Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Достопримечательности Барселоны: ТОП-10 интересных мест, которые стоит посмотреть

Достопримечательности Барселоны: ТОП-10 интересных мест, которые стоит посмотреть

Барселона – удивительный, красивый населенный пункт Испании, расположенный на побережье Средиземного моря, в который влюбляешься с первой минуты знакомства! Столица автономной области Каталонии славится неповторимой архитектурой Антонио Гауди. Это город искусства, музеев, парков и церквей. Здесь красуются храм Святого Семейства, работают музеи Пикассо и истории Барселоны, фонд Жоана Миро. Hotels24 подготовил материал о десяти интересных достопримечательностях Барселоны, которые, несомненно, стоит посмотреть туристу!

Достопримечательности Барселоны: ТОП-10 интересных мест, которые стоит посмотреть

 Несколько слов о Барселоне

Барселона

Фото взято на сайте: prosto.aero

Барселона находится в северо-восточной части Испании. Приморский населенный пункт является столицей Каталонии. Барселона представляет собой крупнейший, с полуторамиллионным населением, мегаполис, раскинувшийся на берегу Средиземного моря.

Ее, по праву, можно назвать сокровищницей мировой культуры. В Барселоне расположены настоящие шедевры архитектуры, функционируют уникальные музеи и театры, красуются старинные храмы и соборы, обустроены парки и скверы, проходят фестивали, проводятся ярмарки и с размахом отмечаются праздники.

В Барселоне открыты многочисленные бары и рестораны, в которых можно заказать традиционные каталонские рыбные блюда, морепродукты. На побережье работают уютные кафе с террасами под названием «чирингито».

Крупнейший, многогранный город Средиземноморья является важным культурным центром Европы, где творил выдающийся архитектор – Антонио Гауди.

Помимо архитектурных достопримечательностей, Барселона привлекает туристов ухоженными, обустроенными, отмеченными сертификатом качества («Голубым флагом») пляжами (Барселонета, Богатель, Мар-Белья, Нова-Икария), которые протянулись на пять километров, и чистейшим морем.

На территории Барселоны работают аквариум и зоопарк, а на незначительном расстоянии от населенного пункта функционируют:

  • парк аттракционов «Тибидабо»;
  • аквапарк и дельфинарий Marineland;
  • аквапарк «Остров фантазии».

Предлагаем ознакомиться с перечнем десяти выдающихся достопримечательностей и интересных мест Барселоны:

  • Поющими фонтанами.
  • Искупительным храмом Святого Семейства.
  • Музеем Пикассо.
  • Дворцом Каталонской музыки.
  • Парком «Цитадель».
  • Башней Агбар.
  • Фондом Жоана Миро.
  • Монументом Колумбу.
  • Церковью Санта-Мария дель Мар.
  • Аквариумом Барселоны.

Что посмотреть в Барселоне?

1. Поющий фонтан Барселоны

Поющий фонтан Барселоны

Фото взято на сайте: comeonbarcelona.com

Если посмотреть на достопримечательности Барселоны на карте, то можно увидеть светомузыкальный шедевр на воде – «Поющий фонтан Монжуик» (другое его название – «Волшебный фонтан»). Над его проектом в свое время работал каталонский инженер Карлос Буигас-и-Санс.

Фонтан с трехуровневой конструкцией имеет форму эллипса, характеризуется длиной шестьдесят пять метров, а шириной – пятьдесят девять метров. Во время представления с музыкальным сопровождением струи воды могут устремляться вверх, достигая высоты пятьдесят четыре метра. Цветовые оттенки создаются сто двадцатью призматическими прожекторами.

2. Искупительный храм Святого Семейства

 Искупительный храм Святого Семейства

Фото взято на сайте: tiptotrip.ru

«Жемчужиной» Барселоны, символом Испании является пятинефный храм Святого Семейства творца архитектора-каталонца Антонио Гауди, который возводился на денежные средства, полученные от пожертвований. Его строительство стартовало в 1882-ом году.

Крипт святыни, фасад Рождества включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Церковь спроектирована в форме латинского креста, характеризуется округлыми, эллиптической формы, витражами и окнами.

