Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Замок Попова в Васильевке - единственный сохранившийся помещичий дворец в Запорожской области

Замок Попова в Васильевке - единственный сохранившийся помещичий дворец в Запорожской области

Замок Попова в Васильевке - это замечательный дворцово-парковый комплекс в Запорожской области, в котором работает историко-архитектурный музей под названием "Усадьба Попова". Это место является популярной достопримечательностью, посмотреть на которую ежедневно приезжают люди из разных уголков Украины и зарубежья.

Замок Попова в Васильевке

 Небольшой уютный городок Васильевка расположен примерно в 50 километрах от Запорожья. Он известен благодаря прохождению через него больших автотрасс, многие из которых имею международное значение. Однако самой известной достопримечательностью Васильевки являются постройки когда-то богатой усадьбы помещика Попова, которого считают основателем города. Ее внешний облик подобен настоящему замку, который, несомненно, стоит увидеть!

Усадьба Попова представляет собой потрясающий архитектурный шедевр, который имеет высокую культурную, историческую и архитектурную ценность.

Интересные исторические факты

Замок был построен потомками Попова по проекту архитектора из Мелитополя А. Агеенко. Центральную часть сооружения занимал шикарный дворец из 4 этажей. Также были возведены 3 флигеля, смотровая башня и конюшни, которые по многим элементам были сходны со знаменитым Московским Кремлем. В те времена в замке Попова отдыхали знатные и высокопоставленные особы, желающие проводить время на самом высоком уровне.

В 1894 году дворец перешел во владения Юрия Попова, который преобразовал его в центр общественной и культурной жизни. Новый владелец был большим ценителем искусства, поэтому собрал здесь грандиозную библиотеку, коллекции картин и оружия, создал экспозиции с этнографической тематикой, которые содержали кукол-манекенов в национальной одежде разных народов.

Сказочный дворец

Замок Попова в Васильевке - это грандиозный сказочный дворец, который был построено в 1894 году. По своему архитектурному стилю он напоминает живописные средневековые замки, которые были характерны для Европы. В его великолепном архитектурном ансамбле можно увидеть выраженный стиль неоромантизма, а также элементы барокко и готики.

Главный корпус замка содержал огромный зал для проведения балов, библиотеку с редчайшими книжными коллекциями, галерею произведений искусств, где можно было увидеть подлинники шедевров Рембрандта и Гойи, а также удивительные зеркальные комнаты.

Замок Попова в настоящее время

Во время СССР многие постройки замка были разобраны на строительные материалы. До настоящего времени сохранены лишь некоторые из них: конюшня, башня для дозора, колоритные стены с зубчиками и воротами и флигели. Сейчас эта восхитительная достопримечательность, к сожалению, находится в аварийном состоянии. Здесь работает школа-интернат, размещено жилое здание. Музей истории усадьбы Поповы открыли в западной части замка. В нем представлено множество уникальных и интересных экспонатов, среди которых живописные произведения Карла Павловича Брюллова.

Все постройки замка Попова нуждаются в масштабных реконструкционных работах. Однако сейчас, к сожалению, на них нет средств. Деньги, полученные с оплаты за посещение музея, не способны покрыть все затраты на необходимое восстановление сооружений. Остается только надеяться, что замок Попова в Васильевке, представляющий собой единственный помещичий дворцовый комплекс в Запорожской области, когда-нибудь засияет яркими красками своей новой жизни.

Важная информация

Адрес: Запорожская область, город Васильевка, улица Гагарина, 16.

Время работы: с 8.00 до 17.00 (с 12.00 до 13.00 перерыв), выходные дни: суббота и воскресенье.

Стоимость посещения: 25 гривен.

Где покушать: в одном из кафе или ресторанов Васильевки. Также можно взять перекус с собой.

Где остановиться: в одной из гостиниц Запорожской области по цене от 150 гривен.

Замок Попова в Васильевке позволит вам окунуться в настоящую сказку и почувствовать себя в средневековом дворце. Здесь время останавливается, и жизнь приобретает новые оттенки. Добро пожаловать в Васильевку!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
18.02.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Замок Попова в Васильевке - единственный сохранившийся помещичий дворец в Запорожской области
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 3 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)