Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Музей Пушкина в Одессе: ощутите дух времени, в которое жил и творил великий поэт

Музей Пушкина в Одессе: ощутите дух времени, в которое жил и творил великий поэт

В Одессе есть легендарное здание, где когда-то останавливался выдающийся поэт Александр Сергеевич Пушкин. Для всех ценителей необыкновенного творческого таланта этой удивительной личности сейчас здесь открыт музей - Музей Пушкина.

Музей Пушкина в Одессе

 Интересные факты о пребывании Пушкина в Одессе

Музей Пушкина (Одесса) находится на Пушкинской улице и представляет собой замечательный литературно-мемориальный комплекс, содержащий множество интересных материалов и экспонатов, которые тем или иным образом касаются творческого и жизненного пути великого поэта. Ранее эта улица носила название Итальянская, а свое современное название получила лишь в 1880 году.

В начале 19 столетия это здание принадлежало популярному в Южной Пальмире купцу по имени Шарль Сикар. Дом являлся одной из первых гостиниц молодой Одессы. Тогда он носил название "Hotel du Nord" и содержал уютные комнатки для туристов, а также помещения для карет и конюшни. Александр Сергеевич останавливался здесь в течение месяца в июле 1823 года. Всего в солнечной и любимой им Одессе Пушкин провел около 13 месяцев, за которые успел написать множество литературных шедевров.

Комната Пушкина

В теплой и гостеприимной атмосфере города он создал знаменитую поэму под названием "Цыгане", завершил прекрасную поэму "Бахчисарайский фонтан", начал легендарный романа "Евгений Онегин", а также написал несколько десятков лирики в стихах. Без сомнений можно утверждать, что Одесса весьма вдохновляла и располагала поэта к продуктивному творчеству, благодаря чему в настоящее время целые поколения восторгаются его неимоверным талантом и способностью окрылять душу. В одной из глав "Евгения Онегина" Александр Сергеевич описывал Одессу, щедро одаривая ее самыми высокими комплиментами и яркими поэтическими оборотами.

Ценные экспонаты

Здание, в котором уже свыше пятидесяти лет размещается музей Пушкина, местные жители часто называют "Пушкинским домиком". В его уютных и светлых стенах предоставляется шикарная возможность увидеть старинные гравюры Одессы, портретные изображения современников Александра Сергеевича, автографы поэта с рисунками. Кроме того, в музее можно ознакомиться с редчайшими изданиями литературных шедевров Пушкина, которые были выпущены при его жизни.

К тому же, в музее вы сможете посмотреть на красивую старинную мебель, бытовые вещи, перо для письма с чернильницей, к которому когда-то прикасалась рука поэта. Ярким оживлением экспозиции служат детские рисунки любимых пушкинских сказок.

Черновики поэта

Чем интересен музей

Каждый экспонат пушкинской эпохи, который можно увидеть в музейной экспозиции, окунает посетителя в захватывающий мир лирики, ностальгии, чувственности, неповторимого творческого настроения великого поэта. Здесь можно ощутить дух того времени, в котором жил и творил этот легендарный человек.

Каждый год музей Пушкина (Одесса) посещают тысячи туристов. На его базе работает литературная школа для детей, проводятся встречи с научными и творческими сотрудниками, вечера в честь великого поэта, консультации для учеников, открытые уроки, конкурсы чтецов. Кроме того, здесь регулярно организовываются выставки художеств и книг.

Важная информация

Адрес: Одесса, улица Пушкинская, 13.

Время работы: каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00.

Где остановиться

Гостиницы Одессы - это множество вариантов для проживания от недорогих хостелов до роскошных апартаментов. В хостелах вы сможете остановиться по цене от 90 гривен, в отелях в центре - от 300 гривен.

У входа в музей вас встретит бронзовая статуя, великолепно изображающая Александра Сергеевича и передавая всю тонкость и творческое наполнение его личности. Не упустите шанс получите огромный заряд вдохновения и позитива, посетив музей Пушкина. Одесса, несомненно, запомнится вам своими многочисленными культурными достопримечательностями. Добро пожаловать!

Читайте также: "Дом-музей Рериха в Одессе: ощутите грандиозное влияние творчества легендарных художников на человечество", "Памятник Апельсину - история о спасении Одессы в одной скульптурной композиции".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
12.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Музей Пушкина в Одессе: ощутите дух времени, в которое жил и творил великий поэт
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)