Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Говерла - легко ли покорить?

Говерла - легко ли покорить?

Многие туристы мечтают покорить самую высокую вершину украинских Карпат — Говерлу. Но, что для этого надо, когда лучше отправиться в поход и что собой взять, чтобы восхождение было легким и запоминающимся. Hotels24.ua ответит сегодня на вопрос: легко ли покорить Говерлу.

Говерла - легко ли покорить?

О Говерле

Самая высокая гора Украины – Говерла, находится в Карпатах на высоте 2061 м над уровнем моря. Одна из самых популярных горных вершин расположена на Черногорском хребте, почти на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей и в 17 км от Румынии. С Говерлы открываются невероятные виды на склоны, села и ручьи. А еще рядом хорошо видны соседние горы Петрос и Свидовец, Горганы и даже самая высокая гора румынских Карпат—гора Петросул. Рядом с Говерлой начинает свое течение знаменитая река Прут, которая создает самый высокий водопад в Карпатах – Говерлянский, что состоит из 6 каскадов с общей высотой 80 м. 

Погода на Говерле

Подниматься на Говерлу можно круглый год, но с середины марта и до начала мая этого делать не стоит, поскольку в это время происходит схождение лавин.
Важно учитывать капризность погоды в этих местах —здесь даже в жаркий день можно попасть под снегопад. Кроме этого, чем выше поднимаешься, тем сильнее ветер и температура воздуха на Говерле может быть на 10 градусов ниже.

Что брать с собой в поход

С собой стоит взять теплую одежду, удобную обувь и плащ-дождевик, чтобы не было неприятных сюрпризов, поскольку на Черногорском хребте грозы и дождь начинаются внезапно. Если же надвигается гроза — нужно сразу начинать спуск, чтобы не получить поражение молнией.
Несмотря на отзывы в сети, в которых путешественники утверждают, что при восхождении о еде не думается, надо взять с собой шоколад, воду, бутерброды и термос с чаем, чтобы согреться на вершине и перекусить. Вначале пути можно набрать минеральную воду в источнике, что находиться у турбазы “Заросляк”. Ну а тем, кто хочет отпраздновать свое восхождение на Говерлу на вершине, можно прихватить шампанское ( не забывая, что бутылка тяжелая, а это лишний вес).

Как добраться до Говерлы

Добираться до Говерлы можно тремя способами:

  • Из Ивано-Франковска до Ворохты (Ивано-Франковская область), от которой ходят автобусы и такси до туристической базы “Заросляк” (15-20 минут). От базы начинается самый короткий и популярный маршрут на Говерлу, по которому можно подняться за 4 часа, а спуститься — за 2.
  • Также можно начать свой поход из поселка Лазещина (Закарпатская обл.), до которого каждый день ходят поезда в направлении Рахова — маршрут самый легкий, но восхождение через леса и поляны займет больше времени.
  • Этот маршрут начинается в селе Богдан (Закарпатская обл.), здесь от плоскогорья между Петросом и Говерлой, до вершины Говерлы можно подняться за 2 часа.

 

На самом посещаемом маршруте, от турбазы “Заросляк”, есть “зеленая” тропа, которая пологая, длиною в 4,3 км и “синяя” — крутая и короткая (3,7 км в длину). Многими туристами уже проверено, что подниматься легче по “зеленой” тропе, а спускаться — по “синей”.
Подъем по “зеленой тропе” делится на несколько этапов: длинная пологая тропа через лес, далее тропа через кустарники и красочные луга и в конце — сложная каменистая тропа до вершины.
Для удобного прохождения маршрута, на деревьях и камнях сделаны яркие маркировки, если указано 3 цвета сразу — значит здесь проходят все три тропы.

 

При хорошей погоде подняться на Говерлу можна за 3,5 — 4 часа и любые трудности теряются на фоне тех эмоций, которые одолевают каждого покорителя этой вершины.
Вершина Говерлы — это плато, размером 80х60 м, где установлены металлический крест, стела, мраморный трезубец, в котором собраны капсулы с землей из каждого региона Украины.

 

 

Чаще всего туристы на верхушке горы отдыхают и делают незабываемые фото в течение часа. После этого начинается спуск по “синей тропе” и проходит он в два раза быстрее, чем восхождение. Ну а внизу, чтобы наградить себя за покорение самой высокой горы Украины, можно приобрести медаль или сертификат о восхождении на Говерлу!

Hotels24.ua желает вам легкого и незабываемого покорения Говерлы!

Читать еще:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
04.09.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Говерла - легко ли покорить?
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3 бали з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)