Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
10 достопримечательностей Праги, о которых вы не слышали

10 достопримечательностей Праги, о которых вы не слышали

Давно не были за границей и мечтаете поехать в Прагу? Этот город славится своими старинными мостовыми, улочками и замками. Здесь отлично сочетаются средневековые и современные архитектурные объекты. Пешие прогулки позволяют насладиться атмосферой необычного стиля и дизайна. Вам надоели основные, всем известные и протоптанные достопримечательности, когда приходится выстаивать километровую очередь, чтобы попасть на территорию замка или костела? Рекомендуем обратить внимание на нашу подборку интересных мест, о которых мало кто знает. Поверьте, они не уступают Пражскому граду, Староместской Площади по атмосферности и величию. Hotels24.ua. поведает вам о чудесных 10 достопримечательностях Праги,о которых вы ничего не слышали, но обязательно должны посетить.

10 достопримечательностей Праги, о которых вы не слышали

1. Самая узкая улица города

Прага славится своими старинными мостовыми, улочками. Самая узкая улочка Праги шириной 70 см, находится недалеко от Карлового моста. Известность она получила своей миниатюрностью.

Улица носит название Vinárna Сertovka в честь винодельческого ресторана, который расположился недалеко. Обязательно посетите эту архитектурную достопримечательность, пройдитесь по старинной брусчатке, полюбуйтесь старинными вывесками.

Обратите внимание, даже на такой узкой улице установлен светофор. Он здесь не спроста. Часто на улице Vinárna Сertovka случаются заторы, так как здесь сложно разойтись двум пешеходам. Поэтому с двух сторон установлены светофоры, они предназначены для пешеходов. Пешеход с одной стороны улицы включает светофор, переходит ее и потом выключает. Пешеход с противоположной стороны ожидает зеленого цвета. Вот такая схема.

Улица популярна среди туристов, также она ведет к известному ресторанчику с хорошим вином.

Адрес: U Luického semináe, 118 00 Prague 1.

2. Необычный памятник Зигмунду Фрейду

В Праге известный и скандальный скульптор Д. Черный выполнил необычный памятник «Висящий человек». Он был создан в 1997 г. Скульптура З. Фрейда имеет высоту 22 м.

Скульптура представляет собой человека, схватившегося за крышу дома одной рукой. Только представьте гуляющего туриста, который поднимает голову и видит висящего человека. Первое желание — бежать на помощь. Присмотревшись, становится понятным, что это скульптура.

Многих интересует вопрос: «Что хотел сказать этой скульптурой автор?»
Каждый человек сделает вывод о «Висящем человеке» самостоятельно.
Прийти посмотреть на творение известного скульптора хотят многие туристы, она расположен на улице Гусова.

Адрес: Betlémské námеstí 350/7, Praha 1.

3. Скульптура «Перевернутой лошади»

Скульптура «Перевернутой лошади» выполнена Д. Черным. Она представляет собой перевернутую лошадь, на которой восседает всадник. Интерес представляет высунутый язык лошади.

В роли всадника изображен Вацлав, с копьем в руках. Это прототип памятнику Св. Вацлаву верхом на лошади, который находится на площади.
Долгое время скульптура не могла найти достойного места. В настоящее время
памятник находится в пассаже, его подвесили под купол галереи.

Высота скульптуры составляет 5 м, длина — 3 м. От этой скульптуре у туристов возникают противоречивые мнения и споры. Но точно сказать можно одно: она отличается необычностью, в ней прослеживается черный юмор.

Адрес: найти «Перевернутую лошадь» можно по адресу: Palác Lucerna, Štеpánská 61, Praha 1.

4. Стена Джона Леннона

Стена Джона Леннона появилась сразу после его смерти, в 1980 г. С тех пор власти Праги пытались бороться с этой живописью, но безрезультатно, рисунки и надписи появлялись снова и снова.

Вся стена исписана фанатами, здесь можно прочитать слова из песен, увидеть портреты кумира.

Это протест молодежи против правил, призыв о свободе и память о любимом исполнителе группы Битлз.

Стену можно увидеть напротив французского посольства, на Велкопреворской площади. В настоящее время, это актуальная достопримечательность для посещения туристов.

Для селфи — прекрасное место — стена Джона Леннона.

Адрес: Mala Strana, Velkoprevorske Namesti.

5. Памятник «Пингвинам на Влтаве»

Желтые пингвины на Влтаве имеют оригинальный вид. Эта композиция расположилась на берегу реки Влтава, недалеко от музея Кампа. В композиции насчитывается 34 желтых пингвина. Все они выстроились в ряд друг за другом, складывается впечатление, что они маршируют.

Особенно красивое зрелище ночью, памятник подсвечивается и бросает зеркальное отражение в воду. Посмотреть памятник в ночное время приходят тысячи туристов. Не забудьте сделать красивое фото на фоне пингвинов.

Все фигуры выполнены из переработанного пластика арт-группой Cracking Art в 2008 году. Идея создания композиций по всему миру заключается в сбережении природных ресурсов и использовании вторичного сырья.

Желтые пингвины призывают население планеты бережно относиться к природе, животным, обитателям океанов и морей.

Адрес: Malé Stranе, u Muzea Kampa.

