Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Черкассам - путеводитель по лучшим уголкам города

Гид по Черкассам - путеводитель по лучшим уголкам города

Черкассы – один из самых красивых городов на правобережье Днепра, а также культурный, экономический и научный центр Украины. Город известен своей богатой историей и ценным архитектурным наследием. Его название связывают с проживавшими здесь когда-то казаками-черкесами. Собираетесь в Черкассы? Тогда вам пригодится Гид по Черкассам, где мы собрали самую актуальную и важную информацию о достопримечательностях, ресторанах и гостиницах города.

Гид по Черкассам

 Что посмотреть

Главные достопримечательности Черкасс можно найти как в центральной части города, так и на округе. Приехав сюда, вы окунетесь в светлую и спокойную атмосферу, пройдетесь по зеленым аллеям и живописным паркам, посетите музеи и храмы. Гид по Черкассам поможет вам в выборе лучших мест для вашего туристического маршута.

1. Дом Щербины

Дом Щербины является самым шикарным особняком, построенным в дореволюционное время. Тогда его прозвали "Дворец счастья". И до сих пор в стенах этого удивительного здания работает ЗАГС. Оно было построено в 1892 году по инициативе предпринимательня Щербины. Во внешнем облике дома вы заметите какую-то необыкновенную легкость и утонченность, росошный декор.

Дом Щербины

Адрес: город Черкассы, улица Героев Небесной Сотни, 3.

Как доехать: до улицы Героев Небесной Сотни на любом транспорте.

2. Храм Всех Святых

Возведение этого храма было начато в 1998 году. Он может поразить своим интересным архитектурным исполнением и высотой 54 метра. По внешнему облику сооружение напоминает старинный замок или даже кремль. На фасаде можно увидеть множество фигурных портиков, арок, узоров. В подземелье храма имеются тайные ходы и келии, где могут ночевать паломники и жить монахи. Сейчас храм открыт для всех желающих.

Храм Всех Святых

Адрес: город Черкассы, село Хутора.

Как доехать: храм находится на объездной дороге. Добраться можно на такси или собственной машине.

3. Шуховская башня

Шуховская башня - это водонапорная башня гиперболоидного типа. Ее инженером был Шухов. Не многие из его творений сохранились в нашей стране. Башня в Черкассах выглядит как ажурное стальное сооружение. Оно было построено в начале 20 века и расположено на территории водоканала. Здание одно из самых высоких в городе. Вскоре ожидается его реставрация.

 Шуховская башня

Адрес: город Черкассы, улица Ватутина, 12.

Как доехать: на общественном транспорте или такси.

4. Зоопарк

Зоопарк в Черкассах - чудесное место для отдыха с детьми. Он занимает территорию площадью четыре гектара и может порадовать изобилием зелени и редких расстений. Здесь вы и ваш ребенок познакомитес с более чем двумя сотянми зверушек, множеством птиц, рептилий. Самыми популярными обитателями зоопарка являются: лев, медведь, верблюд, павиан и другие.

Зоопарк

Адрес: город Черкассы, улица Смелянская, 132.

Как добраться: на любом транспорте в юго-западный район города.

5. Храм "Белый Лотос"

Город Черкассы может похвастаться крупнейшим буддистским храмом в Европе. Его построили в 90-х годах 20 столетия представители течения кунг-фу. У входа в храм можно увижеть скульптурные композиции, изображающие воинов, которые были привезены сюда из Тибета. Здесь проводится обучение тайскому боксу и кунг-фу, по воскресеньям можно посетить чайную церемению или экскурсию.

Храм "Белый Лотос"

Адрес: город Черкассы, спуск Ивана Франко, 4.

Как добраться: самостоятельно или в рамках экскурсии.

6. Краеведческий музей

Краеведческий музей в Черкассах позволит вам пройтись по 30 экспозиционным залам и познакомить с удивительными экспонатами из области природы, истории, археологии и других. Всего здесь представлено около двенадцати тысяч разных предметов, среди которых ценные копии писем Богдана Хмельницкого и флаги казаков. Размещен в современном здании 1985 года.

