Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Куда поехать на Пасху в Украине: четыре идеи проведения колоритного праздника

Куда поехать на Пасху в Украине: четыре идеи проведения колоритного праздника

Пасха является одним из самых светлых и ожидаемых религиозных праздников. В этот день сердца людей переполняются любовью, они радуются и поздравляют друг друга со знаменательным событием – Воскресением Иисуса Христа. О том, куда поехать на Пасху в Украине, расскажет читателям Hotels24.ua.

Куда поехать на Пасху в Украине?

В 2018-ом году праздновать Пасху православные христиане будут 8 апреля. Поскольку праздник припадает на выходной, в нашем государстве нерабочим будет также понедельник. В целом, украинцы будут отдыхать три дня подряд с 7 по 9 апреля включительно. Добрый праздник соберет за трапезой родственников и близких людей. На праздничном столе в каждом доме обязательно должны присутствовать крашенные яйца, куличи, сырная пасха с цукатами, курагой или изюмом.

На Пасху в православных и греко-католических церквях, храмах начнутся торжественные богослужения. Накануне праздника, ночью, в патриарший Владимирский кафедральный собор украинской православной церкви киевского патриархата доставят из Иерусалима благодатный огонь, который после развезут по столичным церквям и монастырям. Начнутся пасхальные богослужения:

  • «Полунощница» .
  • «Крестный ход» .
  • «Пасхальная утреня» .
  • «Божественная литургия» .

В Киево-Печерской лавре богослужение традиционно начинается с крестного хода. Священнослужители последуют из Трапезного храма к Успенскому собору.

Куда поехать на Пасху?

Куда поехать на Пасху в Украине

Фото взято на сайте: ua.igotoworld.com

Отметить великий праздник православного календаря можно в чудесных городах Украины. Во многих из них запланированы народные гуляния. Гости смогут посетить «Всеукраинский фестиваль писанки» и пасхальную ярмарку в Киеве, фестиваль «Писанка 2018» в Коломые и фестиваль «Галицкая брама» в Прикарпатье. Также намечаются празднования в Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово, этнографическом комплексе «Украинское село» и «Мамаевой Слободе» (Киев).

1. «Всеукраинский фестиваль писанки» и Пасхальная ярмарка в Киеве

«Всеукраинский фестиваль писанки»  в Киеве

Фото взято на сайте: kiev-ukr.segodnya.ua

В рамках пасхальных праздников, в Киеве, в период с 5 апреля по 7 мая 2018-ого года пройдет «Всеукраинский фестиваль писанки». Проведение театрализовано-художественного праздника запланировано в историческом центре столицы, между Софией Киевской и Михайловским Златоверхим монастырем. Коренных жителей мегаполиса и туристов ожидают интереснейшие сюрпризы от команды проекта Folk Ukraine, конкурсы = «Народная Писанка» и «Пасхальная Пасха».

Гости увидят новый арт-проект – Пасхальный зайчик, представленный для росписи художниками в авторском стиле. Кроме того, киевляне и приезжие люди смогут лицезреть невероятно красивые мега-писанки, разукрашенные в традиционной, украинской манере.

В праздничные дни, на Софийской площади и Владимирском проезде, будет работать фуд-корт и пасхальная ярмарка, на которой каждый желающий сможет купить замечательный сувенир на память, подарок родным и близким людям.

В сквере можно будет насладиться фестивалем цветов под названием «Писанковый рай». Для того, чтобы гости праздника смогли сделать фотоснимки, оборудуют тематические фотозоны.

Не забудут и про детвору! На Михайловской площади расположится зона развлечений для маленьких гостей, смонтируют карусель и колесо обозрения. Дети останутся в восторге не только от аттракционов, но и от лабиринта, созданного из карандашей гигантских размеров. На Контрактовой площади вниманию общественности будут представлены работы художников, созданные в прошлом сезоне. Гостей порадует вкусная уличная еда и увлекательные мастер-классы.

Всеукраинская благотворительная пасхальная ярмарка будет организована в «Украинском доме». На ней гостям предложат купить рушники и корзины, писанки и куличи. В ярмарке примут участие предприятия пищевой отрасли, народные умельцы, учреждения культуры, компании по производству сувениров, творческие мастерские и подарочные магазины. Также начнет свою работу «Благотворительная мастерская». В ней, под руководством народных мастеров, каждый желающий сможет освоить те или иные ремесла. Денежные средства, вырученные от продажи изделий и продуктов питания, передадут в детские дома.

