Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Одессе: главные секреты незабываемого отдыха

Гид по Одессе: главные секреты незабываемого отдыха

Желаете ярких и незабываемых впечатлений, но на отдых за границей не хватает средств? Если вы еще не были, в Одессе, то поездка в этот удивительный город сможет удовлетворить все ваши пожелания. Интересные места и уникальные архитектурные и исторические памятники Южной Пальмиры позволят вам отдохнуть со вкусом и позитивными эмоциями, а гид по Одессе раскроет главные секреты такого прекрасного отдыха.

Гид по Одессе: главные секреты незабываемого отдыха

 Что посмотреть

Что посмотреть в Одессе найдется в любое время года. Почти на каждом шагу этого чудесного города, на берегу Черного моря, можно увидеть живописные шедевры архитектуры или культурные достопримечательности. Гид по Одессе расскажет о 15 самых впечатляющих из них, знакомство с которыми принесет целый калейдоскоп положительных эмоций и неповторимое эстетическое наслаждение.

1. Легендарная улица Дерибасовская

О Дерибасовской улице слышал каждый, даже самый юный, житель нашей страны. Эта знаменитая пешеходная улица, украшающая сердце Одессы, прекрасно подходит для неспешной прогулки и знакомства с множество красивых архитектурных и исторических мест. Здесь можно полноценно ощутить необыкновенную атмосферу города. Гид по Одессе рекомендует сфотографироваться на известном всем стуле из произведения "Двенадцать стульев", посетить "Пассаж" с чудесными скульптурными композициями и роскошно лепниной на стенах. Загляните в городской сад, вкусите аромат фонтана духов, выпейте чашечку кофе в местных уютных кофейнях, и вы никогда не забудете свою поездку в столицу юмора Украины.

Адрес: Одесса, Дерибасовская улица.

Как добраться: общественным транспортом от железнодорожного вокзала.

2. Оперный театр

Оперный театр Одессы относят к самым красивым театрам в Европе. Он представляет собой роскошное здание, удивляющее своим богатым внешним убранством и шикарным интерьером. По возможности, посетите одну из постановок театр, подарив себе и своим близким незабываемый вечер в атмосфере искусства и мастерской игры артистов. Экскурсия по театру доставит также немало восторга и приятных впечатлений, а также позволит узнать много интересных исторических фактов из жизни этого легендарного здания.

Адрес: Одесса, переулок Чайковского, 1.

Как добраться: маршрутным такси номер 9, 137, 175, 223 или троллейбусами номер 1 или 9.

Стоимость билетов: от 100 гривен.

3. Потемкинская лестница

После потрясающего знакомства с архитектурным великолепием театра, отправляйтесь к еще одной знаменитой достопримечательности Одессы - Потемкинской лестнице. Это уникальное сооружение расположено недалеко, поэтому добраться до него вы сможете пешком. Потемкинская лестница является самой крупной в нашей стране. Ее часто называют лестницей в небо. Главной ее особенностью является оптический обман: если смотреть на сооружение сверху вниз, то оно не сужается. Вверху лестницы гордо стоит памятник основателю города - Дюку де Ришелье, с которым обычно фотографируются туристы, впервые посещающие Одессу.

Адрес: Одесса, Приморский район.

Как добраться: маршрутки под номером 190 или 210.

4. Морвокзал

Прогулка к Морвокзалу от Потемкинской лестницы - это самый популярный маршрут для туристов. Одесский порт является одним из самых крупных портов на востоке Европы. Перед зданием Морвокзала вас встретит огромная скульптурная композиция "Золотое дитя", а на причале вы сможете устремить свой взор в море рядом со знаменитым памятником жене моряка. На территории Морвокзала можно посетить музей под открытым небом, в котором выставлены якоря, церковь Святого Николая и современный яхт-клуб.

Адрес: Одесса, улица Приморская, 6.

Как добраться: вниз от Потемкинской лестницы.

