Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Сумам: как отдохнуть по максимуму в незнакомом городе

Гид по Сумам: как отдохнуть по максимуму в незнакомом городе

На первый взгляд Сумы может показаться обычным городом. Однако когда знакомишься с его удивительными местами и достопримечательностями, осознаешь все своеобразие и красоту этого живописного уголка Украины, расположенного на берегу речки Псел. Не знаете, куда поехать в ближайшее время на выходные? Тогда путешествие в Сумы может стать отличным вариантом для вашего отдыха. Изучив наш Гид по Сумах, вы не растеряетесь в незнакомом городе.

Гид по Сумам: как отдохнуть по максимуму в незнакомом городе

 Что посмотреть

Приехав в Сумы, вы удивитесь огромному количество исторических памятников и первозданных уголков природы, которые здесь повсюду. Впервые славяне строили здесь свои городища уже во 2-4 веке нашей эры, фрагменты которых можно увидеть на юго-западе города. О том, что еще посмотреть во время отдыха в этом замечательном краю, расскажет наш Гид по Сумах. Представляем вашему вниманию 15 главных местных достопримечательностей.

1. Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор - величественное украшение Сум, расположенное в самом сердце города. В своем чудесно архитектурном ансамбле храм гармонично объединяет мотивы барокко, ренессанса и классицизма. Построено сооружение было в 1788 году на территории, где когда-то находилась деревянная церковь. Главной постройкой собора является высокая барочная колокольня с живописными английскими курантами. На ней можно увидеть фигуры евангелистов.

Спасо-Преображенский собор

Адрес: город Сумы, улица Соборная, 31.

Как доехать: общественным транспортом в центр города.

2. Свято-Воскресенский кафедральный собор

Этот собор является главным православным храмом города, а также старейшим сооружением из камня. Он представляет собой чудесный образец архитектурного стиля - украинское барокко. Построен собор в 17-18 столетиях на деньги основателя Сум Кондратьева. Местные легенды даже гласят, что во время строительных работ в стены сооружения замуровали его сестру - Марию, известную свой разбойничьей деятельностью. Храм играл важную роль в оборонительной системе города.

Свято-Воскресенский кафедральный собор

Адрес: город Сумы, улица Воскресенская, 19

Как доехать: на такси или маршрутке до улицы Воскресенской.

3. Дом-музей Антона Чехова

В районе Лука в Сумах вы сможете посетить дом-музей Антона Павловича Чехова, созданный на территории усадьбы семейства Линтваревых. В конце 80-х годов 19 столетия этот выдающийся писатель проживал здесь в небольшом домике, украшенном шестью элегантными колоннами. Во многих рассказах Чехова можно прочесть его неповторимые и яркие впечатления о пребывании в Сумах. Открыт музей был в 1960 году - в день 100-летия со дня рождения Антона Павловича. Экспозиция музея расскажет о жизни писателя, о его врачебной деятельности, о творчества и о путешествиях по Украине.

Дом-музей Антона Чехова

Адрес: город Сумы, улица Чехова, 79.

Время работы: с 10.00 до 17.99, выходной день - пятница.

Как доехать: на такси или транспорте в район Луки.

4. Троицкий собор

Следующей достопримечательностью Гид по Сумах представит самый красивый и величественный храм города - Троицкий собор. Его архитектурное убранство во многом схоже с легендарным Исаакиевским собором (Россия, Санкт-Петербург). Возведено сооружение было в 1914 году. Его стиль классицизм гармонично дополнен барочными элементами. Шедевром внутреннего оформления собора являются восхитительный мозаичный пол. В настоящее время храм действует и принадлежит верующим.

Троицкий собор

Адрес: город Сумы, улица Троицкая, 24а.

Как добраться: на общественном транспорте или такси.

5. Скульптура "Малыши-сладкоежки"

Наверное, самым уникальным памятником Сум является скульптурная композиция под названием "Малыши-сладкоежки", установленная на Воскресенской улице в честь 355-го юбилея города. Памятник символизирует успешность сахарного производства семейства Харитоненко, которая благоприятствовала процветанию Сум в 19 столетии. Скульптура изображает милого бронзового мальчика, который, сидя на стуле, кушает сахар из большого мешка. Рядом стоит красивая девочка и пустой стул, на который присесть для фото может каждый желающий.

Скульптура "Малыши-сладкоежки"

Адрес: город Сумы, улица Воскресенская, 11.

Как добраться: на маршрутке или такси.

