Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Куда пойти в Киеве на выходных

Куда пойти в Киеве на выходных

В Киеве можно провести прекрасные выходные — среди множества исторических и архитектурных памятников, живописных парков и особой атмосферы. Здесь есть возможность долго гулять по дивным улочкам Подола и центра или любоваться на город с обзорных площадок. Сегодня hotels24.ua расскажет, куда можно пойти в Киеве, чтобы выходные получились незабываемыми.

Куда пойти в Киеве на выходных

Интересных мест, куда пойти погулять в Киеве без денег предостаточно, главное заранее определиться с маршрутом, чтобы успеть увидеть побольше.
Одним из самых популярных районов в столице является старинный Подол, который полон архитектурных и исторических достопримечательностей.

Подол

Первые упоминания о Подоле появились еще до 9 века. И в те времена там селились в основном разнообразные ремесленники и купцы. При Киевской Руси эти места носили название Нижнего Города, в котором было большое количество мастерских, что составляли целые ремесленные кварталы. Также он считался основным торговым центром, где к тому же находился главный порт города.
Популярность этого удивительного района с невысокими домами, старинными арками и неширокими улочками, пошла на спад в прошлом веке. Правда ближе к концу 20 столетия, после начала реконструкции все изменилось. В старые дома вдохнули новую жизнь — многим вернули прежний роскошный вид. Тогда в них стали открываться музеи, галереи, театры и рестораны.
Здесь не надо задаваться вопросом, куда пойти в Киеве на выходных, ведь вокруг столько всего интересного.


Попадая на Подол, оказываешься на одной из самых старых площадей Киева — Контрактовой. А на ней сразу же бросается в глаза построенная в 17 веке Киево-Могилянская академия и здание Контрактового дома, 19 века. Напротив него расположена часть бывшего Греко-Синайского монастыря — колокольня Храма Святой Великомученицы Екатерины. От Контрактового дома хорошо виден монументальный Гостиный двор, датированный 19 веком. Вблизи которого в белой каменной беседке расположен оригинальный фонтан “Самсон”, появившийся здесь еще в 17 веке.

В нескольких минутах ходьбы можно очутиться рядом с Церковью Успения Богородицы - Пирогощи. А за 7 минут легко добраться к старинному Свято-Ильинскому храму, построенному в 17 веке, на месте первого храма города. Именно в нем, по преданию в 988 году произошло Крещение русичей князем Владимиром.
Пройдя немного от Гостиного двора, можно увидеть старинный Свято-Вознесенский Флоровский женский монастырь, возведенный в 15-16 ст.
Кроме этого на улочках Подола находятся : Дом Петра I, Аптека-Музей, старый Житний рынок, Музей гетьманства, старинная Синагога, Музей одной улицы, старый (недавно восстановленный) кинотеатр “Жовтень” и много других интересных мест.
Тут часто попадаются авторские магазины и бутики, а также есть возможность приобрести уникальные винтажные вещи. Отдохнуть здесь и попробовать вкуснейшие десерты можно в милых кондитерских и кафе.

Стоит отметить, что проходя от Контрактовой до Почтовой площади по улице Сагайдачного, можно попасть в известные во всем городе бары и ресторанчики. К слову, улица Сагайдачного в 19-20 веке была застроена невысокими оригинальными домами, которые сохранись до нашего времени. Добравшись по данной улице до Почтовой площади, можно попасть к нижней станции старинного киевского фуникулера. А уже от верхней станции, попасть в Верхний город — к Михайловскому Собору, к стоящей напротив Софии Киевской, а далее к Майдану Незалежности и Крещатику.


Почтовая площадь также одна из самых старейших в Киеве. Когда-то она также была известна своими ярмарками. Раньше она называлась площадью Рождества, в честь построенной на ней Церкви Рождества Христова. В свою очередь церковь известна тем, что в 1861 году в ней прощались с телом Тараса Шевченка. Кроме этого здесь можно полюбоваться на красивый Речной вокзал и в теплое время покататься на экскурсионном теплоходе. Также по находящемуся рядом с площадью пешеходному мосту отсюда можно добраться на Труханов остров.

Говоря о Подоле, нельзя не упомянуть о самом известном его туристическом месте — Андреевском спуске.

Андреевский спуск

Андреевский спуск появился в середине 17 века, и по мнению некоторых историков назывался он Боричевым. Именно по нему, в те времена,  можно было быстро спуститься с Верхнего города в Нижний. Проходит спуск от упомянутой выше Контрактовой площади до Владимирской и Десятинной улиц.


