Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Ратуша в Ивано-Франковске - единственное в Украине гражданское сооружение с позолоченным куполом

Ратуша в Ивано-Франковске - единственное в Украине гражданское сооружение с позолоченным куполом

Видели ли вы единственное в Украине гражданское сооружение, которое украшает позолоченная верхушка? А хотели бы увидеть? Тогда обязательно отправляйтесь в Прикарпатье. Здесь вашему вниманию предстанет Ратуша (Ивано-Франковск) - удивительное по своей архитектуре здание.

Ратуша в Ивано-Франковске

 Интересные исторические факты

Ратуша в Ивано-Франковске расположена на главной площади города - на площади Рынок. Она является самым узнаваемым символом города. Первая ратуша здесь была сооружена в 1672 году в архитектурном стиле Позднее Возрождение. Тогда она выглядела как круглая башня с 9 этажами и основанием из камня. Сооружение несколько раз перестраивалось, разрушалось во время Первой Мировой Войны. Самым интересным с точки зрения архитектуры было здание ратуши в австрийские времена.

Ратуша в Ивано-Франковске

В 1935 году ратуша, после очередной реконструкции, приобрела крестообразный вид, который сохранился до современности. На тот момент она представляла собой наивысшее здание Ивано-Франковска, высота которого составляла 49 с половиной метров.

Во время завершения Второй Мировой Войны крепкие стены ратуши выстояли все попытки немецких оккупантов взорвать их перед отступлением. Национальный желто-голубой флаг над сооружением был первый раз поднят в 1990 году.

Главная особенность архитектуры

Башня ратуши, которая имеет высоту 49,5 метров, заканчивается живописным куполом, напоминающим с виду военный шлем. Этот купол был позолочен в 2000 году во время последних ремонтных работ. Теперь эта особенность архитектуры ратуши сделала ее уникальным гражданским сооружением на территории нашей страны.

Вид на Ратушу в Ивано-Франковске

Жизнь ратуши сегодня

Со времен Советского Союза в ратуше размещаются экспозиции ивано-франковского Краеведческого музея. Здесь можно увидеть интересные коллекции природных материалов, исторические коллекции, археологические коллекции и экспонаты народного искусства. Кроме того, в музее есть уникальное оружие и редкие издания книг, раритетная старинная мебель, работает отдел современного искусства, в котором собраны изделия из кожи, керамики и дерева. В общей сложности здесь хранится более 120 000 экспонатов. Каждое воскресенье в вестибюле ратуши проводятся увлекательные собрания нумизматов.

Важная информация

Адрес: город Ивано-Франковск, улица Галицкая, 4-а.

Время работы: с 10.00 до 17.30, понедельник - выходной день.

Где покушать

Ратуша (Ивано-Франковск) находится в самом центре города. От нее берет начало улица Независимости, пешеходная улица, где вы сможете найти множество кафешек, пиццерий, интересных книжных лавок и т.п.

Ратуша в Ивано-Франковске ночью

Где остановиться

Гости города смогут остановиться в одной из гостиниц Ивано-Франковска. В15 минутах ходьбы от ратуши расположен недорогой вариант для проживания - хостел "Феномен" (от 70 гривен за место), а также гостиница "Franz" со стоимостью номеров от 200 до 1000 гривен.

Прогуливаясь по Ивано-Франковску, вы обязательно увидите уникальное здание ратуши. Обратите внимание на его купол и общий архитектурный ансамбль, загляните в Краеведческий музей. Здесь вы найдете много интересного и захватывающего, одним словом того, что прекрасно дополнит и облагородит ваш отдых в Ивано-Франковске!

Читайте также: "Художественный музей в Ивано-Франковске - удивительная сокровищница прикарпатского искусства".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
22.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Ратуша в Ивано-Франковске - единственное в Украине гражданское сооружение с позолоченным куполом
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)