Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Купальские гуляния в Карпатах: куда поехать на летний праздник

Купальские гуляния в Карпатах: куда поехать на летний праздник

6 и 7 июля в Украине отмечается православный праздник под названием Ивана Купала. Во многих городах нашей страны пройдут шумные Купальские гуляния. В Карпатах, куда поехать сможет каждый желающий, можно провести незабываемые выходные, насыщенные интересными обрядами и самобытными традициями.

Купальские гуляния в Карпатах

 Таинство купальских обрядов

В Карпатах и Закарпатье во многих селах до сих пор хранят старинные обычаи древнейшего праздника Ивана Купала. С этим днем в народе было создано множество легенд и поверий, которые в основном повествуют о грандиозных богатствах матушки-природы. Одна из легенд рассказывает о том, что во время Купальских гуляний большинство растений имеют особенную целительную силу. Среди них главным считается папоротник, зацветающим в эту ночь, по поверьям, великолепными огненными цветками. Нашедшего такой чудо-цвет ожидает клад, спрятанный на этом месте.

Интересно, что растения, собранные в Купальские праздники, высушивали и сохраняли, чтобы потом применить при лечении самых разных заболеваний. Кроме того, они помогают побороть нечистые духи из жилья, улучшить семейные отношения и многое другое.

Баня, как символический обряд

6 июля принято мыться в банях, с которыми, как известно, связано множество символических и даже сакральных обрядов. Ведь в бане сочетаются две противоположные стихии - огонь и вода, благодаря чему она является олицетворением очищения через эти две стихии. 

Очищающие костры

Основной особенностью ночи на Ивана Купала являются костры, которые по легендам способны очистить от отрицательной энергии. Вокруг таких очищающих костров принято плясать и прыгать через них. Считается, что тот, кто прыгнет выше, тот и получит больше счастья. В старину через купальские костры гнали домашний скот, чтобы защитить его от болезней. В них сжигали одежды болезненных деток, чтобы вместе с пеплом уничтожить и сами недуги. Малыши и молодежь после сжигания костра весело играли, бегали наперегонки, шумели и радовались.

Куда поехать на Купальские гуляния

Решили провести Купальские гуляния в Карпатах? Куда поехать, чтобы запомнить такой праздник навсегда? Практически во всех больших гостиницах Карпат в день Ивана Купала организовываются шумные празднества, которые будут интересны и детям и взрослым. К примеру, в гостинице "Вежа Ведмежа" в живописном поселке Славское, состоится масштабное празднество с особенной программой.

Здесь будут воссозданы культурные обычаи украинцев и самые удивительные национальные традиции. Остановившись в этом отеле Славского, вы сможете окунуться в волшебную атмосферу этно-праздника, посоревноваться у костра, принять участие в веселых забавах, погадать на венках, отправляя их в реку и попробовать найти цветок папоротника.

Кроме того, во многих гостиницах Буковеля и гостиницах Яремче вас также ждут незабываемые выходные на любые летние праздники. Здесь высоко ценят украинские традиции, и именно в таких местах вы сможете ощутить всю прелесть и грандиозность самобытной культуры наших предков. Все еще раздумываете, куда поехать в Карпаты летом? Уверяем вас, любой курорт горного царства в солнечную пору приобретает самые яркие и насыщенные оттенки. Ваш отдых в любом уголке Карпат будет чудесным!

 

Не упустите шанс провести неповторимые летние дни в гостиницах Закарпатья в самых красивых уголках горной природы! По-настоящему удивительны Купальские гуляния в Карпатах. Куда поехать, выбор за вами! Приятного путешествия. Возможно именно вам посчастливиться найти заветный цветок папоротника.


Читайте также: "Синевирская поляна в Закарпатье – природное волшебство и дом для Синевирского озера", "Горянская ротонда в Ужгороде - древнейший религиозный памятник Закарпатья".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
06.07.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Купальские гуляния в Карпатах: куда поехать на летний праздник
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)