В наше время популярную улицу часто называют душой и визитной карточкой не только Подола, а и всего Киева. Здесь любят бывать люди творческой сферы, а по выходным под открытым небом открывается целая ярмарка, где можно увидеть множество прекрасных картин, сувениров и всевозможных изделий хэнд-мейд.
На Андреевском спуске также есть возможность увидеть: удивительный замок Ричарда, дом-музей Булгакова, Музей одной улицы, дом-музей Кавалеридзе, последний деревянный дом в Киеве, а также известную Андреевскую церковь. Еще отсюда удобно пройти к Пейзажной аллее. А тем, кто хочет полюбоваться Подолом и левым берегом стоит подняться от Андреевского спуска вверх, на смотровую площадку.
Андреевский спуск — это еще одно из тех мест, куда пойти в Киеве вечером можно без опасений , что будет неинтересно.


 

 Мариинский парк

Еще одна достопримечательность, куда сходить на выходных, стоит, посещая, Киев — Мариинский парк. Эта уникальная памятка паркового искусства, расположенная между Парковой дорогой и улицей Грушевского на холмах вдоль Днепра, является одним из популярнейших парков столицы. Напротив него расположен роскошный Мариинский дворец и здание Верховной Рады Украины.

Парк был заложен во второй половине 18 века на территории дворца после реконструкции последнего по проекту Недзельского. Площадь около 9 га занял садово-парковый ансамбль, который назвали “Царским”. Выполнен он был в английском стиле, на том месте, где раньше была дворцовая площадь и плац для парадов. Зеленая территория, с прекрасными аллеями, беседками, скульптурами, лестницами и декоративными фонтанами, в то время была закрыта для свободного посещения. В то время кроме множества декоративных деревьев и кустов в парке, был посажен большой фруктовый сад, и заложены виноградники, оранжереи с экзотическими растениями. Урожай с сада попадал к царскому столу, остальное — продавалось горожанам.
Виноградники и сад с оранжереями находились на том месте, где сейчас расположен стадион “Динамо”. Также рядом находилась Долина роз с искусственным озером, а над рекой устроены галереи для отдыха.
В начале 19 века после нескольких пожаров парк утратил свою былую популярность. Позже на его территории появился готический павильон, отданный под ресторан и летний театр. В 60-х годах 19 века сад был разделен на части, одна из которых называлась Дворцовый сад, вторая — сад Купеческого собрания (Крещатый), а нижняя часть —“Шато-де-Флер”. В начале 20 века между Купеческим садом и “Шато-де-Флер” появилась Петровская аллея, а над ней — Парковый мост.
В конце 19 века была также построена большая смотровая площадка, с которой до сих пор можно наслаждаться великолепными видами на левый берег и Днепр. А в 1900 году в парке установили большой чугунный фонтан, ставший его украшением.


 

К слову, Мариинским парк стали называть в 30-х годах 20 века, а официальное название вернулось к нему в конце века. От парка по известному “мосту влюбленных” можно добраться в парк “Крещатый”.
Пройдя до конца парка, можно увидеть старейший памятник князю Владимиру, а также величественную Арку Дружбы народов.

Куда пойти ночью в Киеве

Среди всевозможных вариантов куда пойти ночью в Киеве есть: кинотеатры с ночными сеансами, антикафе, танцевальные клубы и, конечно, романтические прогулки по ночной столице.
Прогуляться ночью можно по Крещатику, а потом подняться к Софиевскому собору и полюбоваться также на красиво освещенный Михайловский монастырь. От него можно спуститься к Европейской площади, откуда пройти в Крещатый парк. В нем расположена Арка Дружбы народов, откуда ночной город и Днепр необыкновенно хорошо смотрятся.


Не менее интересными будут прогулки по Набережной Днепра и популярной Оболонской набережной. К тому на последней находятся круглосуточные рестораны, где можно перекусить и отдохнуть после прогулки.
А еще интересным времяпровождением станет поход в кино на ночные сеансы, как, например, в “Планете кино”, где предлагают разнообразные жанры киноновинок.
Хорошо провести время можно в современных антикафе, где есть возможность попасть на концерты, соревнования по настольным играм, мастер-классы, а также ночные просмотры кино на языке оригинала. Одно из таких заведений является “Бергамот”.
Также увлекательным может быть поздний поход в круглосуточные рестораны, где подают изысканные блюда с сюрпризами от шеф-повара. Как, например, в ресторане “Under Wonder”, что находится в центре. В нем предлагают французскую и итальянскую кухню, к которым шеф-повар добавляет оригинальные акценты. Кроме этого гостям дают возможность самим создавать новые вкусы у “стола изобилия”.


Желаем вам прекрасно провести выходные в столице и увидеть много интересного! А hotels24.ua поможет выбрать лучший номер в гостиницах Киева!

 

 Читайте также:

 

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
03.06.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Куда пойти в Киеве на выходных
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)