5. Воронцовский дворец

Воронцовский дворец - одно из самых прекрасных украшений Одессы. Он принадлежал генералу-губернатору Новороссийского края Воронцову, который часто организовывал здесь шикарные балы и вечера. В 1994 году рядом с ним установили фонтан под названием "День и ночь". К сожалению, сам дворец находится в состоянии, требующем реставрации. Достойно внимание еще одно сооружение. Это Воронцовская колоннада, представляющая собой продолжение дворцового комплекса, которая считается ярким символом города и одним из любимых мест туристов.

Адрес: Одесса, переулок Воронцовский, 2-д.

Как доехать: на общественном транспорте.

6. Памятник Дюку де Ришелье

Визитной карточкой Одессы является элегантный памятный монумент, посвященный выдающемуся одесскому градоначальнику Герцогу де Ришелье. Он в был французом по происхождению и приехал в Россию в 1789 году. Благодаря его успешной общественной деятельности Одесса активно развивалась и освободилась от налогов. Автор скульптуру изобразил Дюка в римской тоге со свитком в руке и 3-мя горельефами, которые являются символами торговли, земледелия и правосудия.

Адрес: Одесса, Приморский бульвар, 7-8.

Как добраться: на любом транспорте в сердце города.

7. Приморский бульвар

Одной из самых удивительных улиц Одессы является Приморский бульвар. Здесь любят гулять местные жители и туристы, наслаждаясь легким морским бризом, вековыми деревьями и восхитительными архитектурными шедеврами в стиле раннего ренессанса Италии и классицизма. Главными жемчужиной бульвара является гостиница "Лондонская" и Потемкинская лестница.

Адрес: Одесса, Приморский бульвар.

Как доехать: в центральную часть города на маршрутке или трамвае.

8. Одесский археологический музей

Археологический музей в Одессе является одним из первых в нашей стране. Его основал коллекционер древностей И. Бларамберг. Сейчас в музейной экспозиции можно увидеть свыше 150 000 предметов, раскрывающих тайны истории Египта, Древнего Рима, Древней Греции, культуры Северного Причерноморья. Кроме того здесь можно увидеть огромное собрание саркофагов. мумий, ювелирных изделий. Вход в музей украшает скульптура "Лаокоон".

Адрес: Одесса, улица Ланжероновская, 4.

Как добраться: до Ланжероновской улицы любым транспортом.

9. Гостиница "Пассаж" на Дерибасовской

Гостиница "Пассаж" - архитектурное украшение Дерибасовкой и красивейшее здание Одессы. Оно удивляет своей изысканным исполнением, элегантными скульптурными композициями, величественностью и роскошью. Во внутреннем крытом дворе можно посетить улицу с элитными магазинчиками. Здесь вы будете гулять под высокой стеклянной крышей, окунаясь в светлую и приятную атмосферу.

Адрес: Одесса, улица Преображенская, 34

Как добраться: пешком или на маршрутке в центр города.

10. Пантелеймоновский монастырь

Уже с первых шагов в Одесса вы сможете заметить блеск и могущество куполов Пантелеймоновского монастыря. Он был построен монахами-греками из Афона. Храм принимал в своих стенах паломников, которые отправлялись в святые места из Одессы. В архитектурном убранстве потрясающе выглядят 5 куполов, уникальные лепки и мозаичные рисунки на стенах.

Адрес: Одесса, улица Пантелеймоновская, 66.

Как добраться: от вокзала пешком.

11. Городской сад

Городской сад в Одессе - колоритный и уютный парк, где проводятся самые удивительные общественные события, любят гулять одесситы и отдыхающие. Здесь можно ощутить уникальный шарм Одессы и окунуться в ее позитивную и творческую атмосферу. Горсад был основан в 1803 году, как частный сад Ф. Дерибасов. Сейчас его основным украшением является 200-летний фонтан из мрамора. В его живописных просторах можно также увидеть памятные монументы, посвященные Утесову, Уточнику, Двенадцатому стулу и другие.

