Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Центр Европы в Деловом - побывайте в сердце одной из частей света

Центр Европы в Деловом - побывайте в сердце одной из частей света

Географический центр Европы (Деловое) является уникальной достопримечательностью Закарпатья (район Рахова). Он представляет собой обозначение континента, которое было вычислено и отмечено геодезистами из Венгрии в 1887 году.

Центр Европы в Деловом

 Исторические факты о первом геодезическом знаке

Тогда в селе Деловом установили 2-хметровый геодезический знак из бетона, который построен в форме пирамиды с четырьмя гранями и срезанной вершиной. Этот уникальный и своеобразный монумент стоит на постаменте-прямоугольнике, на котором нанесена фраза на латыни, рассказывающая о постоянстве, точности и вечность этого места, а также о том, как с исключительной точностью и с помощью специальной техники он был определен. Знак остался без повреждения после двух мировых войн и сохранился до современности в своем начальном облике.

Подсчета геодезистов из Венгрии позже не раз поддавались сомнениям со стороны других ученых, однако и до сегодняшнего дня их неизменно признают. Первый геодезический знак имеет достаточно скромный вид, поэтому позже было принято решение построить еще один символ, более величественный и архитектурно привлекательный. Так, в эпоху СССР вблизи геодезического знака установили новую стелу, еще более высокую и величественную.

Семиметровая стелла, как обновленный символ центра Европы

Ее высота составляла более 7 метров. Линии стеллы, которые параллельны между собой, являются яркими символами 4-х сторон света, а пространство между ними - можно определить, как целостность и единство. Проходящая по стелле ось является усилением центральной части ее композиции. Недалеко от вершины вы увидите живописный шар, который является символом нашей прекрасной планеты, а также выполняет техническую роль, обеспечивая устойчивость стеллы.

Что посмотреть еще

Относительно недавно, в 2005 году, здесь также построили Аллею флагов стран Европы, которая прекрасно подчеркивает значимость данной достопримечательности и ее символичность.

Центр Европы (Деловое) представлен не только геодезическим знаком и стеллой. Здесь работает интересный колыба-музей, где содержится уникальная коллекция древнейших предметов быта Гуцульщины. Кроме того, в 2010 году на территории достопримечательности состоялось открытие экологического центра, который ведет активную просветительскую деятельности, замечательного музея природных богатств и самобытной карпатской культуры. Для последнего было сооружено деревянное здание на 2 этажа, живописно оформленное в закарпатском стиле.

В настоящее время "Центр Европы" называют эколого-культурологическим рекреационным комплексом, входящим в состав грандиозного по своей красоте и наполнению биосферного заповедника Карпат.

Сегодня с определением точного центра Европы связано множество разногласий и самых разных мнений, однако мы с гордостью можем утверждать, что это уникально место все же находится в Украине. Так считал выдающийся академик Тарасов и многие другие профессоры географии. Кроме того, "Атлас древней и современное географии мира", который был выпущен в 1929 году, отмечает расположение этой точки на Раховщине!

Где остановиться

К вашим услугам гостиницы Рахова, где можно остановиться по цене от 370 гривен за двухместный номер, как, например, в отеле "Европа" или в гостином дворе "Смерекова хата"

Приехав в Закарпатье, не упустите возможность побывать в одной из самых удивительных географических точек мира. Центр Европы в Деловом позволит вам побывать в самом сердце одной из частей света!


Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
09.12.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Центр Европы в Деловом - побывайте в сердце одной из частей света
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)