Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Черновцам: тонкости отдыха в средневековой сказке

Гид по Черновцам: тонкости отдыха в средневековой сказке

Город Черновцы считается жемчужиной архитектуры Украины. На его территории находится свыше 700 архитектурных и исторических памятников, создающих здесь особенную атмосферу - уютную, старинную, таинственную. Если вы не были в Черновцах, пришло время отправиться в поездку в этот прекрасный город. Наш гид по Черновцам поможет вам выбрать для посещения самые удивительные достопримечательности, рестораны и отели.

Гид по Черновцам: тонкости отдыха в средневековой сказке

 Что посмотреть

Черновцы удивят вас с первых шагов своим шармом и неповторимостью. Чтобы сделать прогулки по городу максимально интересными, насыщенными приятными эмоциями и познавательными, центр бронирования hotels24.ua предлагает начать знакомство с городом с его 15 самых удивительных мест.

1. Резиденция митрополитов

Главным архитектурным шедевром города является бывшая Резиденция митрополитов, которая в настоящее время представляет собой национальный университет. Это грандиозное сооружение поразит вас своим богатым оформлением, которые гармонично сочетает в себе готический, восточный и византийский архитектурный стиль. Резиденция состоит из 3-х корпусов: Семинарского, Монастырского и Главного. Все они образуют огромный двор, который отделяется от улицы оградой с живописными воротами.

Адрес: город Черновцы, улица Коцюбинского, 2.

Стоимость экскурсии: от 20-40 гривен.

Как добраться: общественным транспортом, к примеру, автобусом номер 6.

2. Свято-Николаевская церковь

Гид по Черновцам рекомендует посетить Свято-Николаевскую церковь, построенную в стиле румынского зодчества времен средневековья. Храм известен многим,  благодаря необычным "Крученым" куполам.  Купола кажутся наклоненными и даже падающими, но это всего лишь обман зрения (зато, какой реалистичный). Внутри сохранился самобытный интерьер, который удивит вас своим богатством и красотой.

Адрес: город Черновцы, улица Русская, 35.

Как добраться: общественным транспортом.

3. Армянская церковь

Армянская церковь - еще одно удивительное религиозное строение Черновцов. Это храм Святых Апостолов Петра и Павла, возведенный для армянской общины чешским архитектором Главкой. В нем можно увидеть сочетание романского, готического и византийского стилей. Особенностью храма является его великолепный акустический зал, в котором проводятся концерты камерной и классики.

Адрес: город Черновцы, улица Украинская, 30.

Как доехать: общественным транспортом или такси.

4. Музей народной архитектуры

Музей народной архитектуры или Черновицкий скансен представляет собой великолепную историческую и культурную достопримечательность, которую обязательно стоит посетить всем любознательным путешественникам. Музей содержит две экспозиционные зоны - Западное Поднестровье и Хотинщины. В каждой из них выставлены уникальные сооружения и интерьеры, которые характерны для указанных местностей. Здесь вы попадете в миниатюрный мир исторических архитектурных шедевров и насладитесь их живописным убранством.

Адрес: город Черновцы, улица Светловодская, 2.

Стоимость посещения:  от 10 гривен.

5. Городская Ратуша

Городская Ратуша в Черновцах расположена на площади Рынок. Она была возведена в 1847 году, закрепив за собой статус центра города. Архитектурный ансамбль сооружения содержит несколько стилей - от классицизма до итальянского Возрождения. На фасаде вы сможете увидеть классические элементы, а в живописной часовой башне - мотивы Ренессанса. Каждый день в полдень на этой башне буковинским трубачом исполняется мелодия из композиции "Маричка".

Адрес: город Черновцы, площадь Центральная, 1.

Как доехать: здание находится в центральной части города, к нему легко добраться любым общественным транспортом.

6. Кафедральный собор Святого Духа

Этот собор был возведен по инициативе митрополита Гакмана, который на его территории и был похоронен. Образцом для строительства религиозного сооружения послужил Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Его архитектурный стиль - неоренессанс. Первым бросается в глаза большой монументальный купол - 46 метров высотой. Внутреннее убранство украшено фресками венского художника Йобста.

Адрес: Черновцы, улица Главная, 85.

Как доехать: на такси или любом транспорте до улицы Главной.

7. Иезуитский костел

Сердцем Иисуса в Черновцах является Иезуитский римо-католический костел - великолепный образец буковинской неоготической архитектуры. Комплекс был сооружен в конце 19 столетия в классических традициях готических европейских храмов. Сейчас здесь проводятся богослужения.