 

Адрес: Одесса, улица Дерибасовская.

Как добраться: в конец улицы Дерибасовской.

12. "Дом с атлантами"

Одесса поражает многообразием красивых архитектурных памятников. Среди них и жилой дом, украшенный великолепными скульптурами могучих атлантов, которые согнулись под тяжестью глобуса со звездами. Он был построен в конце 19 - начале 20 столетия на улице Гоголя.

Адрес: Одесса, улица Гоголя, 7.

Как добраться: до улицы Гоголя любым транспортом.

13. Плоский дом

Плоский дом - настоящее архитектурное чудо Одессы. Это старой здание привлекает туристов своим уникальным видом. Если смотреть на него с определенной стороны, то будет казаться, что сооружение имеет лишь одну стену.

Адрес: Одесса, переулок Воронцовский, 4.

Как доехать: до переулка Воронцовского на такси или общественном транспорте.

14. Музей интересной науки

Музей интересной науки можно посетить с детьми. Это научный и развлекательный интерактивный музей, в котором собрано свыше ста экспонатов. Здесь вы и ваше чадо сможете прикоснуться к многим научным предметам и увидеть их действие, а также принимать участие в экспериментах и увлекательных опытах.

Адрес: Одесса, проспект Шевченко, 4-е.

Как добраться: до проспекта Шевченко на трамвае или маршрутке.

15. Аркадия

Аркадия - популярный курортный район Одессы. Однако здесь можно не только отдыхать, но и прогуляться, очаровываясь красотой и очарованием местности. Любители ночной жизни будут рады многочисленным клубам и ресторанам. Желающие оздоровиться смогут посетить водолечебницу или санатории.

Адрес: Одесса, улица Генуэзская.

Как добраться: на такси или транспорте до улица Генуэзской.

Где покушать

После приятный прогулок по городу гид по Одессе рекомендует отведать вкусные кулинарные шедевры одесской кухни. Здесь вас ждет множество уютных кафе и атмосферных ресторанов, которые удивляют своими гастрономическими изысками и удивительным колоритом.

1. Ресторан "Кларабара"

Ресторан "Кларабара" в центре Одессе является одним из самых популярных заведений. Он расположен в Городском саду на улице Дерибасовской. Уникальный интерьер ресторана воссоздает атмосферу 20 столетия. Он сочетает в себе арт-кафе, а также художественный и литературный салон. В меню - одесская и средиземноморская кухни.


Адрес: Одесса, улица Преображенская, 28.

Как добраться: общественным транспортом до Дерибасовской и далее пешком.

2. Демократичный ресторан "Компот"

На Дерибасовской среди многообразия ресторанов и кафе можно выделить также ресторан "Компот" - демократическое заведение с уютной домашней обстановкой. В интерьере вас порадует ретро-стиль. В меню - вкусные блюда домашней кухни, фирменные настойки и компоты из свежих фруктов.

Адрес: Одесса, улица Дерибасовская, 20.

Как добраться: до Дерибасовской общественным транспортом.

3. Ресторан "Дача"

В этом ресторане воссоздана чудесная атмосфера приморского дома отдыха 30-годов минувшего столетия. Он размещен в здании старинной усадьбы. В заведении четыре зала, большая веранда, летние террасы и площадки в живописном саду. Трапезу будет сопровождать мелодичная фоновая музыка начала 20 столетия, играющая на старинном патефоне.

 

Адрес: Одесса, Французский бульвар, 85, корпус 15.

Как добраться: общественным транспортом или такси.

4. Стильный ресторан "Стейкхаус. Мясо и вино"

Попасть в атмосферу романтики и надежности смогут все посетители стильного ресторана "Стейкхаус. Мясо и вино", расположенного в историческом сердце Одессы. Здесь даже самый требовательный клиент сможет найти для себя много интересного, приятного и вкусного. Самыми популярными блюдами являются вино и мясо.

