Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Середнянские винные подвалы - ощутите пьянящий аромат Закарпатья в старинном подземелье

Середнянские винные подвалы - ощутите пьянящий аромат Закарпатья в старинном подземелье

Середнянские винные подвалы являются самым старым и крупнейшим винодельческим центром в Закарпатской области. Эти уникальные сооружения заняли четвертое место в конкурсе "Семь архитектурных чудес Закарпатья" и в настоящее время представляют собой популярную достопримечательность, которую ежегодно посещают тысячи туристов.

Середнянские винные подвалы

 Коротко из истории

Первое письменное упоминание о поселке городского типа Среднее датируется 1384 годом. Еще в ту эпоху поселение имело весьма большие размеры, а позже стало центром местности. К 1455 году Среднее считалось уже городком.

Середнянские винные подвалы были выдолблены пленными турками. Строительные и укрепительные работы были завершены в 1557 году. В течение длительного времени подвалы называли турецкими. Протяженность этих подземных построек составляет четыре с половиной километра. Вначале подземелья выполняли роль убежищ во время вражеских нападений. Уникальной особенностью подвалов является наличие в них выходов на поверхность в безопасные для выводимых людей места. Позже сооружения утратили свое назначение и были преобразованы в хранилище винных напитков.

Подвалы для выдержки вин

Особенности построек

Середнянские винные подвалы выкопаны в породе вулканического происхождения, которая носит название туфа. Ее структура включает множество капилляров, что позволяет постоянной циркуляции воздуха. Это имеет особенное значение для технологического процесса выдержки вина в течение пяти лет согласно европейским традиционным рецептам.

Кроме того, внутри подвалов всегда поддерживается температура плюс 12 градусов, что соответствует идеальным условиям для хранения напитков. Вина, которые произведены в Середнянских подвалах, имеют достаточно высокую ценность. Они были подарены многим королям и знаменитым личностям Европы. В начале 18 столетия в поселке был проездом российский царь Петр Первый, которому так сильно понравились местные вина, что он решил закупить виноградники, известные сейчас как "царские". К тому же, из Середнянских подвалов осуществлялись поставки вин в Петербург.

Зал для дегустаций

Жизнь Середнянских винных подвалов сегодня

Во время СССР подземелья национализировали, а на их базе создали завод под названием "Середнянский", который славится такими марками вина, как "Троянда Закарпатья", "Середнянское" и "Перлина Карпат".

В настоящее время в этом заводе организовываются увлекательные экскурсии. Каждый желающий может прогуляться по подвалам и увидеть, как в больших бочках из дуба здесь выдерживается вино. Кроме того, гости подземелья могут принять участие в дегустации лучших вин и приобрести понравившийся напиток в фирменном магазине.

Важная информация

Адрес: поселок городского типа Среднее, Ужгородский район, улица Шевченко, 6.

Время работы: с 8.00 до 17.00 (перерыв - с 12.00 до 13.00), суббота и воскресенье - выходные дни.

Где остановиться

Наиболее удобными вариантами для размещения туристов, приехавших посетить Среднянский винные подвалы, будут гостиницы Ужгорода и Закарпатской области. За двухместный номер здесь у вас попросят от 270 гривен.


Среднянские винные подвалы позволят вам ощутить неповторимый пьянящий аромат Закарпатья и прогуляться по таинственным старинным подземельям. Здесь в тишине и умиротворении выдерживаются самые изысканные марки вин, которыми вы сможете от души насладиться!


Читайте также: ""Старый подвал" в Берегово - прикоснитесь к искусству виноделия!", "Синевирская поляна в Закарпатье – природное волшебство и дом для Синевирского озера".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
26.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Середнянские винные подвалы - ощутите пьянящий аромат Закарпатья в старинном подземелье
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)