Адрес: Черновцы, улица Бахрушина, 2.

Как доехать: до улицы Бахрушина на такси, собственном авто или общественном транспорте.

8. Художественный музей

В красивом здании 1901 года расположена экспозиция Художественного музея Черновцов. Здесь можно увидеть уникальные и ценные картины мастеров Буковины разных времен. Также вас порадует знакомство с коллекцией пластики, посещение сувенирной лавки и литературного кафе.

Адрес: Черновцы, площадь Центральная, 10.

Как доехать: в центр города на любом транспорте.

9. Воздвиженский костел

Римо-католический костел Воздвижения Святого Креста в Черновцах был построен в 1814 году. Позже на башне установили первый часовой механизм, заменяемый несколько раз на новый. На боковой стене костела можно созерцать солнечные часы. В 1910 году здание было реконструировано.

Адрес: Черновцы, улица Бетховена, 2.

Как доехать: до улицы Бетховена на маршрутке или другом транспорте.

10. Турецкая Криница

Турецкая Криница и ее уютная площадь являются новой популярной достопримечательностью Черновцов. Оно придают городу этичности и шарма. В 17 столетии в этой местности проживали представители турецкой общины. Возле деревянного колодца или был построен фонтан из камня. Также можно увидеть колоритный Турецкий мост, круглую аркаду с фонтаном, цветочные часы, созданные в 2008 году, кованный велосипед, установленный в 2009 году. Вечером в подсветке эта достопримечательность особенно красива.

Адрес: Черновцы, площадь Турецкой Криницы.

Как добраться: на маршрутке или такси.

11. Отель "Бристоль"

Отель "Бристоль" - роскошное украшение города, построенное во австро-венгерские времена. Легенды гласят, что в здешних номерах работали самые дорогие дамы легкого поведения. На цокольном этаже отеля расположен ресторан. Стиль здания - сецессия.

Адрес: Черновцы, улица Заньковецкой, 11.

Как доехать:  на любом транспорте.

12. Ботанический сад

Ботанический сад в Черновцах является одним из самых старых в Украине. Он был создан в 1877 году. Сейчас здесь можно увидеть свыше 900 видом растений из разных уголков мира. Есть отделения тропических растений, дендрологическое отделение, зоны травянистых растений. В Ботанической саду любят отдыхать ценители природы и красивых пейзажей.

Адрес: Черновцы, улица Федьковича, 11.

Как доехать: на маршутке или автобусе.

13. Областной краеведческий музей

Областной краеведческий музей размещен в здании бывшего Православного фонда. Его экспозиция вмещат около 90 000 экспонатов, среди которых образцы славянской литературы, оружие, коллекции нумезматики, флаги, шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства, картины худлжников Буковины.

Адрес: Черновцы, улица Кобылянской, 28.

Как доехать: до улицы Кобылянской на любом удобном транспорте.

14. Музыкально-драматический театр

Музыкально-драматический театр в Черновцах находитя в чудесном элегантном здании, построенномп венских архитектором. Фасад музея украшат скульптуры героев мифологии Древней Греции. Внутреннее убранство удивляет изысканным необарочным стилем.

Адрес: Черновцы, площадь Театральная, 1.

Как доехать: на общественном транспорте в центр города.

15. Дом-корабль

Дом-корабль - одна из уникальных достопримечательностей Черновцов. Он напоминает по своей форме настоящий корабль. Такой вид создается благодаря узкому фасаду, выглядещему как нос судна. На втором этаже открытая площадка похожа на палубу, а башня - на трубу или мачту. По местной легенде дом был возведен предпринимателем для родственника-мореплавателя, которого долго ждали из путешествий.

Адрес: Черновцы, улица Главная, 25.

Как доехать: до улицы Главной на любом транспорте или такси.

Где покушать

Черновцы - это прекрасное место для истинных гурманов. Местные рестораны предложат вам огромный выбор самых вкусных блюд разных кухонь планеты, особенное место среди которых занимает национальная буковинская кухня. Гид по Черновцам расскажет вам о 5 самых популярных заведениях, где вас гостеприимно встретят, чтобы щедро накормить и порадовать домашним уютом.

1. Уютное итальянское кафе "Джем"

В сердце старинных Черновцов находится уютное итальянское кафе под названием "Джем". Его открыл коренной итальянец, который теперь живет в нашем государстве. Здесь вас предложат ароматные итальянские лакомства, десерты, всевозможную пицца и пасту. В заведении есть библиотека, беспроводной интернет и уголок для малышей.

Адрес: город Черновцы, улица О. Кобылянской, 12.

