Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Архитектурные достопримечательности Одесской области: что посмотреть зимой

Архитектурные достопримечательности Одесской области: что посмотреть зимой

Одесская область - солнечная колыбель самых необыкновенных архитектурных шедевров, памятников древности и культурных жемчужин. Здесь царит особенная атмосфера - светлая, добрая и позитивная. Близость к морю делает посещение местных достопримечательностей еще удивительней и интересней. О том, какие из них достойны вашего вниманию в первую очередь, мы расскажем в этой статье.

Архитектурные достопримечательности Одесской области

 1. Оперный театр в Одессе

Оперный театр в Одессе - это по-настоящему королевское сооружение, которое сочетается в своей архитектуре элегантность, роскошь и богатство. Здание театра является одним из самых красивым в мире. Приблизившись к нему, вы незамедлительно ощутите величественность и красоту этого шедевра. Настолько прекрасен и неповторим он в любое время года. Архитектурный стиль театр - ренессанс, дополненный яркими элементами барокко. Фасад завершает удивительная скульптурная композиция, изображающая музу искусства Мельпомену. Зрительный зал оперы вызывает искренний восторг. Он искусно оформлен в стиле рококо Франции. Потолок украшают сцены из поэм Шекспира и грандиозная люстра. В настоящее время театр ведет свою активную деятельность, здесь проходят концерты, оперы, работает музей, проводятся экскурсии.

Адрес: город Одесса, переулок Чайковского, 1.

2. Крепость Аккерман в Белгород-Днестровском

Крепость Аккерман - мощное средневековое сооружение, возведенное на берегу Днестровского лимана в Белгород Днестровском. Она является одной из самых крупных и сохранившихся в нашей стране. Крепость построена на территории бывшего античного города Тира. Ее стены имеет суммарную длину около 2 километров, а высота башен достигает 15 метров. Настоящий шедевр фортификации! Посещение этой достопримечательности Одесской области вызовет у вас самые удивительные эмоции и переживания. Здесь чувствуется дух прошлых эпох и время словно останавливается, чтобы подарить несколько мгновений настоящего восторга от величия данного сооружения. На территории крепости можно посетить музейную экспозицию, ознакомившись с орудиями пыток и осадными орудиями. Здесь часто проходят фестивали музыки и соревнования по историческому фехтованию.

Адрес: город Белгород-Днестровский, улица Ушакова, 1.

3. Шахский дворец в Одессе

Шахский дворец в Одессе - это еще одно удивительное сооружение, выполненное в неоготическом архитектурном стиле. В давние времена в нем действительно жил персидский шах. Отсюда и название шедевра. Замок состоит из двух этажей, построенный в 1852 году из ракушечника и облицованный камнем инкерманским. Один из его корпусов смотрит в сторону моря. Это здание уникально для Одесской области. Его архитектурный ансамбль навеян мотивами французского средневековья и английской готики. На мощных стенах дворца можно увидеть крепостные контрформы, башни с зубцами, арки и окна. Все это производит впечатление неприступности и неповторимости. В настоящее время здесь размещен офис компании "Эксимнефтепродукт".

Адрес: город Одесса, улица Гоголя, 2.

4. Крепость Измаил

Крепость Измаил - грандиозное фортификационное сооружение, которое существовало в 16-19 столетиях на берегу могучего Дуная. Она являлась важным стратегическим объектом во время турецко-русской войны. В 1790 году сооружение было захвачено войсками Суворова, что стало одним из поворотных этапов данной эпохи. В 1856 году крепость разоружили и подорвали согласно условиям Парижского мирного договора. Вскоре этот архитектурный памятник утратил свое оборонительное значение. Сегодня на месте крепости можно рассмотреть фрагменты огромного оборонительного рва, глубина которого составляла одиннадцать метров, земляные валы и разрушенную подпорную стенку. Неподалеку есть парк с ценными религиозными памятниками и музеем с диорамой "Штурм крепости Измаил".

Крепость Измаил

Адрес: город Измаил, улица Крепостная, 1.

5. Пантелеймоновский монастырь в Одессе

Достопримечательности Одесской области - это сотни живописных религиозных объектов, среди которых особенное место занимает Пантелеймоновский монастырь в Одессе. Эта удивительная святыня видна уже с первых шагов после выхода из железнодорожного вокзала. Ее величественные купола возвышаются над другими городскими постройками, придавая местности неповторимого шарма и гармонии. Монастырь был создан монахами-греками из Афона. Сюда приезжали паломники из разных городов мира. В сооружении можно увидеть совмещение нескольких архитектурных течений. Внутри вас удивит уникальная мозаика и лепка.

Пантелеймоновский монастырь в Одессе

Адрес: город Одесса, улица Пантелеймоновская, 66.

Пусть архитектурные достопримечательности Одесской области станут для вас самыми незабываемыми пунктами путешествия. Эта солнечная земля и гостиницы Одесской области гостеприимно примут вас в своих живописных и уютных просторах, окружив светом, домашним теплом и любовью.

5 величественных шедевров Одесщины ждут вас!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
30.10.2016
Анна Полянская
Оцініть статтю: Архитектурные достопримечательности Одесской области: что посмотреть зимой
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(1 бал з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)