6. Художественный музей имени Н. Онацкого

В живописном здании, где когда-то размещался Государственный банк, сегодня можно посетить областной Художественный музей. Он был основан в 1920 году на базе частных художественных коллекций. Первым руководителем музея был ученик знаменитого Репина - Онацкий. Его работы можно увидеть в экспозиции музея. Наиболее интересными картинами в музее являются пейзажи итальянских, фламандских и голландских мастеров 17-19 столетий. Среди них и произведения учеников Рубенса. Кроме того, жемчужинами экспозиции являются шедевры Шикшина, Саврасова, Васнецова, Айвазовского и Куинджи.

Художественный музей имени Н. Онацкого

Адрес: город Сумы, площадь Покровская, 1.

Время работы: с 9.00 до 17.00, пятница - выходной день.

Как доехать: в рамках экскурсии или на общественном транспорте.

7. Ильинская церковь

Чудесной изюминкой среди религиозных памятников Сум является изящная и красивая Ильинская церковь. Она была построена в 1836 году на искусственно созданной возвышенности. Храм представляет собой ценный памятник архитектуры, выполненный в стиле классицизма и дополненный эклектическими фрагментами. Элегантность церкви не может не вызвать восторг при знакомстве с ее архитектурным ансамблем.

 Ильинская церковь

Адрес: город Сумы, улица Ильинская, 10.

Как добраться: общественный транспорт или такси.

8. Альтанка

Есть в Сумах одно уютное место, где можно насладиться тишиной и сделать красивые фотографии. Это альтанка, представляющая собой небольшую беседку из резного дерева. Построена она без использования гвоздей. Альтанку называют яркой визитной карточкой Сум. Легенды гласят, что беседка была возведена на территории, где когда-то находилась скважина для поисков нефти. Кроме того, альтанка является единственной постройкой из дерева, которая не была повреждена во время Великой Отечественной войны.

Альтанка

Адрес: город Сумы, площадь Покровская.

Как добраться: на транспорте до Покровской площади.

9. Памятник гусару

На улице Соборной в Сумах можно насладиться неповторимым видом Памятника гусару. Он посвящен офицерам гусарских полков - Сумского и Ахтырского. Скульптура возведена в 2011 году недалеко от здания, где в начале 19 столетия проживали выдающиеся гусары - Давыдов, Кульнев, Раевский. На противоположной стороне можно увидеть скульптуру элегантной девушки с зонтом.

Памятник гусару

Адрес: город Сумы, улица Соборная, 36.

Как доехать: в центр города на маршрутке.

10. Церковь Рождества Иоанна Предтечи

В северо-восточной части города расположена живописная Церковь Рождества Иоанна Предтечи, украшенная величественной колокольней. Храм представляет собой главную архитектурную достопримечательность района Луки, которую можно прекрасно рассмотреть с железной дороги и побережье речки Псел. Церковь окружают двое кованных ворот конца 19 столетия. В 1907 году к храм были пристроены 2 боковых алтаря.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Адрес: город Сумы, улица Орджоникидзе, 87.

Как добраться: на такси или маршрутке.

11. Парк "Сказка"

В самом сердце Сум расположено прекрасно место для отдыха с детьми - парк "Сказка". Посетив его, вы сможете не только побаловать свое чадо развлечениями на детских аттракционах, но и прогуляться среди волшебных сооружения и композиций, изображающих сказочных персонажей. К тому же, в этом месте часто проводят веселые культурные мероприятия, а также сюда регулярно приезжают цирки и зоопарки.

Парк "Сказка"

Адрес: город Сумы, проспект Шевченко.

Как добраться: общественным транспортом в центральную часть города.

12. Фонтан-памятник Суме

Центральную улицу города украшает великолепный фонтан-памятник, посвященный легенде об основании Сум. Она гласит, что первые местные жители из городка Пруда нашли три сумки с монетами в местечке, где небольшая речушка впадала в реку Псел. Именно поэтому город и назвали Сумы. Памятник изображает сумку с деньгами, висящую над колодцем. Из нее вытекает вода, в которой принято смачивать кошельки для увеличения благосостояния.

Фонтан-памятник Суме

Адрес: город Сумы, улица Воскресенская, 32.

Как добраться: на маршрутке до улицы Воскресенской.

13. Дом с кариатидами

Неповторимым архитектурным украшением города Сумы является живописный Дом с кариатидами. Когда-то в здании размещалась земская управа. На его фасаде можно увидеть красивый башнеобразный выступ, завершением которого служит чудесный купол. Балкон поддерживают элегантные кариатиды (статуи, изображающие женщин). В настоящее время в сооружении работает Краеведческий музей, основанный в 1920 году. Посетив его экспозицию, вы ознакомитесь с археологическими раскопками и уникальными историческими и природными экспонатами Сумской области.

