Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Отдых в Грузии на море

Отдых в Грузии на море

Неповторимый отдых можно провести в одной из самых гостеприимных стран с величественными горами, интересными достопримечательностями, вкусным вином и целебными водами — Грузии. Зимой горные курорты этой удивительной страны привлекают любителей горнолыжного отдыха, а в теплое время — пляжным отдыхом на побережье Черного моря. Сегодня hotels24.ua расскажет о лучших курортах Грузии у моря.

Отдых в Грузии на море

Грузия — небольшая горная страна с давней историей, которая удобно расположилась в Закавказье, между Восточной Европой и Западной Азией. Туристов сюда привлекают живописные пейзажи, горнолыжные курорты, старинные крепости, православные святыни, а также морские и бальнеологические курорты. Только минеральных и термальных вод в стране около двух тысяч.


На западе Грузия омывается Черным морем и по морскому побережью пляжи простираются на 300 километров. Здесь преобладает мягкий субтропический климат и пляжный сезон продолжается с мая и по октябрь.
Море в Грузии в летний сезон чистое и теплое, а пляжи практически все галечные, кроме нескольких с уникальным черным песком. У пляжей часто растут кипарисовые и пихтовые рощи, что в сочетании с морским воздухом дает возможность оздоровиться. Лучшими месяцами для отдыха на море в Грузии являются июль и август, поскольку в эти месяцы температура воздуха уже +28 °C, а вода в море — +25 °C. Не менее популярен отдых в сентябре, когда наступает “бархатный сезон”. Цены в Грузии на проживание и развлечения в это время приятно удивляют, а изобилие сезонных овощей и фруктов делает отдых еще лучше.

Большинство комфортабельных отелей Грузии на черноморском побережье расположены в курортных Батуми и Кобулети, а самый лучший отель мирового уровня расположен в маленьком поселке Шекветили.
 

Давайте рассмотрим лучшие морские курорты Грузии, где можно провести прекрасный пляжный отдых.

Батуми

Батуми является самым большим курортным городом, а также крупнейшим морским портом Грузии. Курорт, расположенный в южной части страны, располагает на 7-и километрах галечными пляжами с развитой инфраструктурой. Самый большой пляж находится у “Парка Чудес” в Старом Батуми. Этот широкий пляж с пологим входом в воду имеет достаточно кабинок для переодевания и туалетов, а также медпункт.
Взрослые и дети могут повеселится на водных горках, покататься на банане, арендовать водный мотоцикл или поиграть в пляжный волейбол, футбол. А по вечерам пляж манит к себе молодежь на разнообразные вечеринки.
Кроме пляжного отдыха, что хорошо подойдет для семей с детьми, в Батуми можно посетить аквапарк и дельфинарий, которые расположены в районе Нового Батуми. Также в городе и окрестностях интересно побывать в старинных храмах, посетить ботанический сад и насладится великолепными видами на город на канатной дороге Арго. В вечернее время туристов манит к себе красивая набережная с площадями и поющие фонтаны.
Остановится в Батуми можно в отелях, а при бюджетном отдыхе — в хостелах или частном секторе. Цены на большинство услуг, проживание и питание в местных ресторанах в разгар сезона дороже, чем на других курортах. При этом есть возможность найти подходящий вариант, бронируя отель заранее, а также выбирая варианты с питанием. Для тех, кто в целях экономии планирует готовить самостоятельно,стоит обратить внимание на местные рынки. А также не забыть о вкусных хачапури, которые здесь можно купить повсюду.

Как добраться: из Тбилиси в Батуми можно доехать экспресс-поездом, автомобилем, автобусом за 5-6 часов, маршрутным такси или долететь самолетом за 40 мин.

