Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Потемкинская лестница в Одессе - одна из самых красивых в мире

Потемкинская лестница в Одессе - одна из самых красивых в мире

Знаете ли вы, что одна из самых красивых лестниц в мире находится у нас в стране? Она представляет собой колоссальное сооружение, состоящее из 192 ступенек и являющееся великолепным украшением Одессы. Отгадали? Да, это Потемкинская лестница. О том, какие интересные факты связаны с этой уникальной достопримечательностью, читайте далее.

Потемкинская лестница в Одессе

 Потемкинская лестница (Одесса) - красивое монументальное сооружение, гордо устремленное в небеса. Она является живописным соединением центра города, гавани и Морвокзала. Эту прекрасную достопримечательность знают во всем мире. Ее не раз упоминали знаменитые писатели в своих литературных шедеврах, называя чудесным символом Одессы и яркой достопримечательностью нашей страны.

Строительство Потемкинской лестницы было вызвано необходимостью доступа возвышенностям Одессы к морскому порту. Когда Южная Пальмира находилась у истоков своего создания, морские волны подходили близко к обрыву, где позже был построен Приморский бульвар и портовые сооружения.

Особенность постройки

 Потемкинская лестница

В настоящее время Потемкинская лестница содержит 192 ступени и 10 пролетов. Первоначально ступенек было 200, но во время расширительных работ в порту 8 из них случайно засыпали. По поверьям они и сейчас находятся под проезжей частью.

Эта удивительная лестница построена таким образом, что когда смотришь на нее сверху, но кажется, словно ее ширина одинакова по всей протяженности. Однако у основания ширина сооружение составляет почти 22 метра, а вверху - 12 с половиной метров. Значительная разница, как видите. Если смотреть на этот архитектурный шедевр снизу, то он покажется намного длиннее, чем в действительности.

Всемирная известность

 Потемкинская лестница

Свою всемирную известность Потемкинская лестница получила после выхода в 1925 году кинофильма под названием "Броненосец Потемкин". В главной сцене этой старинной ленты была снята детская коляска, катящаяся по ступенькам сооружения. На экранах всего мира увидели это архитектурное чудо, после чего оно и получило свое современное название. Однако официально достопримечательность стала называться Потемкинской только в 50-х годах, а до этого ее знали как лестницу Приморскую. У лестницы находится фуникулер, который соединяет Приморский бульвар и Приморскую улицу. На нем можно совершить замечательное воздушное приключение над достопримечательностями Одессы.

Интересные мероприятия

 Потемкинская лестница ночью

Каждый год на сооружении проводятся спортивные соревнования под названием "Вверх по Потемкинской лестнице". Наименьшим временем, за которое на лестницу смогли взобраться спортсмены, является время всего 22,8 секунды. Кроме того, ежегодно в сентябре ко Дню города чудо-ступени превращаются в огромную праздничную площадку с яркими концертными действами и участием знаменитостей.

Познать Одессу невозможно без восхождения на ее грандиозную Потемкинскую лестнице. Не упустите возможность пройтись по ее легендарным ступеням и почувствовать дух того времени, в которое она создавалась.

Где остановиться

Недалеко от Потемкинской лестницы находится роскошный мини-отель "Royal Street" с номерами от 472 гривен. К вашим услугам также отели Одессы возле моря.

Потемкинская лестница (Одесса) - это строгое и изысканное, простое и идеальное украшение легендарного города. Она удивит вас своим величием и лаконичностью! Возможно, вы пожелаете побить рекорд восхождения на эту достопримечательность. Приятного покорения живописной вершины Одессы - знаменитой Потемкинской лестницы!


Читайте также: "Дельфинарий в Одессе - захватывающее знакомство с морскими животными", "Дом-музей Рериха в Одессе: ощутите грандиозное влияние творчества легендарных художников на человечество".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
19.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Потемкинская лестница в Одессе - одна из самых красивых в мире
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)