Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Археологический музей в Одессе: добро пожаловать в захватывающий мир древнейших находок!

Археологический музей в Одессе: добро пожаловать в захватывающий мир древнейших находок!

Грандиозная коллекция археологических находок и самых разных древностей содержится в Одесском музее археологии. Для всех ценителей раритетных раскопок, сохранившихся от эпох до нашей эры, это учреждение представляет свою удивительную и завораживающую экспозицию.

Археологический музей в Одессе

 Коротко из истории

Археологический музей (Одесса) является одним из первых подобных музеев в нашей стране. Он был создан в 1825 году выдающимся археологом и исследователем древностей на черноморском побережье Иваном Павловичем Бларамбергом. Ученый передал музею большую часть собственной коллекции археологических находок.

Самым лучшим образом на развитие музея повлияла Общество Древностей и Истории, созданное в Одессе в 1839 году. Благодаря его праву проводить археологические раскопки и исследования, коллекция музея пополнилась самыми удивительными и ценными экспонатами.

Здание музея

Чем интересен

В настоящее время коллекция археологического музея содержит более 160 тысяч предметов, которые представляют собой огромное собрание фактов и экспонатов, повествующих о самых потрясающих событиях истории Северного побережья Черного моря. Кроме того, в экспозиции есть ценные памятники культуры и истории Рима и Древней Греции.

Посетив археологический музей (Одесса) вы ознакомитесь с удивительной коллекцией египетских древних предметов, среди которых ювелирные изделия, саркофаги, папирусы с надписями иероглифами, а также настоящие мумии зверей и наших предков. Египетская коллекция являлась 3-ей по величине в бывшем Советском Союзе.

Представлены в музее также и уникальные древние монеты, медали, предметы из драгоценных металлов, самые популярные из которых были созданы в начале 2-го тысячелетий до нашей эры. Удивительно, не правда ли?

Египетский саркофаг

Удивительная экспозиция

У входа в музей вы увидите живописную копию древнегреческой скульптурной композиции под названием "Лаокоон". В просторном вестибюле здания музея представлено множество образцов античной скульптуры.
Первые два экспозиционных зала продемонстрируют вам предметы, которые были созданы в эпоху возникновения человечества на земле. Особенно интересны для туристов находки, выкопанные из погребений, могильников таких древних районов, как Усатово и Триполье.

Далее музей представит вам самые необыкновенные свидетельства развития античных цивилизаций - это шедевры художественного мастерства, скульптуры, расписная посуда и многое другое. Материалы из древнеславянских городов расскажут о формировании Киевской Руси и развитии ее народа.

Одна из экспозиций носит название "Золотая кладовая". В ней представлены редчайшие изделия из серебра и золота, которые были выпущены в Византии и Древней Греции. Музей бережно хранит коллекцию из 50 000 монет, в число которых входят и представители древнерусской нумизматики.

Коллекция древних предметов

Важная информация

Адрес: Одесса, улица Ланжероновская, 4.

Время работы: с 10.00 до 17.00, понедельник - выходной день.

Стоимость посещения: взрослые - 15 гривен, дети - 7 гривен.

Где покушать

На улице Ланжероновской, где расположен, музея находится несколько замечательных заведений, где вы сможете вкусно покушать. Это ресторан европейской и французской кухни "DeSire", кофейня "Сольери" с предложениями по европейским блюдам и изобилием морепродуктов, и уютная кафе-контидерская "Bize".

Где остановиться

Остановиться вы сможете в одной из гостиниц Одессы, расположенных недалеко от музея. К примеру, на улице Ланжероновской есть несколько замечательных вариантов: апарт-отель "DRK-Residence" (от 500 гривен), бутик-отель "Palais Royal Odessa" (от 700 гривен). Для экономного отдыха более подойдет расположившийся недалеко хостел "Opera" (от 70 гривен).

Удивительный археологический музей, Одесса и ее невероятная солнечная и позитивная атмосфера приглашают вас провести здесь свои самые незабываемые каникулы! Добро пожаловать в увлекательный мир древности и к самым лучшим достопримечательностям Одессы!

Читайте также: "Приморский бульвар в Одессе - ожерелье архитектурных шедевров, памятников и зеленых насаждений у побережья Черного моря", "Оперный театр в Одессе - один из самых восхитительных и живописных театров планеты".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
26.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Археологический музей в Одессе: добро пожаловать в захватывающий мир древнейших находок!
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)