Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что посмотреть в Вилково: добро пожаловать в украинскую Венецию

Что посмотреть в Вилково: добро пожаловать в украинскую Венецию

Давно мечтаете увидеть романтическую Венецию, однако никак не можете накопить на такой дорогостоящий отдых? Мы хотим вам предложить вариант поэкономней! Организуйте путешествие в настоящую украинскую Венецию - городок Вилково в Одесской области, где вместо улиц - живописные каналы, а у каждого дома пришвартованы лодки.

Что посмотреть в Вилково

 Интересные факты

Что посмотреть в Вилково? Здесь есть масса интересных природных и исторических объектов! Этот чудесный город расположен на многочисленных зеленых островах в Килийском районе (Одесская область), у притока могущественного Дуная, недалеко от Черного моря. В периоды засухи здесь каналы высыхают и по ним можно ходить пешком или ездить на транспорте.

В городе проживает около 11 тысяч человек. Он был основан в 1746 году и тогда назывался селом Липованским. Первыми на этой территории поселились донские казаки, позже - представители запорожского казачества, бежавшие от разрушителей Запорожской Сечи. И сейчас жители города бережно хранят свои традиции и религиозные обряды.

Вилково

В Вилково есть три церкви, две из которых соответствуют древним липованским традициям. В 1812 году, когда был подписан Бухарестский мир, город передали во владения Бессарабской губернии.

Уникальные особенности

Вилковчане живут на искусственно созданных в старину островках, окруженных каналами. От здания к зданию можно пройти по проложенным мостикам. Каждая семья имеет свою лодку, которая и является основным средством передвижения по Вилково.

В городе Вилково прекрасно развито рыболовецкое и рыбообрабатывающее хозяйство. На его территории есть множество протоков и каналов, которые образуют местные улицы. Кроме того, здесь вы увидите большое количество милых мостиков, больших мостов и переходов.

Вилково

Что посмотреть в Вилково

Памятный монумент старообрядцу - посвящен легендарной личности - основателю села Липановское, являвшегося прародителем Вилково. Монумент установлен на причале. Легенды гласят, что первыми поселенцами на территории современного города, основавшими его, были старообрядцы, которые скрывались от жестоких реформ православной церкви.

Старообрядческая церковь
- один из самых молодых храмов города. Она была возведена в начале 20 столетия на живописном островке под названием Калимбейка. С могучего Дуная ее можно прекрасно рассмотреть и испытать невероятный восторг от ее восхитительного архитектурного ансамбля. Неповторимый эффект парения создается здесь за счет гармоничного сочетания голубых оттенков стен сооружения и синего неба. Внутри церковь обустроена по всем старинным традициям. Она разделена на женскую и мужскую части. На скамейках имеют право расположиться только больные и пожилые прихожане.

Старообрядческая церковь

Дунайский биосферный заповедник - самая удивительная природная достопримечательность Вилково. Этот природно-охранный комплекс на своей огромной территории площадью 47 000 гектаров содержит более половины видов птиц, которые зарегистрированы в нашей стране. Насладиться живописными видами этого чудесного заповедного места можно, заказав экскурсию или договорившись с местными рыбаками.

Дунайская дельта - считается уникальной придунайской жемчужиной. Кроме того, она является последней на территории Европы живой дельтой, которая продолжат расти и развиваться и удивлять всех своей богатейшей флорой и фауной.

Вкусные дары Вилково

Рыбный базар - здесь можно отведать или приобрести один из множества видов ароматной и вкусной вяленой или копченой рыбки. Такие морские лакомства особенно придутся по вкусу любителям солененького под пиво.

Вилковское вино - не откажите себе в удовольствии попробовать уникальное местное вино. Оно создано из особых видов винограда, растущего на иле или воде. Те, кому посчастливилось испить этот потрясающий напиток, отмечают его нежнейший вкус в сочетании с высокой крепостью.

Вино Вилково

Где покушать

В Вилково есть целый ряд замечательный баров, кафе, пиццерий и ресторанов, где могут вкусно и недорого покушать туристы и жители города.

Где остановиться

В Вилково на острове Белгородский находится мини-отель "Килимбейка", который приглашает всех желающих отдохнуть в его живописных просторах по цене за номер от 380 гривен. Кроме того, к вашим услугам другие гостиницы Одесской области.

Всегда есть, что посмотреть в Вилково - в уникальном городке на воде, единственной в нашей стране! Здесь вы не только насладитесь величайшим богатством грандиозной реки Европы Дуная, но и получите самые невероятные впечатления от массы оригинальных достоинств и достопримечательностей города.

 

Читайте также: "Достопримечательности на Дерибасовской в Одессе: насладитесь позитивной атмосферой и неповторимым очарованием улицы-легенды".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
01.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Что посмотреть в Вилково: добро пожаловать в украинскую Венецию
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(4.5 бали з 5, всього оцінок 7 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)