Главными несущими элементами конструкции храма являются колонны. Они распределяют вес сводов, башен. В 2010-ом году святыню освятил папа Бенедикт XVI. Вход в храм платный.

График посещения: с ноября по февраль с 9:00 до 18:00, в марте с 9:00 до 19:00, с апреля по сентябрь с 9:00 до 20:00, в октябре с 9:00 до 19:00. 25, 26 декабря, 1 и 6 января двери для посетителей открыты с 9:00 до 14:00.

3. Музей Пикассо

Музей Пикассо

Фото взято на сайте: ispaniagid.ru

В путеводителе по Барселоне отмечен, известный на весь мир, музей Пикассо, в коллекциях которого представлены работы творчества художника разных периодов его жизни. Всего насчитывается свыше 3500 картин, рисунков, гравюр.

Дата основания музея – 1963-ий год. «Изюминкой» музейной коллекции является, насчитывающая пятьдесят девять полотен, серия «Менины». Также в стенах музея можно лицезреть ценные работы раннего творчества Пабло Пикассо (1896-1897-ых годов)  – «Первое Причастие» и «Знание и Милосердие».

Музей Пикассо работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00 (понедельник – выходной). Он закрыт для посетителей 1 января, 1 мая, 24 июня, 25, 26 декабря. Вход в музей платный.

4. Дворец Каталонской музыки

 Дворец Каталонской музыки

Фото взято на сайте:.barcelonalove.es

В Барселоне находится чудесный концертный зал – дворец Каталонской музыки, здание которого включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его строительством занимался архитектор Льюис Доминик-и-Монтанер. Открытие дворца Каталонской музыки произошло 9 февраля 1908-ого года.

Здание возведено в стиле каталонского модерна. Это единственный зал в Европе, в котором освещение является естественным. В его оформлении использовались мозаика и скульптура. Мастера применили техники – литье и художественную ковку, резьбу по камню и гравировку по дереву. Интерьер помещения восхищает витражами невиданной красоты.

Во дворце Каталонской музыки можно послушать музыкальные произведения различного репертуара – симфонические композиции и мелодии каталонцев, джазовые импровизации и напевы в современной обработке.

5. Парк Цитадель

 Парк Цитадель

Фото взято на сайте: happyinspain.com

В центре Барселоны, в именно в районе Старого города, на площади приблизительно 30 га, располагается эффектный парк «Цитадель». Его история начинается в XVIII столетии с сооружения крепости по приказу короля Филиппа V.

Парк был основан в XIX веке на месте разрушенного оборонительного сооружения. Он занял также близлежащие окрестности. Согласно проекту Жузепе Фонтсера парк «Цитадель» обустраивался в английском стиле, украшался павильонами и памятниками. Перед центральным входом в парковую зону появилась Триумфальная арка.

Сегодня здесь можно лицезреть прогулочные аллеи, цветники, террасы, оранжерею (зимний сад), озеро, фонтан «Каскад» с бронзовой скульптурой «Аврора», пальмовую оранжерею, замок «Трех Драконов» в стиле модерн, в котором разместился зоологический музей. На территории парка работает зоопарк Барселоны, музей геологии, находится парламентский дворец Каталонии в виде креста, возведенный в барочном стиле, церковь Кастилья-де-ла-Цитадели.

6. Башня Агбар

Башня Агбар

Фото взято на сайте: obarcelone.ru

Приехав в Барселону, стоит увидеть собственными глазами современный тридцатичетырехэтажный небоскреб с четырьмя подземными этажами, который носит название башня Агбар.

Над проектом здания работал архитектор Жан Нувель. Строительство небоскреба стартовало в 1999-ом году, а подошло к концу в 2005-ом году.

Высота башни составляет сто сорок пять метров. Она подсвечивается с наступлением вечера. На фасаде, благодаря, вмонтированным светодиодным устройствам, демонстрируются неповторимые световые шоу.

7. Фонд Жоана Миро

Фонд Жоана Миро

Фото взято на сайте: marimama.ru

В Барселоне работает музей современного искусства – фонд Жоана Миро. Он распахнул свои двери для посетителей в 1975-ом году.