Дом с кариатидами

Адрес: город Сумы, улица Кирова, 2.

Как добраться: до улицы Кирова любым удобным транспортом.

14. Парк культуры и отдыха имени И. Кожедуба

Этот парк - замечательное место для отдыха местных жителей и туристов. Здесь работает большое количество детских аттракционов, часто проводятся праздники, фестивали, выставки и другие развлекательные мероприятия. Расположен парк в центральной части города, недалеко от стадиона "Юбилейный". Примечательно это место и тем, что на его территории находится городской пляж у реки Псел.

Парк культуры и отдыха имени И. Кожедуба

Адрес: город Сумы, улица Гагарина, 15.

Как добраться: в центр города на маршрутке.

15. Памятник сахару-рафинаду

Чтобы увековечить память о сахарном производстве в Сумах был установлен уникальный памятник, которому нет аналогов в мире - памятник сахару-рафинаду. В 19 столетии благодаря деятельности сахарозаводчика Харитоненко сахар начали прессовать в кубы. Скульптура расположена на Покровской площади и является популярной среди туристов достопримечательностью. Она представляет собой огромный рафинадный куб, где недостает несколько кусочков сахара. Сюда можно взобраться по каменным кубикам и сделать памятное фото.

Памятник сахару-рафинаду

Адрес: город Сумы, площадь Покровская.

Как доехать: на такси или маршрутке к Покровской площади.

Где покушать

После увлекательных прогулок по достопримечательностям Сум, вы, наверняка, проголодаетесь. Чтобы не искать долго заведение, где можно вкусно и сытно покушать, мы подготовили для вас подборку самых популярных кафе и ресторанов города. Итак, вашему вниманию Гид по Сумам представляет пять приятных и уютных мест, откуда вы, без сомнений, выйдете сытыми и довольными.

1. Итальянский ресторан "Фонкони"

В самом сердце Сум, недалеко от Покровской площади, можно незабываемо отдохнуть в итальянском ресторане "Фонкони". Он уютно расположился под живописной аркой. Здесь вы сможете посидеть в красивом итальянском дворике, наслаждаясь брызгами чудесного фонтана. В меню ресторана - европейская кухня. Обязательно попробуйте здесь авторские кулинарные шедевры шеф-повара: стейки из телятины или фуа-гра.

Итальянский ресторан "Фонкони"

Адрес: город Сумы, улица Покровская, 4.

Как добраться: на такси или собственном авто в центр Сум.

2. Ресторан "Здыбанка"

В летние дни вы сможете прекрасно расслабиться и насладиться свежестью и прохладой в ресторане "Здыбанка", находящимся вблизи реки Псел, недалеко от пляжа. Здесь к вашим услугам колоритная пиццерия, где можно попробовать пиццу на углях. Изюминкой ресторана является приготовление мясных и рыбных блюд в настоящей русской печи перед глазами гостей. В меню - украинская и европейская кухня.

Ресторан "Здыбанка"

Адрес: город Сумы, улица Заливная, 7/1.

Как добраться: в центральную часть города на автобусе или маршрутке.

3. Ресторан "Старый млын"

На живописном берегу реки Псел есть еще одно замечательное заведение - ресторан "Старый млын". Он оформлен в колоритном украинской стиле и украшен настоящей ветряной мельницей. Зал заведения удивит вас своим красочным этническим стилем. Можно разместиться в отельной кабинке или отдохнуть на летней площадке. В меню - украинская и европейская кухни. Выбрав этот ресторан для своего обеда или ужина, не упустите шанс попробовать домашнюю колбаску, борщ или деруны.

Ресторан "Старый млын"

Адрес: город Сумы, переулок Дачный, 9-а.

Как добраться: на такси или маршрутке.

4. Паб "Брудершафт"

Для любителей пива в Сумах также есть оптимальный вариант для отдыха. Это Паб под названием "Брудершафт", расположенный недалеко от театра драмы и комедии в центре города. В меню - немецкая кухня. Наибольший восторг у посетителей вызывает такое блюда как айсбан. Кроме того здесь вам предложат многообразие сортов пива из Германии и интересные трансляции спортивных игр, которые можно смотреть на огромном экране.

Паб "Брудершафт"

Адрес: город Сумы, улица Гагарина, 16.

Как добраться: на любом транспорте до улицы Гагарина.

5. Кафе-кондитерская "Чайкофф"

Возле популярного памятника, посвященного сладкоежкам, находится уютное кафе-кондитерская "Чайкофф". Оно выполнено в классическом европейском стиле, щедро украшено витражами и картинами. Заведение может порадовать спокойным отдыхом на летней площадке, откуда открывается чудесный вид на центральную пешеходную улицу Сум. В меню - европейская кухня, широкий ассортимент кофе и чая, сладостей, выпечки. Особенной популярностью пользуется тирамису и чизкейк.

