие более демократические ценовые предложения гостиниц Одессы.

В музее можно в полной мере прочувствовать неповторимую атмосферу Одессы - солнечной и жизнерадостной жемчужину у Черного моря! Не упустите возможность посетить один из самых удивительных музеев Украины - Одесский Литературный музей. Одесса непременно станет для вас вторым домом, веди нигде в другом месте вас не встретить такая доброжелательность и искренность, как в этом замечательном городе.

Читайте также: "Музей Блещунова в Одессе - самые удивительные произведения искусства из разных стран мира".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
03.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Литературный музей в Одессе - 20 залов захватывающих экспозиций и живописный Сад скульптур
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3 бали з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)