Где остановиться: туристов принимают гостиницы Киева

2. Празднование Пасхи в Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово, Мамаевой слободе и этнографическом комплексе «Украинское село»

Празднование Пасхи в Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово

Фото взято на сайте: ua.igotoworld.com

В Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово пройдет пасхальная ярмарка, на которой будут представлены ремесленные изделия, в том числе гончаров Опошни и Василькова, Косова и Волыни, а также предметы народного искусства, работы вышивальщиц и резчиков по дереву. Народные умельцы также продемонстрируют, как происходит производственный процесс.

На праздновании выступят фольклорные коллективы из разных уголков украинского государства. На следующий день Пасхи в Пирогово запланирован, по традиции, «обливной понедельник». Пройдет праздничная литургия, крестный ход. В Пирогово прозвучат гаивки и веснянки, произойдет обряд очищения водой. В музее будет представлена экспозиция убранства хат на Пасху. Также организуют выставку праздничной атрибутики.

В «Мамаевой слободе» в праздничную субботу, в 22:00, возможно будет в церкви Покровы Пресвятой Богородицы посвятить пасху, закуску, послушать службу. Гости смогут поучаствовать в Крестном ходе.

Также в «Мамаевой слободе» проведут:

  • «обливной обряд» (начало в 12:00, 2 мая);
  • обряд «гонения смерти».

Гостей порадуют выступления казаков и казачек, фольклорных групп.

В храме Святого Дмитрия Солунского, который находится на территории этно-комплекса «Украинское село» также вечером, 7 апреля, пройдет «Пасхальная всенощная». На территории музея запланировано фольклорное мероприятие в честь Воскресения Иисуса Христа.

Где остановиться: туристов принимают гостиницы Киева

 

 3. Фестиваль «Писанка 2018» в Коломые

Фестиваль «Писанка 2018» в Коломые

Фото взято на сайте: hutsul.museum

В Коломые с 14 по 15 апреля 2018-ого года пройдет всеукраинский фестиваль «Писанка 2018». В нем примут участие отечественные и зарубежные мастера-профессионалы писанкарства.

Для проведения действ выбрана площадь перед Музеем пысанки. На празднике пройдут мероприятия фольклорно-этнографического характера. В фестивале примут участие десять фольклорных коллективов, которые исполнят весенние, обрядовые песни.

В Коломые проведут конкурс писанковой росписи. Гости смогут принять участие в мастер-классах по производству стеклянных и глиняных изделий.

Участники фестиваля будут одеты национальные костюмы тех регионов, которые представляют. На празднике «Писанка 2018» горожане и туристы смогут приобрести уникальные товары декоративно-прикладного искусства:

  • вещицы, изготовленные из лозы, кожи, бисера;
  • вышиванки и иную национальную одежду;
  • гончарные, резьбленные деревянные, ткацкие изделия и многое другое.

На фестивале в Коломые гости смогут ознакомиться с традициями писанкарства не только различных уголков нашей страны, но и Европы, мира.

Где остановиться: туристов принимают гостиницы Коломыи


4. Фестиваль «Галицкая брама» в Галиче

Фестиваль «Галицкая брама» в Галиче

Фото взято с facebook

В живописном уголке Прикарпатья, в Галиче, 23 апреля 2018-ого года, запланировано проведение, шестого по счету, фольклорно-этнографического фестиваля вод названием «Галицкая брама». На нем гости смогут ознакомиться с пасхальными обрядами и традициями этнических регионов – Гуцульщины и Прикарпатья, Покутья и Лемковщины. Празднование пройдет на территории Национального заповедника «Давний Галич», в музее этнографии.

На фестивале будут презентованы музеи Ивано-Франковщины. Гости смогут ознакомиться с мастерством профессионалов народно-декоративного искусства на, организованной в рамках фестиваля, выставке. На мероприятии выступят фольклорные коллективы, пройдут увлекательные мастер-классы. Завершит фестиваль «Галицкая брама» великолепная концертная программа.

Где остановиться: туристов принимают гостиницы Ивано-Франковска

Празднование светлого праздника Пасхи в замечательных городах Украины оставит только самые теплые воспоминания. Планируя поездку на праздничные мероприятия, уделите особое внимание бронированию гостиничного номера!

Читайте еще:

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
16.03.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Куда поехать на Пасху в Украине: четыре идеи проведения колоритного праздника
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)