Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Луцкий замок - ценнейшее историческое наследие Украины

Луцкий замок - ценнейшее историческое наследие Украины

Луцкий замок является самым неотразимым символом Луцка и могущественным Волынским сооружением. Эта один из древнейших и крупнейших фортификационных комплексов нашей страны, который занял почетное первое место среди семи невероятных чудес Украины. Уникальной особенностью замка является его грандиозная коллекция колоколов старинных времен, а также захватывающие рыцарские поединки, которые здесь проводятся.

Луцкий замок

 Несколько фактов из истории

Луцкий замок построен на живописном холме в 11 столетии, как деревянное укрепление относительно небольших размеров. Перестройка в кирпиче состоялась во времена руководства Л.Гедиминовича (середина 14 века). Свой современный облик крепость приобрела в конце 14 столетия, когда Луцк князем Витовтом был объявлен столицей Литовского княжества.Успещные реконструкционные работы комплекса были окончены при правлении брата князя Витовта Свидригайло. Именно поэтому древнейший Луцкий замок часто называют именем 3-х князей - князя Витовта, князя Любарта и князя Свидригайло.

В 1918 году здесь был оборудован деревянный летний театр с уютным фойе и большим залом, где происходила демонстрация модных на то время так называемых «живых картин». Таким образом, был создан один из самых первых местных кинотеатров.

Современный Луцкий замок

Луцк и его достопримечательности нельзя представить без восхитительного Луцкого замка. В настоящее время он признан ценнейшим памятником национального значения и грандиозным историческим музеем. Образ крепости находится на изображении на двухсотгривневой купюре.

Интересная архитектура

Крепость отличается интересной архитектурой. Она имеет несимметричную форму треугольника и башни по углам. На так называемую Въездную башню, расположенную на западе, можно совершить экскурсию, в рамках которой предлагается насладиться живописной панорамой Луцка с высоты птичьих полетов.

Эта башня разделена на этажи, на которых находятся удивительные экспозиции древнейших гравюр с образом Луцкого замка, волынских карт и произведений искусства. Внутри нее построены 2 системы винтовых лестниц. Поднявшись на верхние этажи, можно посетить уникальные выставки - бутылочек, старинных ключей или детских игрушек.

Достопримечательности Луцкого замка

Двор Въездной башни в 16 веке являлся лобным местом для проведения публичных казней. Здесь зачастую казнили отрубанием головы. В настоящее время в этом дворе можно увидеть уникальные орудия эпохи Средневековья и другие приспособления.

 

На территории замка есть такие монументальные сооружения, как уездная казна 19 столетия, собор Иоанна Богослава, который является первым христианским храмом Луцка 12 столетия (сохранился частично), поражающий своей архитектурой княжеский дворец (14-16 столетия), а также здание шляхетских судов (18 столетия). По предположениям ученых князь Любарт был похоронен в стенах собора Иоанна Богослова.

Что посмотреть

Кроме вышеперечисленных экспозиций и достопримечательностей, обязательно посмотрите огромную экспозицию старинной плитки и кирпичей. Она находится вблизи остатков храма Иоанна Богослова. Вы увидите строительные материалы разного размера и раличных эпох, на которых есть интересные надписи. Здесь можно ознакомиться также с другими интереснейшими артефактами - это старые гвозди, предметы из металла, сохранившиеся конструкции из дерева.

Не упустите шанс возможность посмотреть на потрясающую экспозицию оружия, а также на огромную и единственную в Украине коллекцию древних колоколов. Загляните в интересный музей печати, где открыта выставка старинных книг.

Время работы: каждый день с 10:00 до 18.00.

Адрес: улица Кафедральная, 1а.

Как добраться:

Луцкий замок находится в районе Старый город. Добраться к нему можно от железнодорожного или автовокзала на городском транспорте или пешей прогулкой по пр. Победы, а далее по улицам В.Винниченко, Л.Украинки, Д. Галицкого и, наконец, Кафедральной.

Где остановиться:

Недалеко от Луцкого замка расположены хорошие гостиницы Луцка, где будет удобно остановиться сразу после экскурсии к крепости. Отель "Срібні лелеки" и мини-отель "Маєток" предложет вам комфортные двухместные номера от 380 грн и 790 грн за ночь.

Где покушать:

У входа в Луцкий замок находится замечательный ресторан, где каждый желающий сможет вкусно и полезно перекусить. Кроме того, крепость расположена в центральной части города, где есть множество недорогих кафе и закусочных.

Поражающий своей архитектурой и историческим наследием Луцкий замок, Луцк и его самые интересные старинные места - это, без сомнений, лучшее место, на которое стоит потратить свой отпуск! Добро пожаловать в завораживающий мир средневековой крепости!

 

 Читать еще:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
13.12.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Луцкий замок - ценнейшее историческое наследие Украины
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)