Где остановится: в отелях Батуми

Мцване-Концхи

Еще один популярный курорт на море в Грузии — Мцване-Концхи, который еще называют Зеленым мысом, находиться на расстоянии 9-и км от Батуми. Поселок прекрасен благодаря тропической зелени, что в течение года украшает его. Именно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы посмотреть на одну из важных грузинских достропримечательностей — Ботанический сад Батуми. Еще в конце 19 века на холме Зеленый мыс был разбит прекрасный Ботанический сад, который известен во всем мире. На огромной территории сада хорошо уживаются до 5 тысяч деревьев и кустов, а способствует этому мягкое тепло и повышенная влажность. Сочетание свежести Ботанического сада и морского воздуха хорошо влияет при проблемах с дыхательными органами. Курорт имеет два мелко-галечных пляжа, один из которых считается центральным, а второй можно назвать диким. К первому пляжу с названием Зеленый мыс можно спуститься от южного входа в парк. Над пляжем в парке расположены уютные кафе, а на пляже установлены лежаки с зонтами. Вход в воду удобный, дно каменистое, а вода прозрачная с комфортной температурой. Отдыхающие тут могут заняться дайвингом и виндсерфингом.
Отелей на курорте нет, зато здесь можно арендовать комнату в гостевых домиках или домик полностью, а также поселиться в кемпинге на территории сада. Чаще всего туристы сюда приезжают посмотреть Ботанический сад и отдохнуть на пляже, поселившись в соседних поселках или Батуми.

Как добраться: от Батуми до Зеленого мыса можно доехать маршрутным такси за 12 мин (стоимость около 9 грн).

Чакви

Между курортами Батуми и Кобулети находится один из самых спокойных морских курортов Грузии — Чакви. Бывший рыбацкий поселок Чакви в первую очередь известен своими чайными плантациями и считается чайной столицей страны. Кроме чая здесь здесь растет много японских мандаринов и целые рощи эвкалипта над пляжем. Сам пляж широкий и тянется на 7 км. Рядом находится несколько ресторанчиков, где по доступной цене предлагаются национальные блюда и местное вино.
В Чакви можно отдыхать с детьми, так как пляж на курорте мелкогалечный , а у воды — песчаный. Вход в воду достаточно пологий, а вода чистая. На пляже нет традиционных развлечений, за ними туристы едут в Батуми. Хотя недавно на курорте открыли ночной клуб. В одном из комфортабельных отелей обустроены бассейны, развлечения и спа-комплекс, а на пляже — лежаки и зонты. Кроме отелей в Чакви можно поселится в частном секторе, где в цену комнаты может входить завтрак. Только в разгар сезона лучше забронировать жилье заранее.
В 2-х км от поселка находится известный Ботанический сад, в 4-х км расположены руины Византийской крепости Петра, а до Батуми и Кобулети — 12 км. Минусом Чакви кроме отсутствия развлечений является то, что рядом с пляжем расположена железная дорога и автотрасса. Хотя отдыху это никак не мешает.

Как добраться: автобусом, маршрутным такси из Батуми или Кобулети ехать 15 мин (стоимость около 9 грн, на такси — 180 грн).
Где остановится: в отелях Чакви
 

 Гонио

Недалеко от Батуми находится еще один морской курорт — Гонио. Небольшой тихий поселок с эвкалиптовой рощей, популярен тем, что здесь расположена старейшая Апсаросская крепость. Посмотреть уникальную историческую достопримечательность с тысячелетней историй сюда приезжает множество туристов. Отдых на курорте подходит любителям уединенного времяпровождения среди первозданной природы у чистого моря.
Пляж в Гонио, покрытый крупной галькой оборудован лежаками и зонтиками, кабинками для переодевания.Здесь находится милые кафе и рестораны, в которых можно недорого насладится грузинскими блюдами. Отдыхающие на пляже могут развлечься катанием на водных лыжах, мотоциклах и катамаранах. Кроме этого взрослые могут поиграть в пляжный волейбол, а малыши — попрыгать на батутах. А еще вдоль побережья расположен прибрежный бульвар, по которому удобно прогуливаться и можно покататься на велосипеде, скутере или скейтборде.
Отдыхая в Гонио нельзя пропустить экскурсию в старинную крепость, в архитектуре которой присутствуют христианские и мусульманские мотивы. По одной из легенд именно здесь в крепости был похоронен апостол Матфей, создавший одну из частей Библии. Рядом работает музей, в котором хранятся все ценные вещи, которые были найдены при раскопках в крепости.
Для проживания на курорте предлагаются номера в отелях со всеми удобствами, гостевые дома и уютные комнаты в частных домах, где могут предложить комплексное питание по приятной цене. Проживание у моря обойдется немного дороже. В любом случае в Гонио цены ниже, чем в Батуми практически на все услуги и питание.