Кафе-кондитерская "Чайкофф"

Адрес: город Сумы, улица Воскресенская, 9.

Как доехать: на общественном транспорте до улицы Воскресенская.

Где остановиться

Гостиницы Сум представлены широким выбором разных вариантов для проживания. Здесь вы найдете как недорогие уютные номера, так и роскошные предложения для комфортабельного отдыха. Гид по Сумам познакомит вас с 5 популярными отелями на разный вкус и кошелек, которые по отзывам посетителей набрали наивысшее число балов.

1. Гостиница "Шафран"

Вблизи центральной части города в красивом районе на берегу живописного озера имени Чехова находится гостиница "Шафран". Здесь вам предложат один из 38 комфортных номеров. Все они оборудованы современной техникой, климат-контролем, спутниковым телевидением, Интернет, удобными кроватями с ортопедическими матрацами. К услугам посетителей зал для конференций, рассчитанный на 45 человек, комната для деловых переговоров, зал бильярда, сауна, автопарковка, парикмахерский салон. Завтрак входит в цену номера. Стоимость номеров: от 820 гривен за двоих.

Гостиница "Шафран"

Адрес: город Сумы, улица Замостянская 1/4.

Как добраться: с железнодорожного вокзала маршрутным такси номер 61.

2. Квартира "Сумы на пер. Институтский"

Любители отдыха в апартаментах будут рады предложениям квартиры "Сумы на пер. Институтский", которая находится в десяти минутах пешком от центральной части города. Вблизи расположены популярные достопримечательности, которые можно посещать в свободное время. В апартаментах вас ждет комфортная мебель, качественная техника, бесплатный Интернет, оборудованная кухня для самостоятельного приготовления еды. Недалеко от квартиры есть магазин продуктов и рестораны. Стоимость: всего 300 гривен.

Квартира "Сумы на пер. Институтский"

Адрес: город Сумы, переулок Институтский, 4.

Как добраться: от автовокзала маршруткой номер 23, от железнодорожного вокзала - маршруткой номер 11.

3. Мини-отель "Весела Бджілка"

Недалеко от сердца города находится уютный мини-отель с забавным названием "Весела Бджілка". Здесь вашему вниманию предложат четыре комфортных номера, в которых есть все для полноценного и беззаботного отдыха. Кроме того, среди дополнительных услуг - глажение одежды, прачечная, терраса, парковка, общая оборудованная кухня. Стоимость номеров: от 340 гривен за двоих.

Мини-отель "Весела Бджілка"

Адрес: город Сумы, улица Комсомольская, 100.

Как добраться: маршрутки номер 21 и 10 от авто- или железнодорожного вокзала.

4. Гостиница "Юбилейная"

Отдохнуть и приятно провести время туристы смогут в гостинице "Юбилейной". Это отличный вариант для размещения деловых людей и путешественников. Гостиница удивит вас восхитительной архитектурой, в которой гармонично сочетаются современные черты и классика. Заведение удобно расположено всего в 100 метрах от железнодорожного вокзала и в десяти минутах от центральной части Сум. Здесь вам предложат 1-2-местные номера разных категорий. Все они оборудованы сейфом, телевидением, красивой мебелью и современной техникой. Стоимость номеров: от 400 гривен за одного (завтрак включен).

Гостиница "Юбилейная"

Адрес: город Сумы, улица Привокзальная, 9А.

Как добраться: от автовокзала маршрутками 7 и 23.

5. База отдыха "Витязь"

База отдыха "Витязь" находится на берегу речки Псел, в одном из самых красивых районов Сум. Территория заведения - огромная. Здесь есть все для приятного отдыха в окружении чудесной природы. Номера "Витязя" круглый год готовы приютить гостей, окружив их своим уютом и домашней теплотой. Все они содержат удобную мебель, телевидение, холодильник, санитарный узел и душевую комнату. К услугам посетителей обустроенный пляж, уютные беседки, баня и сауна. Стоимость номеров: от 350 гривен за двоих.

База отдыха "Витязь"

Адрес: город Сумы, улица Криничная, 2/72.

Как добраться: от железнодорожного вокзала автобусом 29а.

Приезжайте в Сумы в любое время года! Здесь красиво, интересно и уютно. Надеемся, наш Гид по Сумам позволит вам провести комфортный и незабываемый отдых в этом замечательном городе.

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
02.08.2016
Анна Полянская
Оцініть статтю: Гид по Сумам: как отдохнуть по максимуму в незнакомом городе
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 5 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)