Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Художественный музей в Ивано-Франковске - удивительная сокровищница прикарпатского искусства

Художественный музей в Ивано-Франковске - удивительная сокровищница прикарпатского искусства

Художественный музей (Ивано-Франковск) - это удивительная сокровищница изобразительного и народного искусства Прикарпатья. В прошлом приходской костел Пресвятой Девы Марии (до 1980 года), а сейчас одна из самых уникальных культурных достопримечательностей города, музей не перестает радовать своих посетителей интересными художественными экспозициями и восхитительным архитектурным ансамблем.

Художественный музей в Ивано-Франковске

 Архитектура и история

В облике здания музея чудесно сочетаются архитектурные элементы ренессанса и барокко. Это восхитительное сооружение причислено к самым красивым и ценным памятников архитектуры города Ивано-Франковска. Оно было возведено в конце 17 столетия на центральной городской площади и в настоящее время считается самой старой местной постройкой. Оригинальные формы и элегантные изгибы музей каждый день притягивают к нему восторженные взгляды туристов.

С 1980 года при создании музея при нем было открыто два филиала. Первый филиал - музей-памятник живописи и архитектуры 16-17 столетий, функционирующий в городе Рогатин в храме Святого Духа. Второй филиал - мемориально-художественный музей Василия Ильича Касияна, находящийся в городе Снятин. С 2004 года это учреждение было преобразовано в самостоятельное подразделение.

Экспозиции художественного музея

Экспозиции ивано-франковского областного художественного музея содержат ценнейшие памятники барочного скульптурного искусства и галицкой иконописи. Здесь можно вдоволь насладиться неимоверным творчеством художников классической западно-украинской живописи, а также шедеврами творцов 2-й половины 20 столетия.

Кроме того, в музее выставлены произведения искусства 18-20 веков авторства мастеров из Польши, Германии Австрии и Италии. Для осмотра также предоставлены старинные религиозные книги, коллекции современной графики из зарубежья, декоративно-прикладные творения Ополья, Покутья, Бойковщины и Гуцульщины.

Настоящая гордость музея - это работы знаменитых художников Украины:  Григория Крука, Ивана Труша, Опанаса Залывахи и Алексея Новакивского.

Чем интересен

Каждый желающий сможет принять участие в обзорных экскурсиях, которые поведают об истории сакрального искусства Галицкого края, во встречах с мастерами, в тематических экскурсиях, в лекториях, полистать каталоги и путеводители.

Для посетителей предлагается также воспользоваться услугой по экспертной оценке произведений профессиональными искусствоведами. К тому же, в музее часто проходят концерту хорового пения и классической музыки, занятия и мастер-классы по живописи, вышивкам лентами, росписи писанок, росписи на тканях или на стеклянной основе.

Важная информация

Адрес: город Ивано-Франковск, площадь Шептицкого, 8.

Время работы: с 10.00 до 17.00, выходной день – понедельник.

Где покушать

Недалеко от музея вы найдете множество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. К примеру, на площади Шептицкого расположена изысканная кофейня "Бизе", созданная в венском стиле.

Где остановиться

Художественный музей находится в самом центре города, поэтому проблем с размещением у вас не возникнет. По цене от 600 гривен за номер вы сможете остановиться в колоритной гостинице-музее "Под Темплем", а гостиница "Franz" предложет вам разные варианты от эконом-номера за 600 гривен до номера-делюкса за 1300 гривен.

Художественный музей Ивано-Франковска - это то замечательное место, которое вам стоит посетить первым среди достопримечательностей города. Здесь вы насытитесь красотой и неповторимостью народного искусства наших предков и современников, удивляясь его многогранности и великолепию. А потом с сердцем, наполненным самыми яркими впечатлениями, смело отправитесь познавать другие удивительные сокровищницы Ивано-Франковщины!

Читать ещё:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
25.11.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Художественный музей в Ивано-Франковске - удивительная сокровищница прикарпатского искусства
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)