Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Пантелеймоновский монастырь в Одессе - мужской монастырь с восхитительной архитектурой и богатой историей

Пантелеймоновский монастырь в Одессе - мужской монастырь с восхитительной архитектурой и богатой историей

Пантелеймоновский монастырь в Одессе - грандиозная по своему архитектурному облику святыня, которая является замечательным украшением города. Кроме того, это популярная историческая и религиозная достопримечательность, которую ежедневно посещают сотни туристов из разных уголков Украины и мира.

Пантелеймоновский монастырь в Одессе

 Интересные исторические факты

Пантелеймоновский монастырь в солнечной Одессе был создан греческими монахами с полуострова Афон, который также известен, как "святая гора". На месте современной постройки монастыря с 80-х годов 19 века существовало Афонское подворье. В старину сооружение служило зданием для принятия паломников, которые отбывали из Одессы в святейшие места. Каждый год свыше 2000 верующих отправлялись отсюда в свои паломничества.

В монастыре их нетолько сытно и вкусно кормили, но и помогали в оформлении необходимых документов и предоставляли теплый и уютный ночлег.

В 1917 году, по завершению Октябрьской революции, Пантелеймоновский монастырь в Одессе был подвержен многим испытаниям. Именно с этого года на подворье начались самые тяжелые времена. Все это привело к тому, что в 1923 году монастырь закрыли.

Пантелеймоновский монастырь

Свою активную работу Пантелеймоновский монастырь возобновил только летом 1944 года. На базе храма начали преподаваться Богословские и пастырские курсы. А совсем скоро занятия были реформированы в духовную семинарию Одессы. В разные периоды в ней читали лекции выдающиеся церковные деятели. Среди них: будущие метрополиты Леонитий (Гудимов) и Сергий (Петров), а также игумен Пимен, который вскоре стал Святейшим Патриархом.

К сожалению, успешная образовательная и религиозная деятельность в Пантелеймоновком монастыре длилась недолго. В 1961 году, в хрущевские времена, церковь снова прекратила богослужения. Сооружение начали использовать, как планетарий. Семинария же была переведена в одесский Свято-Успенский монастырь.

В 1990 году здесь снова начались долгожданные богослужения. Через несколько лет при помощи митрополита Агафангела на территории Афонского двора основали монастырь для мужчин.

Пантелеймоновский монастырь сегодня

Икона Святого Иоанна

В настоящее время Пантелеймоновский монастырь ведет успешную пастырскую и образовательную деятельность. На его базе работает воскресная детская школа, церковная лавка и библиотека с православными книгами.

Монастырь является олицетворением святой греческой горы Афон. Он имеет пять живописных куполов. Его внутреннее убранство украшено уникальной лепкой и мозаичными рисунками, отображающими разные архитектурные течения 19 столетия.

Важная информация

Адрес: Одесса, улица Пантелеймоновская, 66.

Время работы: каждый день литургии в 7.00, вечерние богослужения - в 17.00.

Где покушать: вкусно покушать и отведать самые удивительные блюда украинской и европейской кухни, морские деликатесы и ароматные вина вы сможете в одном из ресторанов Одессы. На Пантелеймоновской улице находится, к примеру, замечательный ресторан "Компот".

Где остановиться

Остановиться гости города смогут в гостиницах Одессы. Хостелы предложат вам уютный ночлег от 100 гривен (хостел "Чемодан"), а гостиницы - комфортные номера по цене от 350 гривен (мини-отель "Apollo").

Пантелеймоновский монастырь в Одессе - мужской монастырь с восхитительной архитектурой и богатой историей. Приехав в Одессу, обязательно прогуляйтесь у его живописного здания. Если же вы являетесь верующим и ценителем религиозных достопримечательностей, посетите богослужение. Добро пожаловать в духовный мир Одессы!

Читайте также: "Костел Успения Пресвятой Богородицы в Одессе - восхитительный римо-католический храм", "Успенский монастырь в Одессе - старинный мужской монастырь с множеством святынь и богатой историей".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
22.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Пантелеймоновский монастырь в Одессе - мужской монастырь с восхитительной архитектурой и богатой историей
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)