Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Часовня Боимов во Львове - религиозное торжество и богатство произведений искусства

Часовня Боимов во Львове - религиозное торжество и богатство произведений искусства

Часовня Боимов (Львов) является одним из самых удивительных памятников архитектуры города, окутанным множеством загадок и легенд. Этот уникальный шедевр зодчества был создан на заказ купца из Львова - Боима, за что и получил свое красивое название.

Часовня Боимов во Львове

 Коротко из истории

Часовня Боимов расположена у величественных стен львовского Латинского собора. Она была построена в начале 17 столетия над семейным склепом городских купцов Боимов. Недалеко от сооружения размещалось кладбище. Архитектором часовни, предположительно, был А. Бемер. Благодаря своему таланту он превратил часовню не в простую усыпальницу, а в потрясающий шедевр с восхитительным фасадом и неповторимой внутренней отделкой.

Купол часовни

Освящение часовни состоялось только после смерти ее основателя в 1617 году. По мнению ученых, это сооружение обладает огромной удачей, сохранившись в таком чудесном виде но наших дней. Объяснение этому - неимоверная красота часовни и охрана ее городскими властями, как ценнейшего архитектурного шедевра.

Архитектурные особенности

Часовня Бомов выполнено в архитектурном стиле позднего ренессанса с элементами барокко. По мнению специалистов, это сооружение - яркий образец южного маньеризма в нашей стране. Фасад визуально можно разделись на две части. Великолепно оформлен покрытый алебастром западный фасад часовни с изобилием декоративных узоров. Восточный фасад построен из более темных материалов.

В настоящее время западная сторона часовни предстает перед посетителями практически в черном цвете. За века она, к сожалению, утратила свою былую белоснежность, вобрав в себя городскую пыль и дым.

Западный фасад

Скульптурные композиции относят к авторству польского мастера Г. Шольца. Купол часовни увенчан уникальной скульптурой Христа. Он создает впечатление, что часовня достаточно высока.

Вход в сооружение украшают 2 портрета, изображающих отца и сына - Георгия и Павла Боимов, а также надпись с краткой историей о пути к католической вере Георгия Боима.

Внутреннее убранство

В интерьере часовни вы увидите большое количество скульптурных изображений, многие из которых созданы И. Пфистером. На стенах - великолепные рисунки на библейские мотивы (о жизни Иисуса Христа на земле). Интересно, что в народе часовню прозвали "Библия для неграмотных". Это объясняется простым и понятным оформлением церкви, которое в доступной форме даже необразованным людям повествует об основных сюжетах Библии.

Отделка часовни содержит практически все виды искусства. Здесь вы насладитесь элегантной художественной ковкой, неповторимой резьбой по дереву и восхитительной росписью.

Потолок

Часовня Боимов сегодня

В настоящее время Часовня Боимов является отделом галереи искусств Львова. Она является изюминкой старинного города и одной из самых популярных архитектурных достопримечательностей. Приехав во Львов в романтическое путешествие или с деловым визитом, обязательно посетите это чудесное творение. Здесь вы вплотную соприкоснетесь с историей города уютных улочек и ароматного кофе и насладитесь самыми уникальными произведениями искусств и таинственной атмосферой средневековья.

Важная информация

Адрес: город Львов, улица Кафедральная, 1.

Время работы: с 11.00 до 17.00, выходной день - понедельник.

Остановиться иногородние посетители часовни смогут в лучших гостиницах Львова, выбрав предложения на свой вкус и возможности.

Скульптуры

Пусть Часовня Боимов (Львов), ее умиротворяющая тишина и религиозное торжество дополнят ваши прогулки по городу самыми незабываемыми впечатлениями!

 

Читайте также: "Достопримечательности Львова: 10 любимых мест туристов", "Доминиканский костел во Львове - величественное украшение старинного города".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
04.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Часовня Боимов во Львове - религиозное торжество и богатство произведений искусства
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)