Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Ивано-Франковск: что посмотреть из архитектурных и природных богатств

Ивано-Франковск: что посмотреть из архитектурных и природных богатств

Отправляясь в путешествие на западную Украину, обязательно остановитесь в Ивано-Франковске. Этот город славится своей богатейшей историей, самобытной культурой, неповторимой архитектурой и старинными традициями пивоварения. О лучших достопримечательностях Ивано-Франковска вы узнаете из этой статьи.

Ивано-Франковск

 Богатство Ивано-Франковска

Вот вы уже приехали в красочный и гостеприимный центр Прикарпатья Ивано-Франковск. Что посмотреть в этом удивительном городе? Здесь множество живописных мест, красивых архитектурных шедевров, культурных и исторических достопримечательностей.

История Ивано-Франковска насчитывает свыше 350 лет. Он был создан в 1662 году знаменитым польским магнатом Анджеем Потоцким. Свое первое название город получил в честь его отца. Основной целью, которую преследовал магнат, являлось сооружение крепости для защиты польской земли от наступлений запорожского казачества и крымско-татарских войск. И в настоящее время, прогуливаясь по старинным улицам исторической части Ивано-Франковска, среди удивительных храмов и камениц, ощущаешь дух богатейшего прошлого этого города.

Ивано-Франковск

Ивано-Франковск находится в живописной местности Прикарпатья. С юго-западной стороны его окружают горные участки, среди которых Горганы, Покутские горя и Восточные бескиды. Здесь прекрасный мягкий климат, что предоставляет массу возможностей для оздоровления и лечения многих заболеваний.

Ивано-Франковск: что посмотреть из архитектуры

Путешественникам, которые едут в Ивано-Франковск за яркими впечатлениями и эстетическим удовольствием, более всего будет интересна неповторимая архитектура города. Начало экскурсии рекомендуем организовать с центральной части города. Здесь на элегантной площади Рынок стоит удивительное сооружение - Ратуша, увенчанная золотым куполом. В нашей стране это одно из немногих подобных сооружений, выполненных в стиле модерн. В 1559 году здесь был открыт краеведческий музей, успешно работающий и сегодня (цена билетов: взрослые - 1 гривна, дети - 0,5 гривен).

Ратуша

Костел пресвятой Девы Марии - еще одно великолепное сооружение, возведенное в качестве усыпальницы рода Потоцких в начале 13 столетия. Благодаря столетнему строительству, в нем прекрасно сочетаются архитектурные стили барокко и ренессанс. Этот храм является одним из самых важных памятников религии Ивано-Франковска. В настоящее время здесь размещаются экспозиционные залы Художественного музея (цена билетов: взрослые - 10 гривен, дети - 3 гривны), в которых можно насладиться такими знаменитыми шедеврами, как произведения Ивана Труша, Ярослава Пстрака, скульптурные композиции Пинзелы и многое другое.

Армянская церковь

Для ценителей красоты культовых сооружение в Ивано-Франковске также найдется множество интересных мест - это Армянская церковь (18 столетия), Иезуитский костел (18 столетие), синагога Темпль (конец 18 столетия). Древнюю фортификацию в городе представляет ценнейший фрагмент стен, являющийся частью Станиславской крепости. В настоящее время здание отреставрировано и вмещает торговый центр "Бастион".

Уникальные места и природные достопримечательности

Учитывая местное архитектурное богатство, уже сейчас хочется планировать поездку в Ивано-Франковск! Что посмотреть в этом городе еще? Здесь есть масса красивых природных мест и необычных достопримечательностей. К примеру, музей Семейных профессий, который посвящен 150 профессиям. Его создал Роман Фабрика и разместил в нем уникальные экспонаты, повествующие о многовековой деятельности членов его семьи.

Природные памятники представлены здесь такими достопримечательностями, как Карпатский национальный природный парк, расположившийся на Черногорском и Горганском хребтах. Этот естественный храм природы является местом для обитания многообразия представителей флоры и фауны. На его территории растет более 1200 видов растений и около 200 видов птиц и зверей. Кроме того, здесь есть целебные минеральные источники, благодаря которым Ивано-Франковск является прекрасной здравницей.

Карпатский национальный природный парк

Чем заняться в Ивано-Франковске

Возле небольшого села Старуня в Ивано-Франковске находится настоящее природное чудо - действующий вулкан, которым нет аналогов в нашей стране. Этот вулкан состоит из грязи. Удивительно, не правда ли? Живописный водопад Манявский - еще одна уникальная природная ценность города. У него располагается небольшое озеро, где можно с удовольствием искупаться и набраться бодрости и сил на весь год.

Городское озеро Ивано-Франковска, которое еще называют Станиславским морем прекрасно подойдет для незабываемого отдыха всей семьей или уединение. Летом и весной здесь можно принимать солнечные ванны, кататься на лодках и купаться. Эта местность является основной зоной отдыха для туристов и жителей города. У озера любят играть в мяч, кататься на велосипеде или заниматься активными развлечениями.

Манявский водопад

Где остановиться

Гости города смогут выбрать на проживания одну из гостиниц Ивано-Франковска. В центре можно остановиться по цене от 85 гривен (хостел "Пилигрим"). В гостинице-музее "Под Темплем" вам предложат комфортные номера по цене 350-450 гривен.

Добро пожаловать в Ивано-Франковск! Что посмотреть в этом чудесном городе, вы уже знаете. Приятного и незабываемого путешествия!


Читайте также: "Художественный музей в Ивано-Франковске - удивительная сокровищница прикарпатского искусства".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
28.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Ивано-Франковск: что посмотреть из архитектурных и природных богатств
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)