Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Троицкий собор в Одессе - старинная греческая церковь

Троицкий собор в Одессе - старинная греческая церковь

Троицкий собор (Одесса) представляет собой греческую церковь, являющуюся одной из самых старых в городе. Ее удивительная архитектура и религиозное наследие ежедневно привлекает сюда сотни туристов.

Троицкий собор в Одессе

 Исторические факты

 В 1795 году в Одессе были построены 4 церкви, одну из которых посвятили Святой Троице. Вначале она представляла собой небольшой храм из дерева, а возведение каменного сооружения состоялась лишь в июне 1804 года. Проект архитектурного ансамбля Троицкого собора, который сейчас вызывает истинный восторг у его посетителей, создал талантливый архитектор Ф. Фраполи. В 1808 году собор торжественно освятили.

 Троицкий соборВ начале 19 столетия греческий храм являлся духовным пристанищем для патриотически настроенных греков. Греческая община в Одессе активно боролась за свободу своей нации. Здесь после казни турками было захоронено тело Патриарха Григория Пятого. Через несколько десятков лет собор перестроили, расширили и придали его крестообразный вид в византийском архитектурном стиле, для которого было характерно наличие одного большого купола и колоколенки со шпилем.

С восточной стороны от храма находятся могилы многих греческих архиереев и выдающихся настоятелей, которые умерли в разные периоды. В помещении собора упокоены Феодор Родоканаки (благотворитель), Елизавета Ипсиланти, Григорий Маразли.

 Возрождение Троицкого собора

 Во время правления большевиков здание Троицкого собора превратили в спортивный зал. Позже немецкими и румынскими окуппантами храм был открыт, но после Второй Мировой войны снова начался тяжелый этап в его истории. Разобрали огромный купол собора, разрушили его живописную колокольню. Через несколько лет в 1954 году здесь было организовано подворье Александрийского Патриарха, просуществовавшее до 1999 года. После этого подворье перенесли в Россию, а греческий Свято-Троицкий собор приобрел статус церкви Одесской епархии (УПЦ).

 Только в середине 90-х годов 20 века был возведен новый грандиозный купол и построена элегантная колокольня. Сейчас одной из удивительных достопримечательностей собора является образ Божьей Матери под названием "Нечаяная радость".

Собор внутри

 Важная информация

Адрес: Одесса, улица Екатерининская, 55.

Время богослужений: утренняя литургия - 8.00, вечерняя литургия вечерня - 17.00 (каждый день), по воскресным и праздничным дням - в 7.00 и в 9.30.

Где покушать

В одном из многочисленных кафе или ресторанов Одессы, находящихся недалеко от собора. К примеру, провинциальный итальянский ресторан на улице Екатерининской, 45 "Тавернетта" порадует вас профессиональным сервисом и прекрасными блюдами итальянской кухни.

Где остановиться

В гостиницах Одессы вас ждет широкий выбор номеров и дополнительных услуг. Недалеко от Троицкого собора располагается гостиница "Екатерина" с 4 звездами (номера от 400 гривен).

Троицкий собор (Одесса) - это великолепное украшение города и ценная святыня. Посетив этот храм, вы навсегда запомните его живописное убранство и атмосферу возвышенности, царящую в нем. Добро пожаловать в старинную греческую церковь!


Читайте также: "Оперный театр в Одессе - один из самых восхитительных и живописных театров планеты", "Успенский монастырь в Одессе - старинный мужской монастырь с множеством святынь и богатой историей".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
26.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Троицкий собор в Одессе - старинная греческая церковь
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)