Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Фуникулер в Одессе - воздушное путешествие над легендарными достопримечательностями

Фуникулер в Одессе - воздушное путешествие над легендарными достопримечательностями

Желаете насладиться живописными пейзажами Одессы и ее главным достопримечательностей? Тогда вам на фуникулер, прокатившись на котором, кстати, абсолютно бесплатно, вы получите неимоверное удовольствие.

Фуникулер в Одессе

 Интересные факты

Фуникулер (Одесса) находится недалеко от легендарной Потемкинской лестницы и величественного памятника Дюку. Он был построен в самом начале 20 столетия - в 1902 году. В июне на радость одесситам и гостям города прошло торжественное открытие волшебной дороги, воспользоваться удобствами которой пожелали сотни храбрецов.

Тогда умело спроектированное Н.Пятницким сооружение имело 2 вагона, в каждом из которых могли уместиться 35 пассажиров. Старинные вагончики, работающие с зубчатой передачей, были произведены в самой Франции и призваны объединять верхнюю часть Одессы с торговым портом.

Одесский фуникулер был первым подобным сооружением в Украине и одним из первых в России. В то время он считался настоящим чудом, предоставляющим прекрасные возможности для обзора Одессы и быстрой транспортировки к морю. Строительство фуникулера осуществлялось по простой схеме - один путь, рельсовая линия и разъезд. Двигался он подобно маятнику. Вагон, который спускался, помогал двигаться вагону, поднимающемуся вверх. Почти 70 лет сооружение перевозило туристов и одесситов с Приморского бульвара к порту за минимальную стоимость. Не правда ли, очень удобный и познавательный транспорт?

Фуникулер

В 1920 году фуникулер был "законсервирован", отремонтировали его лишь к осени 1926 года. Во время Второй Мировой Войны работа машины снова была приостановлена. После возобновления деятельности этой достопримечательности в 1948 году, проработала она недолго - до 1969 года, после чего фуникулер закрыли, заменив его другой системой - эскалатором. Эскалатор проработал до 1997 года.

Фуникулер в Одессе сегодня

Современный фуникулер, представляющий собой наклонные лифты, был построен в 1998 году. Кабинки его двигаются, не завися друг от друга по отдельным путям. Открытие фуникулера состоялось в 2005 году (в день 211-й годовщины Южной Пальмиры) после долгого строительного процесса, длящегося около 8 лет.

Фуникулер имеет 2 вагона, в котором могут поместиться по 10 пассажиров. В его павильоне открыта замечательная лавка сувениров, где можно купить памятный подарок для родного человека или друга.

Станция фуникулера

Где покушать

Вкусно и недорого перекусить все желающие смогут в уютном кафе, открытом на нижней станции фуникулера. Особенно приятно будет отдыхать здесь после захватывающего спуска на фуникулере, сопровождающегося неповторимым наслаждением от созерцания одесских достопримечательностей.

Важная информация

Адрес: город Одесса, бульвар Приморский.

Время работы: с 8.00 до 23.00.

Стоимость: бесплатно.

Где остановиться

Гостиницы Одессы в центре города прекрасно подойдут для проживания иногородних гостей "жемчужины у моря". Снять номер здесь можно по цене от 300 гривен. Кроме того, к вашим услугам отели Одессы возле моря с великолепными видами из окон номеров.

Современный фуникулер, Одесса с ее позитивной и доброжелательной атмосферой, множество достопримечательностей и интересных мест, - что еще нужно для приятного и насыщенного отдыха? Пусть ваше пребывание на берегу Черного моря в Одессе станет сказочным и запоминающимся. Удачного путешествия!

Читайте также: "Филармония в Одессе - восхитительный архитектурный шедевр, которому нет аналогов в Европе", "Театр музкомедии в Одессе - обитель культурного развития, творческого вдохновения и жизненной энергии!".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
08.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Фуникулер в Одессе - воздушное путешествие над легендарными достопримечательностями
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)