6. Лифт с открытой дверью

Посмотреть на бесконечное движение лифта без дверей в Праге приезжает много туристов. Все они могут не только понаблюдать за работой деревянного, старинного устройства, но и проехаться в нем. Таких чудо-агригатов в Праге осталось не более 15 штук.

Особенностью лифта является возможность перевезти много людей. Он постоянно движется, несколько отсеков для перевозки людей передвигаются по кругу.

Как только лифт сравнялся с полом, быстрее запрыгивайте в него, так как он движется очень быстро и не останавливается. Приехав на нужный этаж, быстренько выходите из него. За один раз в одном отсеке могут поместиться 2 человека.

Рекомендуем посетить лифт в городской Ратуше, вход на территорию доступный и можно прийти в любое время.

Адрес: посетить лифт можно по адресу Staromеstské námеstí 1/3.

7. Церковь Святого Якуба

Прага славится своими старинными костелами, соборами, церквями, каждая из которых отличается архитектурным стилем и убранством. Обратите внимание на Церковь святого Якуба в Старом городе столицы Чехии. Это второй по величине храм в Праге (после Церкви Святого Вита).

Красивая, необыкновенная, она покрыта легендами и мифами. Постройка церкви датируется на 13 век. За свое существование она пережила пожары, погромы, но все таки выстояла.

Отличительной особенностью убранства Собора Святого Якуба являются лепные фигуры и силуэты, колонны и арки. Внутри она украшена фресками, мозаикой, росписью иконостаса и купола. Шикарное убранство завораживает, хочется смотреть и смотреть на этот шедевр.

Церковь Святого Якуба считается самой красивой в Праге. Здесь проходят служения и органные выступления. За счет акустики, музыка звучит великолепно.

Адрес: Malá Štupartská 635/6.

8. Памятник Кафке — «Вращающаяся голова»

Деятельность Ф. Кафке была связана с Прагой, именно здесь он создавал свои произведения.

Известный скульптор Д. Черный создал необыкновенный памятник и навсегда запечатлел в нем нестандартное видение действительности, экстравагантность и неординарный подход выдающего деятеля, писателя Ф. Кафке.

«Вращающаяся голова» — это произведение искусства, которое функционирует в любое время суток и в любую погоду.

В основе памятника нержавеющая сталь, которая отполирована до зеркального блеска. Движение головы обеспечивает профессиональное электрическое оборудование. Металлические пластины двигаются в разные стороны, тем самым создают движение конструкции. В этой скульптуре удачно сочетаются цвет металлик, размер и дизайн изделия. Весит памятник 450 кг, его высота составляет 10 м.

Это зрелище завораживает: вся конструкция постоянно движется, трансформация дисков сначала изображает портрет Кафки, потом переливается и создает зеркальное отражение.

Скульптура расположилась в центре Праги, на площади возле торгового центра Quadrio. На необыкновенное зрелище приезжают посмотреть тысячи туристов.

Адрес: скульптура расположена по адресу Spálená 2121/22, Praha 1.

9. «Королевство железных дорог»

«Королевство железных дорог» — это одно из самых удивительных, красивых и сказочных мест в Праге.

Железная дорога представляет собой музей со станциями, парками и городами. Музей удивит своим необыкновенным видом как детей, так и взрослых. Ведь каждый родитель остается в душе маленьким ребенком.

Музей расположился на огромной территории Торгового Центра. Только представьте: вы сможете за короткий промежуток времени увидеть всю Чехию (конечно в миниатюре). Создатели предусмотрели все до мелочей: от станций и до достопримечательностей. Стоит только сесть в вагон и отправиться в путешествие.

Особенностью являются вмонтированные камеры в вагоны, с помощью различных кнопок вы сможете увидеть все происходящее в вагоне

Адрес: найти железную дорогу можно по адресу: Stroupeznického 23.

10. Улица Новый свет

В Праге, недалеко от Пражского Града, находится старинная, уникальная улица. Название она носит Новый Свет. Именно здесь можно спокойно пройтись между крохотных, цветных и колоритных домов, почувствовать дух средневековья.

В старину, на этой романтической улице жили служащие с Пражского Града. Позже ее облюбовали художники, писатели, скульпторы, богема Праги. В настоящее время здесь царит атмосфера творческого духа и роскоши.

На одной стороне улицы построен бетонный высокий забор. На другой расположились миниатюрные, необычные домики. Многие из домов имеют свои первоначальные очертания, маленькие, низенькие, с миниатюрными окнами. Они выкрашены в яркие цвета и каждый из них носит «золотое» название, например «У золотого грифона», «У золотого барана».

Купить на этой улице дом в настоящее время нереально, цена очень велика.

Адрес: найти романтическое место можно по адресу: mеsto Praha, Hradсany.

Прага может быть романтичной, загадочной, сказочной или сокровенной. Она во всех ипостасях прекрасна. Приехав в столицу Чехии, подумайте о жилье, гостиницы Праги расположились по всей территории города. Не забудьте сделать селфи на территории памятника Кафки или рядом со скульптурой З. Фрейда. Путешествуйте с удовольствием, а Hotels24.ua. позаботится о прекрасном отдыхе.

Читайте еще:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
21.10.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: 10 достопримечательностей Праги, о которых вы не слышали
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)