Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Незабываемое Рождество в Карпатах

Незабываемое Рождество в Карпатах

Рождество в Карпатах - это невероятный праздник, это торжество традиций и обычаев, которое способно окунуть каждого отдыхающего в волшебный мир зимней сказки. Если вы любите все необычное и новое, то обязательно проведите новогодние праздники в колоритном горном царстве на Западной Украине.

Рождество в Карпатах

 К Рождеству готовятся как крупные курорты Карпат, так и небольшие села. Каждая гостиница или пансионат готовят для своих гостей специальную рождественскую программу. Однако привлекательность этого замечательного праздника этим не ограничивается. Рождество в Карпатах – это не просто театрализованное представление. Это невероятное торжество, которое отмечается в каждой семье по давним традициям.

Гуляния накануне Рождества

В предрождественский вечер 6 января вся семья собирается за богатым праздничным столом. Он искусно украшен фрагментами западно-украинского колорита, изобильными ароматными блюдами национальной кухни, вкуснейшими напитками и красивой посудой. После застолья молодежь весело выходит на улицу, чтобы начать радостные и шумные гуляния. Каждый, кто в этот день заглянет в гости в дом к местным жителям, является дорогим и почитаемым гостем. Его пригласят за праздничный стол, даже если он не знаком с хозяевами. На следующий день праздник проходит таким же образом. Чтобы своими глазами посмотреть, как это происходит, стоит посетить город Яремче. Именно здесь празднования имеют особый колорит. 

Традиции за семейным столом

Рождество в Карпатах является одним из наиболее почитаемых праздников. Семейный ужин 6 января – это его главное действо. Этот вечер лучше всего показывает древнейшие обычаи и традиции Карпат. Накануне Рождества каждый член семьи обязательно должен быть дома. Опоздать к столу считается плохой приметой. Кроме того, нельзя во время ужина выходить из-за стола или громко разговаривать. В этот день здесь чувствуется таинственность и народная магия, которая связана с верой в силы природы.

Двенадцать рождественских блюд

Приготовление ужина происходит весь день накануне Рождества. Приступать к работе можно только с хорошим настроением. У жителей Карпат принято ставить на рождественский стол 12 разных блюд. Такое изобилие символизирует достаток и сулит благополучие на весь год. Все блюда на рождественском столе являются постными, без молока, яиц, мяса и жира. Обязательными украшениями стола служат кутя, борщ, узвар, вареники и голубцы. Также среди угощений много грибов и рыбы.

Дидух - символ Рождества в Карпатах

Рождество в Карпатах начинают с установки снопа из колосьев, так называемого дидуха. Дидух ставят рядом с елкой, иногда вместо нее, после чего освящают. В этот момент по народным поверьям в дидух вселяется добрый дух. Данный обычай сохранен еще с языческих времен. В настоящее время сноп изготавливают не только из колосьев ржи, пшеницы и овса. Его красиво украшают орехами, калиной, заплетая самые разные узоры. Важно, что дидух не выбрасывают после рождественских гуляний. Его зерно используют в канун Старого Нового года, щедро посыпая им родню, желая здоровья, счастья и радости на весь грядущий год. Старый Новый год в Карпатах – это не менее чудесный праздник, который познакомит вас с удивительными местными традициями, оставив массу теплых и ярких воспоминаний.

Рождественская атмосфера в Карпатах

Сама живописная горная природа Карпат готовится к Рождественским праздникам. Белоснежные вершины гор, высокие ели и смереки, щедро усыпанные белыми хлопьями, чистейший морозный воздух. В этот праздник отдых в Карпатах покажется настоящей сказкой. Множество свечек, которые зажигаются в церквях, часовнях, у придорожных крестов создают необыкновенно красивую иллюминацию. Торжественные звоны церковных колоколов, мелодичные колядки и песни создают у людей особый позитивный настрой, веселящий душу и радующий сердце.

Добро пожаловать на Рождество в Карпаты!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
09.12.2016
Анна Полянская
Оцініть статтю: Незабываемое Рождество в Карпатах
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)