Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Доминиканский монастырь в Каменец-Подольском - восхитительная жемчужина Подолья

Доминиканский монастырь в Каменец-Подольском - восхитительная жемчужина Подолья

Доминиканский монастырь (Каменец-Подольский) посвящен Святому Николаю и расположен в наивысшей точке района Старый город. Сооружение является древнейшим и красивейшим храмом Украины. Поэты и писатели в своих литературных шедеврах не раз называли этот прекрасный монастырь жемчужиной Подолья.

Доминиканский монастырь в Каменец-Подольском

 Исторические факты

Свои истоки это восхитительное сооружение берет множество веков назад. Его появление связано с поселением в городе доминиканских монашек. Строительство храма завершено в середине 18 столетия. Его история известна многими трагическими обстоятельствами, он подвергался разрушениям и нападениям вражеских войск. Его первоначальные деревянные постройки были разрушены во время пожара в начале 15 века, после чего монастырь отстроили в камне.

Каменный облик костела также не раз разрушался, а позже подвергался реставрациям. В период турецкого господствования монастырь превратили в мечеть, что весьма негативно отразилось на его архитектуре и интерьере. В 18 столетии на средства мецената Потоцкого Доминиканский костел был отстроен в своем лучшем виде. И сейчас можно видеть, как фасад здания украшен гербом рода Потоцких "Пилява" и скульптурной композицией, изображающей псов с факелом. Дело в том, что доминиканцы ассоциировали себя с псами Господними.

Доминиканский монастырь

Доминиканский монастырь сегодня

Сейчас Доминиканский монастырь и его архитектурный ансамбль не перестают удивлять своей утонченной старинностью, пышностью, элегантностью. В каждом элементе сооружения мы можем видеть гармонично переплетенные черты архитектурных стилей ренессанса, барокко, классицизма и готики.

Самой яркой частью монастырского комплекса является Костел Святого Николая. Это храм с тремя нефами, красивыми арками и крестовыми сводами. Внутри обитель украшена лапниной, пилястрами, картушами. К сооружению примыкают 3 живописные часовни, украшенные фонарями, декором и лепкой в стиле Возрождения.

Вид на Доминиканский монастырь

Важная информация

Адрес: город Каменец-Подольский, улица Доминиканская, 3.

Где покушать: в одном из ресторанов или кафе Каменец-Подольского, расположенных в Старом городе.

Где остановиться: вблизи Доминиканского монастыря можно найти не одну из гостиниц Каменец-Подольского. К примеру, в непосредственной близости отсюда находится замечательная гостиница "7 дней" с номерами по цене от 260 до 720 гривен (с завтраком).

Пусть восхитительная жемчужина Подолья Доминиканский монастырь, Каменец-Подольский с его старинной атмосферой и изобилием красивых мест оставят самый приятным след в вашей памяти. Побывав здесь один раз, вам, без сомнений, захочется вернуться, чтобы вновь ощутить неповторимый восторг от созерцания лучших архитектурных достопримечательностей города.

 

Читайте также: "Башня Стефана Батория в Каменец-Подольском - крупнейшее оборонительное сооружение Украины", "Майские праздники в Каменец-Подольском: грандиозные фестивали, живописная природа и древнейшие архитектурные шедевры".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
21.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Доминиканский монастырь в Каменец-Подольском - восхитительная жемчужина Подолья
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)