Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Сидоровский замок на Тернопольщине - загадочный корабль на холме

Сидоровский замок на Тернопольщине - загадочный корабль на холме

В небольшом селе под названием Сидоров на Тернопольщине находится удивительный древний замок, который часто сравнивают с кораблем на холме из-за продолговатой формы. Это таинственный и загадочный Сидоровский замок. Если вы любите старинную архитектуру, вам сюда!

Сидоровский замок

 Интересные факты

С трех сторон Сидоровский замок омывается притоком реки Збруч. Доступ к нему часто был затруднен болотами. Добраться к этой древнейшей достопримечательности можно пешком по узенькой дорожке, извивающейся от костела. Если смотреть на замок снизу, то открывается потрясающий вид - сторожевая башня треугольной формы выглядит, словно нависающий нос огромного судна.

Сидоровсикй замок был возведен в 17 столетии из известняка и песчаника. Его создатель - черниговский воевода Мартын Калиновский - польный гетман. Дата постройки была нанесена на плите из камня над въездной аркой. С юго-востока замок был более доступен, не смотря на защиту рвом и созданным искусственно валом.

Сидоровский замок

Особенности архитектуры

Сооружение значительно вытянуто с севера на юг. Его длина составляла около 178 метров, а ширина была всего тридцать метров. В своей первоначальной постройке замок содержал 7 оборонительных башен. К сожалению, до наших дней осталось лишь три из них. Также полностью разрушена юго-восточная сторона сооружения. В настоящее время мы можем видеть лишь внешние стены и некоторые фрагменты стен главного фортификационного узла постройки.

Во время турецких нападения в конце 17 столетия Сидоровский замок был значительно разрушен, позже он много раз реконструировался, однако уже не вернул свою оборонную мощь. В Украине более нет крепостного сооружение подобной формы. Длинные стены Сидоровского замка соединяются, образуя острый угол. Главный западный фасад украшен двумя башнями.

Интерьер сооружения глубоко раскрывает внутренне пространство, подчеркивает арки и суживающиеся объемы. Сидоровский замок, уникальный в своем проекте, представляет собой ценнейшее архитектурное произведение и яркий образец стиля позднее барокко.

Сидоровский замок

Сидоровский замок сегодня

Главный вход в замок в настоящее время закрыт. Попасть в сооружение можно только через боковую каплицу. Здесь вашему взгляду предстанут оставшиеся частички алтарей из дерева, фрагменты древнего органа, который лишен труб, а также центральный алтарь костела.

Важная информация

Адрес: село Сидоров, Гусятинский район, Тернопольская область.

Где остановиться

Путешественники по селу Сидоров и Тернопольщине смогут выбрать для размещения одну из понравившихся гостиниц Тернопольской области.

Сидоровский замок - один из самых таинственных строений на территории Западной Украины. Он впечатляет свой спокойной атмосферой, хранящей дух средневековья отпечаток всех, кто когда-то молился в его крепких стенах. Добро пожаловать в село Сидоров на Тернопольщину!


Читайте также: "Свиржский замок – самый романтический замок на Львовщине", "Замок Шенборнов в Закарпатье – романтический уголок старинной Австро-Венгрии".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
05.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Сидоровский замок на Тернопольщине - загадочный корабль на холме
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)