Краеведческий музей

Адрес: город Черкассы, улица Славы, 1.

Как доехать: в центр города на любом транспорте или в рамках экскурсии.

7. Парк "Юбилейный"

Этот парк является ценным памятником ландшафтной архитектуры, а также излюбленным местом для отдыха горожан и туристов. Его заложили в 1967 году на территории площадью 49 гекторов на живописном берегу Днепра. Особенностью парка считают систему прудов с водопадами и каскадами. В центре композиции скульптура русалочки. На территории достопримечательности можно увидетьсвыше семидесяти редких и экзотических деревьев. Чудесным видом на реку можно насладиться с "мостика любви".

Парк "Юбилейный"

Адрес: город Черкассы, улица Палехи, 2.

Как добраться: пешком или на маршрутке.

8. Памятник водопроводчику

Увидеть уникальный памятник водопроводчику в Черкассах можно возле водоканала. Он был установлен в честь 90-го дня рождения учреждения. Скульптурная композиция изображает мастера водопровода в кепке и с ключами, которы вылазит из колодца. Рядом лежит люк, где вы прочтете надпись "Воду вам я подал".

Памятник водопроводчику

Адрес: город Черкассы, улица Ватутина, 12.

Как добраться: до водоканала любым транспортом.

9. Парк Победы

Прогулять по красивой зеленой территории и почтить своим присутствием воинов Второй Мировой Войны вы сможете в Парке Победы в Черкассах. Его строительство приурочили к тридцатилетию победы в войне с гегманско-фашистскими захватчиками. Многие памятники здесь посвящены бойцам, освободившим город от окупации 1943 года. На территории парка есть аттракционы для детей, живописные аллеи каскады прудов.

Парк Победы

Адрес: город Черкассы, площадь Победы.

Как доехать: до площади Победы на любом общественном транспорте.

10. Михайловский кафедральный собор

Этот собор считают наибольшим в Украине. Он поражает высотой 72 метра. Возводился в стиле византийском в течение восьми лет. Одновременно слушать службу здесь могут двенадцать тысяч прихожан. В ближайшее время планируют построить при соборе колокольню высотой сто метров.

Михайловский кафедральный собор

Адрес: город Черкассы, улица Надпольная, 212.

Как доехать: на маршрутке или другом транспорте.

11. Замковая гора

Замковая гора представляет собой мемориальный комплекс, на территории которого стоит величественный монумент "Родина-мать". Историки предпалагают, то на этом холме когда-то находилась Черкасская крепость. С вершины горы можно насладиться великолепными панорамами на Кременчугское водохранилище.

Замковая гора

Адрес: город Черкассы, улица Славы.

Как добраться: до улицы Славы любым транспортом.

12. Детский парк

Куда пойти в Черкассах с детьми? Один из чудесных вариантом - это небольшой и убтный детский парк, расположенный в центре города. Здесь вы увидите спортивные площадки, живописные альпийские горки, цветущие клумбы, скульптуры из камня и растений. Для детей много развлечений и красивых мест.

Детский парк

Адрес: город Черкассы, улица Крещатик, 176.

Как доехать: в центр Черкасс пешком или на маршрутке.

13. Светомузыкальный фонтан

Любите фонтаны и приходите в восторг от современных новшеств в этом направлении? Тогда вам понравится красочный и по-настоящему впечатляющий светодинамический музыкальный фонтан в Черкассах. Его отреставриовали в 2008 году после десятилетнего перерыва. Работает фонтан с мая по октябрь. Приятная музыка, красивое зрелище, мощная энергетика воды - что еще нужно для умиротворенного и запоминающегося отдыха вечером.

Светомузыкальный фонтан

Адрес: город Черкассы, бульвар Шевченко, 185.