Как доехать: общественным транспортом.

2. Кафе "Венская кофейня"

Это кафе является одним из самых знаменитых мест для отдыха черновчан и туристов. В нем прекрасно воссоздана аристократическая атмосфера австрийских времен. Кафе размещено в старинном здании в центральной части города. Здесь вам представят большой выбор напитков на основе венского кофе, неповторимые штрудели и множество фирменных блюд.

Адрес: Черновцы, улица О. Кобылянской, 47.

Как доехать: общественным транспортом.

3. Немецкий ресторан "Кнаус"

Недалеко от центральной площади города находится элегантное немецкое заведение "Кнаус" с летней площадкой, живописным фонтаном, беседками и верандой. Интерьер окунет вас в атмосферу баварских пивных. В меню - европейская, немецкая и украинская кухня, грандиозный выбор пива.

Адрес: город Черновцы, улица Главная, 26-а.

Как доехать: общественным транспортом.

4. Колоритная корчма "Колесо"

В центре Черновцов находится чудесное место для отдыха в колоритной украинской обстановке. Это ресторан "Колесо". Он размещен во дворе старого здания и стилизован под украинское село. Здесь вас будут обслуживать приветливые официанты в красивой народной одежде, предлагая самые вкусные блюда украинской кухни.

Адрес: город Черновцы, улица О. Кобылянской, 6.

Как доехать: общественным транспортом.

5. Кофейня на углу

Это заведение позволит вам очутиться в плену шоколадных и кофейных ароматов и вкусных десертов. Внутри порадует креативный  интерьер с коваными фигурами, картинами из кофе и большого количества книг, что размещены везде. Здесь подают авторские блюда, разные виды кофе и вегетарианские блюда.

 

Адрес: город Черновцы, ул. Университетская, 17

Где остановиться

Собираясь в путешествие в этот прекрасный город, постарайтесь заранее забронировать понравившийся номер в гостиницах Черновцов. Так вы сэкономите не только свое время и деньги, но и сможете в спокойствии и гармонии провести знакомство с его интересными местами, не отвлекаясь на поиск места для ночлега. Гид по Черновцах предлагает рассмотреть 5 популярных гостиниц с разными ценами и категориями номеров.

1. Отель "Коралл"

Недалеко от исторического центра Черновцов находится отель "Коралл". Вблизи течет живописная речка Прут и находится Краеведческий музей, поэтому с поиском развлечений здесь у вас проблем не возникнет. Номера отеля оформлены в классическом стиле и вмещают все необходимое для полноценного и комфортного отдыха.

Адрес: Черновцы, улица Фастовская 30В.

Как доехать: от железнодорожного вокзала на маршрутке номер 30 или 31.

 

2. Гостиничный комплекс "Георг Палац"

В престижном, спокойном и красивом старинном уголке Черновцов расположен гостиничный комплекс "Георг Палац". Остановившись в нем, вы окажитесь недалеко от знаменитой Резиденции Митрополитов и других популярных достопримечательностей города. На 1-м этаже гостиницы работает ресторан и бар.

Адрес: город Черновцы, улица И. Богуна, 24.

Как доехать: от железнодорожного вокзала на такси или пешком 10 минут.

 

3. Гостиница "AllureInn"

В старинном австрийском доме Черновцов размещена гостиница "AllureInn", которая по отзывам посетителей нашего сайта получила самые высокие оценки. Отель находится в окружении великолепных архитектурных шедевров и красивых исторических мест. К услугам туристов кафе "Кофитель" и ресторанчик европейской и украинской кухни.

Адрес: город Черновцы, Центральная площадь, 6.

Как доехать: с железнодорожного вокзала троллейбусами номер 3 или 5.


 

4. Гостиница "Буковина"

В парковой зоне города в свои уютные просторы вас пригласит гостиница "Буковина". Здесь вас окружат искренней теплотой и заботой, подарив комфортный отдых на самом высоком уровне. Заведение прекрасно подходит для семейного, делового или романтического отдыха.

Адрес: город Черновцы, улица Главная, 141.

Как доехать: троллейбусом номер 3 или 5 с железнодорожного вокзала.

 

Добро пожаловать в средневековую сказку Черновцов! Пусть ваша поездка будет яркой, интересной и вдохновляющей, а гид по Черновцам и центр бронирования hotels24.ua сделают все возможное, чтобы каждое ваше путешествие было беззаботным, впечатляющим и радостным.

Читать ещё:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
07.08.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Черновцам: тонкости отдыха в средневековой сказке
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)