Адрес: Одесса, улица Дерибасовская, 20.

Как добраться: общественным транспортом до Дерибасовской.

5. Кафе "Франзоль"

Кафе "Франзоль" позволяет ощутить неповторимую ауру Одессы. Еда здесь готовится в специальных печах за стеклом, что позволяет посетителям наблюдать за процессом. В меню - многонациональная кухня Одессы, самыми популярными блюдами из которой является жаренная барабулька и форшмак.

Адрес: Одесса, Дерибасовская, 22 а.

Как добраться: расположена в Городском саду, добраться до которого легко пешком от Дерибасовской.

Где остановиться

Одесса - популярный туристический город, поэтому проблем с размещением здесь у вас не возникнет. К вашим услугам многочисленные отели Одессы возле моря или гостиницы Одессы вблизи самых знаменитых достопримечательностей. Любители апартаментов могут снять для отдыха в Одессе квартиру. Гид по Одессе подобрал для вас 5 интересных вариантов на разный вкус и кошелек.

1. Мини-отель "Ореанда"

Недалеко от Оперного театра находится мини-отель "Ореанда" с роскошными номерами. Во время акции "За полцены" стоимость номера снижается вдвое. Отель занимает здание, являющееся ценным архитектурным памятником. Из окон номеров открываются чудесные виды на Дерибасовскую.

Адрес: Одесса, улица Дерибасовская, 12.

Как добраться: от железнодорожного вокзала на общественном транспорте 7-10 минут.

 

2. Гостиница "Роза ветров"

Чудесный семейный отдых ждет гостей Одессы на тихой территории гостиницы "Роза ветров". Ее здание выполнено в красивом замковом стиле. Номера оборудованы всей необходимой техникой. К услугам посетителей - огромный открытый бассейн с гидромассажем, морской водой и живописным водопадом.

Адрес: Одесса, улица Побратимов 10/13а.

Как добраться: от железнодорожного вокзала трамваем номер 27 или 32 или маршруткой номер 220 до остановки "14 станция Черноморской дороги".

3. Хостел "TAKi Hostel"

Отличным вариантом для бюджетного отдыха в центре Одессы является Хостел "TAKi Hostel". Он размещен в красивом уютном дворике в здании, которое представляет собой памятник архитектуры. Место в шестиместном комфортном номере может себе позволить самый экономный турист. К услугам гостей просторная общая ванная, оборудованная современной техникой.

Адрес: Одесса, улица Коблевская, 40, квартира 8.

Как добраться: троллейбусом номер 1 с железнодорожного вокзала до остановки "Улица Нежинская".

4. Гостевой дом "Vilari"

Гостевой дом "Vilari" расположен в нескольких минутах от популярного пляжа Малибу. Здесь вам предложат недорогие комфортные номера, оборудованные красивой мебелью и качественной техникой. Еду можно готовить на оборудованной общей кухне. Для детей есть игровая площадка. Летом можно отдыхать на просторной террасе.

Адрес: Одесса, проспект Добровольского, 1Б.

Как добраться: в отеле можно заказать эконом-трансфер или добраться на общесвтенном транспорте.

5. Бутик-отель "Пальмира"

Бутик-отель "Пальмира" расположен рядом с пляжем "Аркадия". Его комфортабельные номера размещены на 25 этаже здания, являющегося высочайшей обзорной точкой города. Из окон номеров открываются вида на Одессу и морской залив. На территории отеля есть бесплатный Интернет, парковка, кафе, терраса.

Адрес: Одесса, улица Генуэзская, 5.

Как добраться: на автобусе номер 129 с железнодорожного вокзала.

 

Надеемся, наш гид по Одессе открыл для вас главные секреты незабываемого отдыха. Центр бронирования hotels24.ua желает вам приятного путешествия по Одессе, полного ярких впечатлений, позитива и радости!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
05.03.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Одессе: главные секреты незабываемого отдыха
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(4.5 бали з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)