Как добраться: находится в сквере за областной государственной администрацией.

14. "Долина роз"

"Долина роз" - такое красивое название носит небольшой живописный парк на берегу реки Днепр в Черкассах. Он является излюбленным местом для отдыха местных жителей и приезжих. Здесь проводятся праздники и фестивали. На территории можно увидеть огромный солнечный часовой механизм.

"Долина роз"

Адрес: город Черкассы, улица Гагарина, 11.

Как добраться: до улицы Гагарина.

15. Памятник Голохвастовому и Проне Прокоповне

Не смотря на то, что Черкассы не имеют никакого отношению к популярной пьесе "За двумя зайцами", здесь можно увидеть колоритный памятник, посвященный ее ярким героям. Скульптурная композиция создана из стеклопластика и окрашена под бронзу.

 Памятник Голохвастовому и Проне Прокоповне

Адрес: город Черкассы, улица Героев Небесной Сотни, 61.

Как доехать: пешком или на транспорте до улицы Героев Небесной Сотни.

Где покушать

Черкассы - это тот город, в котором вы найдете многообразие заведения для приятного отдыха и вкусного обеда. Среди них и роскошные рестораны, и оригинальные пабы, и уютные недорогие кафе. Куда отправиться в городе, чтобы незабываемо подкрепиться в красивой обстановке, поведает Гид по Черкассам.

1. Гастрономический ресторан "Йоши"

Любители японской кухни будут рады попасть в гастрономический ресторан "Йоши". Его талантливому шеф-повару, который, кстати, является японцем, удалось создать здесь уникальную систему для хранения морских даров так, чтобы это могли видеть посетители. Каждый гость может лично выбрать устрицу или лобстер. Интерьер пестрит геометрией, элементами темного дерева, есть камни и воды.

Гастрономический ресторан "Йоши"

Адрес: город Черкассы, буливар Шевченко, 205.

Как доехать: в исторический центр города на любом транспорте.

2. Пивная ресторация "Ковбасофф"

Эта пивная ресторация расположена в центральной части города. "Ковбасофф" представляет собой демократическое заведение, оформленное в европейском стиле. К вашим услугам опытные официанты, двухуровневый зал, трансляция футбола. В меню - многообразие закусок, фирменные колбасы, живое пиво.

Пивная ресторация "Ковбасофф"

Адрес: город Черкассы, улица Героев Небесной Сотни, 2.

Как доехать: заведение находится возле ЗАГСа в центре Черкасс.

3. Корчма "Тарас Бульба"

Атмосфера украинского колорита, интерьер в национальном стиле, уютная и красивая обстановка, - все это ждет вас в корчме "Тарас Бульба" в Черкассах. В меню - традиционная украинская кухня, а также популярные кулинарные предложения европейской кухни. Сопровождать ваш отдых здесь будет живая музыка (фольклор). Можно поиграть в бильярд.

Корчма "Тарас Бульба"

Адрес: город Черкассы, бульвар Шевченко, 418.

Как добраться: ресторан находится на центральной магистрали в несколких километрах от центра Черкасс.

4. Пиццерия "Престо"

Быстро, вкусно, качественно и недорого вы сможете подкрепиться в Черкассах в пиццерии "Престо". Вас встретит светлый и просторный зал с огромными окнами и стильным интерьером. Летом можно отдыхать на свежем воздухе во внутреннем дворе. В меню - итальянская кухня, множество видов пасты, морские деликатесы, 20 видов пиццы, итальянские вина, мороженное, напитки, соки и многое другое.

Пиццерия "Престо"

Адрес: город Черкассы, улица Дашковича, 19.

Как доехать: пиццерия находится в комплексе "Крещатик Сити" в сердце города, недалеко от площади Ленина.

5. Пивоварня "Черкасская Бавария"

Не только насладиться вкусом баварского пива пяти сортов, но и понаблюдать через стекло за процессом его варения вы сможете в пивоварне "Черкасская Бавария". В меню - блюда европейской кухни, колбаски и множество других вкусных закусок. Транслируются футбольные матчи.