Как добраться: на маршрутном такси или такси из Батуми ( ехать около получаса)
Где остановится: в отелях Гонио

Квариати

Направляясь на юг, немного дальше от Батуми и ближе к турецкой границе, можно попасть на морской курорт Квариати. Этой маленький курорт привлекает отдыхающих чистым километровым пляжем с галечным покрытием и теплым морем с прозрачной водой. Кроме этого здесь можно пройти лечение разных болезней сосудистой и нервной систем.
Пляж летом оборудован лежаками, зонтами и предлагает разнообразные развлечения. Тут работают водные горки, пункты проката плотов, водных лыж и детские развлечения. В рядом находящихся кафе подают популярные местные блюда. А в магазинчиках можно купить все необходимое и сувениры. Именно в Квариати находится дайвинг-центр, в котором учат правильно погружаться, чтобы насладится красотой подводного мира ( единственный на побережье страны). На курорте можно поселится в одном из 15 отелей, в некоторых из них предлагается комплексное питание, оздоровление, бассейн, есть магазины. Также здесь много сдается гостевых домов и комнат, чем дальше от моря — цены ниже. По отзывам туристов лучше всего селится на южной стороне курорта, а для полного уединения — в его горной части. А за развлечениями чаще всего отдыхающие едут в Батуми и Кобулети.

Как добраться: автобусом за 25 минут от Батуми или маршрутным такси.
Где остановится: в отелях Батуми 

Кобулети

Проехав 20 км от Батуми, попадаешь в еще один популярный морской курорт Грузии — Кобулети, который является вторым по величине городом Аджарии. Курорт считается молодежным, благодаря множеству развлекательных заведений. Кроме посещения различных кафе, ресторанов и ночных клубов, здесь можно пройти лечение в санаториях. Курорт имеет длинный песчано-галечный пляж, что растянулся на 10 км, рядом с которым расположен сосновый лес. Тут развитая инфраструктура, а также предлагаются традиционные развлечения для взрослых и детей. Остановится тут можно в отелях, гостевых домах, квартирах и виллах — вариантов предостаточно. Самих только отелей в Кобулети насчитывается около сотни. В разгар сезона на курорте многолюдно, поэтом отели лучше бронировать заранее, чтобы выбрать подходящий вариант. По отзывам отдыхающих дешевле можно поселится, если выбрать варианты проживания, которые находятся в северной части курорта.
Цены на все услуги и проживание в Кобулети практически такие же, как в Батуми. Жилье дешевле можно поискать в частном секторе. В санаториях курорта предлагается лечение опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
Среди достопримечательностей здесь можно увидеть: парк «Цицинатела», природный заповедник Кобулети, Национальный парк «Мтирала».

 

Как добраться: из Тбилиси ехать поездом около 5 часов, из Батуми маршрутным такси — 20 мин.
Где остановится: в отелях Кобулети
 

В Грузии есть песчаные пляжи, которые являются уникальными, благодаря лечебным свойствам темного песка. Такой цвет песка встречается на Филиппин, Коста-Рике и Болгарии. Однако намагниченность песка на грузинских пляжах достигает 70%. “Магнитные пески” помогают избавится от стресса и бессонницы, помогают при болезнях сердца, лечат болезни костей.
Уникальный лечебные песок можно найти на пляжах Шекветили, Магнетити, Уреки и Григолети. Развлечений в них почти нет, цены на отдых доступные, а туристы сюда едут за оздоровлением.


Добраться до этих курортов можно на маршрутном такси, следующим в сторону Тбилиси, Кутаиси.
 

Читайте также:


 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
27.07.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Отдых в Грузии на море
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)