В настоящее время в музее хранятся примерно триста художественных полотен Жоана Миро, сто пятьдесят скульптур, свыше десяти тысяч рисунков и керамических, текстильных работ авангардиста, охватывающие разные периоды его творчества.

В фонде также представлены работы других современных художников, авангардистов, например, Марселя Дюшана. Здесь регулярно организовываются выставки искусства современности.

График работы: вторник среда, пятница с ноября по март с 10:00 до 18:00, вторник, среда, пятница с апреля по октябрь с 10:00 до 20:00, четверг с 10:00 до 21:00, суббота с 10:00 до 20:00, воскресенье с 10:00 до 15:00.. Понедельник – выходной. Вход в музей платный.

8. Монумент Колумбу

Монумент Колумбу

Фото взято на сайте: ispaniagid.ru

Если Вы в городе впервые и не знаете в Барселоне что посмотреть, отправляйтесь к величественному монументу Колумбу, расположенному вблизи бульвара Рамбла. Памятник известному мореплавателю возведен в том месте, куда Христофор Колумб причалил после того, как совершил экспедицию к американским берегам. Событие произошло в 1493-ьем году.

Монумент достигает в высоту приблизительно шестьдесят метров. Его построили в 1888-ом году. Он напоминает испанцам о визите Колумба к королеве Изабелле І и королю Фердинанду ІІ.

9. Церковь Санта-Мария дель Мар

Церковь Санта-Мария дель Мар

Фото взято на сайте: happyinspain.com

Церковь Санта-Мария дель Мар (другое название – Морской собор Барселоны) –– это удивительный образец готической архитектуры, расположенный в Старом городе Барселоны.

Святыня строилась по приказу короля Альфонса I в 1329-1383-их годах, в эпоху, когда наблюдался расцвет торговли и мореплавания. Церковь является настоящим произведением искусства средневековья. Над ее строительством работал архитектор-каталонец Беренджер де Монтагут.

Храм характеризуется внушительными размерами, имеет острые, восьмиугольные в основании башни-колокольни, узкие, изящные окна, стрельчатые арки, массивные, украшенные резьбой, двери. Особое внимание заслуживают витражное окно-роза огромных размеров и витражи, изображающие сюжеты религиозного характера.

Двери собора открыты для посетителей с 9:00 до 13:30, с 15:30 до 20:00 (с 10.00 в выходные дни).

10. Аквариум Барселоны

 Аквариум Барселоны

Фото взято на сайте: espanarusa.com

В Барселоне, в районе старого порта, недалеко от памятника Колумбу, находится еще одна, популярная среди туристов, достопримечательность – гигантский аквариум. Он является важным центром исследования, сохранения фауны Средиземного моря. Здесь обитают четыреста пятьдесят видов рыб и одиннадцать тысяч морских существ.

В аквариуме можно увидеть заросли водорослей, подводные пещеры, гроты, коралловые рифы, обитателей мелководья, соленых водоемов, рек, зон приливов, Средиземного, Карибского и Красного морей, морских коньков, акул, коралловых рыб, мурен, барракуд, моллюсков, осьминогов, арктических пингвинов и т.д.

А посещение подводного, прозрачного, восьмидесятиметрового тоннеля океанариума с движущейся дорожкой, бассейна с дельфинами, ночь в компании акул вызовут неописуемый восторг как у детей, так и у взрослых!

В океанариуме можно понаблюдать за процессом кормления акул и даже погрузиться с аквалангом под воду. На его территории работают магазины сувенирной продукции и кафе. Для детворы обустроен парк приключений, функционируют аттракционы, возведены горки.

Аквариум работает с 10:00 до 20:00, в июле, августе – график работы с 10:00 до 21:30. Вход платный.

Где остановиться:
туристов принимают отели Барселоны 

Барселона – поистине волшебный город Средиземноморья, туристическая «жемчужина» Каталонии, которая покоряет сердца путешественников и манит возвратиться сюда вновь! Если Вы не знаете, куда отправиться на отдых, остановите выбор на чудесной Испании. Посетите Барселону, ознакомьтесь с местными достопримечательностями! И уделите особое внимание бронированию отеля!

Читайте еще:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
11.08.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Достопримечательности Барселоны: ТОП-10 интересных мест, которые стоит посмотреть
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)