Пивоварня "Черкасская Бавария"

Адрес: город Черкассы, улица Сурикова, 1.

Как доехать: расположен на окраине города, возле торгового центра "Экватор".

Где остановиться

Гостиницы Черкасс представлены большим выбором разнообразных мест для размещения. В городе вы сможете остановиться, как в дорогих комфортабельных отелях, так и в доступным мини-гостиницах. Хостелов здесь немного, но предложения есть. Гид по Черкассам готов помочь вам в выборе отеля. Предлагаем рассмотреть 5 интересных вариантов.

1. Гостинично-ресторанный комплекс "Апельсин"

В центре Черкасс есть хорошее место для делового, семейного или молодежного отдыха. Это гостинично-ресторанный комплекс "Апельсин". Здесь вам предложат 1-комнатные и 2-комнатные номера, а также молодежные номера. Все они оформдены в современном стиде и оборудовыны качественной техникой, есть телефоны, мини-бары, система кондиционирования. Можно воспользоваться бесплатной парковкой, услугами банкетного, каминного или конференц-зала.

Адрес: город Черкассы, улица Фрунзе, 145.

Как добраться: от железнодорожного вокзала на маршрутке номер 28.

2. Апарт-отель "Драгомир"

Рядом с популярной в Черкассах Соборной площадю, в центре города можно поселиться в недорогом апарт-отеле "Драгомир". Все квартиры оформлены в индивидуальном стиле, оборудованы удобной большой кроватью, кондиционированием, есть обеденный стол, кухня с электроплитой и другими принадлежостями.

Адрес: город Черкассы, улица Пионерская, 16.

Как доехать: на маршрутке номер 28 с любого вокзала.

3. Спорт-отель "Селена"

Пожелаете отдохнуть за городом. Тогда вам в спорт-отель "Селена", расположенный в живописной уголке, в окружении леса, на берегу реки Днепр. Здесь на территории около 14 гектаров вы отстранитесь от повседневной суеты и гармонизируете свое душевное состояние. К услугам посетителей активные развлечения, спорт, паркинг, трансфер, пляж, бассейны, площадка для детей, бани, ресторан и многое другое.

Адрес: Черкассы, село Свидивок, улица Дахновская, 21.

Как доехать: на такси или собственном авто.

4. Гостиница "Украина"

Восле ароматного соснового леса в комфортных оборудованных современной техникой номерах предлагают остановиться в гостинице "Украина" в Черкассах. Каждый номер содержит телефонную связь, мини-бар, сейф, фен, халаты. Из окон комнат можно наслаждаться чудесными видами на лес. На территории работает ресторан, бильярд, боулинг, фитнес-зал, сауна, детская комната.

Адрес: город Черкассы, улица Лесная, 1.

Как добраться: маршрутка номер 2 от железнодорожного вокзала.

5. Хостел "Первый Хостел в Черкассах"

Остановиться по минимальной цене в общем номере в городе вы сможете в хостеле "Первый Хостел в Черкассах". Здесь вы расположитесь на удобной двухъярусной кровати и сможете воспользоваться общей мини-кухней, комнатой отдыха, интернетом, утюгом и феном. Рядом расположены кафе, суперкаркеты, магазины, аптека, банк.

Адрес: город Черкассы, улица 30 лет победы, 22.

Как доехать: до остановки "Торговый центр" на маршрутке номер 6 или 25.

Приезжайте в Черкассы, чтобы убедиться в красоте и очаровании этого удивительного города! Здесь есть, чем заняться, чтобы наполнить свой отдых морем ярких и незабываемых впечатлений. Особенно если у вас под рукой Гид по Черкассам! Приятного путешествия!

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
02.02.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Гид по Черкассам - путеводитель по лучшим уголкам города
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(4 бали з 5, всього оцінок 5 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)