Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Покровский собор в Измаиле - ценный архитектурный памятник, украшающий центр город

Покровский собор в Измаиле - ценный архитектурный памятник, украшающий центр город

В центре прекрасного города Измаила, в окружении тенистых и живописных парков, величественно стоит ценная достопримечательность архитектуры 19 столетия - Покровский собор. Измаил, наверное, не был бы настолько удивителен, если бы не этот религиозный памятник.

Покровский собор в Измаиле

 Интересные исторические факты

Покровский собор (Измаил) был построен и освящен в 1831 году в эпоху расцвета городского строительства на территории, где в турецкие времена находился деревянный храм. Архитектором проекта был профессор московской художественной академии А.И. Мельников. Вначале он представлял собой простейшую церковь с одним куполом. В середине 19 столетия у нее была построена высокая колокольня с тремя ярусами. Ее высота составляет 65 метров. Колокола для нее были отлиты из пушек, являющихся трофеями турков. Все они украшены живописными иконами с образами святых и ангелов.

Через некоторое время колокольня была соединена с Покровским храмом галереей, над которой построили церковь в честь Николая Чудотворца. В 1937 году здесь соорудили также красивую колоннаду в форме овала, что способствовало схожести Покровского собора на Санкт-Петербургский Казанский собор.

Покровский собор

Что посмотреть

В Покровском соборе, кроме архитектурного убранства, которое впечатляет своим величием и красивым цветовым оформлением, есть что посмотреть. Внутри вас ждет необыкновенно возвышенная атмосфера, подкрепленная множество ценных достопримечательностей и святынь.

В интерьере собора можно увидеть прекрасные росписи художника Пискарева, который был учеником знаменитого Васнецова. В начале 20 столетия на колокольне храма установили часовой механизм с боем, который исправно работает и в настоящее время. Достоин внимания огромный колокол храма, вес которого составляет почти 11 с половиной тонн, вес его языка - около 900 килограмм. Второй по крупности колокол весит более 5 тонн.

Покровский собор (Измаил) содержит ценные святыни, среди которых образы Божией Матери и иконы Пресвятой Богородицы. Кроме того, Голгофа (Распятие Иисуса Христа) является одной из самых популярных достопримечательностей церкви. Она выглядит как крест с вложенным в него крестиком из драгоценных металлов. В этом небольшом крестике хранятся мощи многих святых и фрагменты камней от настоящей Голгофы. Также в соборе есть Ковчег с мощами Матроны Московской, перед которой принято молиться об исцелении и счастливой жизни.

Покровский собор внутри

Интересна также реставрированная живопись "Тайная вечеря", искусно выполненная местным художником. Мы рассказали лишь о нескольких удивительных украшениях Покровского собора. Описать ее внутреннее богатство в полной мере достаточно сложно. Лучше увидеть своими глазами и навсегда запомнить эту прекрасную религиозную достопримечательность южной части нашего государства!

Важная информация

Адрес: город Измаил, проспект Суворова, 31.

Где остановиться: приехав в Измаил издалека, вы сможете разместиться в одной из гостиниц Измаила. К примеру, гостиница "Старый город" предложит вам комфортабельные двухместные номера по цене 300 и 400 гривен.

Великолепное архитектурное творение Покровский собор, Измаил со своим историческим духом и множеством интересных мест оставят у вас самые приятные воспоминания. Добро пожаловать в самые удивительные города Одесской области!

Читайте также: "Крепость Измаил в Измаиле - грандиозная диорама штурма, исторический музей, турецкая мечеть...", "Пантелеймоновский монастырь в Одессе - мужской монастырь с восхитительной архитектурой и богатой историей".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
06.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Покровский собор в Измаиле - ценный архитектурный памятник, украшающий центр город
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)