Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Ратуша во Львове - самый яркий и узнаваемый символ города

Ратуша во Львове - самый яркий и узнаваемый символ города

Ратуша во Львове - главное архитектурное украшение площади Рынок и самый узнаваемый символ города. Это административное здание не перестает привлекать внимание тысячей туристов, благодаря своему удивительному ансамблю сооружений и возможности насладиться панорамой Львова с его смотровой площадки.

Ратуша во Львове

 Исторические факты

Ратуша во Львове впервые была построена в 1357 году. Тогда ее здание было деревянным, и поэтому легко разрушилось во время пожара в 14 веке. Позже ее перестроили из камня.

Во времена средневековья перед ратушей был возведен так называемый столб для наказаний, где на виду общественности казнили известных личностей. В завершении эпохи средневековья ратуша содержала целый комплекс построек. Центральное сооружение было самым старинным (конец 14 столетия). Западная сторона была возведена в 1504 году, а перестройка восточной завершена в середине 16 столетия. Доминантным элементом в этом архитектурном ансамбле было высокое башенное сооружение с кивером в маньеристическом стиле.

С 1939 года и до современности в ее здании располагался городской совет Львова.

Современная архитектура

Свой современный классический облик ратуша Львова приобрела в начале 19 столетия. В 1835 году было завершено строительство новой башни в архитектурном стиле венский классицизм. Башня оборудована часовым механизмом и красиво возвышается над ратушей. Само здание ратуши строили из кирпича, ее проект имеет квадратную форму, внутренний двор и 4 этажа.

Перед центральным входом в ратушу располагаются живописные скульптурные композиции, изображающие львов и герб Львова на щитах.

Увлекательные экскурсии

В настоящее время Ратуша Львова - это одна из самых популярных достопримечательностей. По ее зданию можно посетить экскурсию, а также подняться на 65-метровую башню с часами. На этой башне оборудована обзорная площадка, однако чтобы добраться до нее, нужно хорошенько постараться, преодолев 408 ступенек. Зато справившись со своей усталостью, вы сможете насладиться одной из лучших панорам на старинный город Львов. Вы будите созерцать малахитовые вершины соборов и монастырей, а также восхитительное здание Львовской оперы.

Кроме того, в рамках экскурсии предлагают ознакомиться с часовым механизмом башни, который был создан в 1852 году на венской фабрике.

В последние годы львовяне и гости города могут наблюдать колоритную традицию, связанную с башней ратуши. Каждый день в 12.00 с нее громко и торжественно звучит мелодия городского гимна. По выходным профессиональным трубач каждые 2 часа мелодично трубит, обращая внимание прохожих на это восхитительное историческое здание.

Важная информация

Адрес: город Львов, площадь Рынок, 1.

Время работы: с 9.00 до 17.00, в субботу и воскресенье - с 11.00 до 19.00, понедельник - выходной день.

Стоимость посещения: вход в ратушу свободен, а на смотровую площадку башни - около 30 гривен.

Где покушать

На площади Рынок, где расположена ратуша, находится большое количество кафе и ресторанов, где вы сможете перекусить после экскурсий.

Где остановиться

Остановиться иногородние гости ратуши смогут в одной из гостиниц Львова, расположенный в центре города. Среди них: "Романтические апартаменты" на пл. Рынок, 35 и недорогой хостел "Нико".

Ратуша Львова - это то место, которое обязательно стоит посетить ценителям архитектурных достопримечательностей и всем желающим взглянуть на город с живописной старинной башни. Не упускайте шанс посетить самое сердце Львова - ратушу на площади Рынок!

 

Читать еще:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
22.01.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Ратуша во Львове - самый яркий и узнаваемый символ города
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)