Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что посмотреть в Днепре: 10 локаций, которые вам понравятся

Что посмотреть в Днепре: 10 локаций, которые вам понравятся

Днепр — удивительный населенный пункт, который привлекает туристов современной архитектурой и множеством интереснейших мест. Каждый путешественник найдет в этом очаровательном городе для себя что-то особенное. Сегодня Hotels24 подготовил увлекательный материал о десяти наилучших достопримечательностях Днепра, которые, несомненно, придутся по душе каждому!

Что посмотреть в Днепре: 10 локаций, которые вам понравятся

Что посмотреть в Днепре?

1. Сичеславская набережная

Сичеславская набережная

Автор фото: Козел Настя

Сичеславская набережная — наиболее посещаемое место среди туристов и горожан. Она является самой длиной в Европе. Ее протяженность составляет около тридцати километров. Набережная Днепра обновлялась на протяжении 2005-2007-ых годов. Сегодня ее территория вымощена красивой тротуарной плиткой, украшена множеством металлических фигур, террасами. Осенью набережная радует взор людей цветущими хризантемами. Здесь находится фонтан «Белый лебедь», поражающий взор своими абстрактными композициями. Пересекает набережную Мерефо-Херсонский мост.

Адрес: Сичевская набережная

Как добраться: попасть на набережную можно пешком от станции метрополитена «Вокзальная». Удобно сюда доехать на общественном транспорте, например, на автобусах под №№ 102, 121, 206, троллейбусе № 2, маршрутках №№ 54, 60, 122.

2. Старые Кодаки

Старые Кодаки

Автор фото: Локтионова Юлия

На расстоянии двадцати пяти километров от Днепра, на водной артерии с одноименным названием, существует очень интересная локация — село Старые Кодаки. Ею неимоверно гордятся жители Днепропетровской области. Поселок находится в том месте, где ранее красовалась цитадель «Кодак», основанная поляками в 1635-ом году. С валов крепости открывается живописная панорама на водохранилище.

Природа здесь невероятно красивая! Сочетание стихии воды и каменных пейзажей вызывает восторг даже у самых искушенных туристов! Это замечательное место для отдыха и фотосессий!

По дороге к природной достопримечательности расположено древнее кладбище, на котором можно увидеть вытесанные из камня памятники.

Адрес: смт. Старые Кодаки, Днепропетровская обл.

Как добраться: к поселку Старые Кодаки из Днепра можно доехать на собственном автомобиле либо на маршрутке под №109. Она отправляется с Вокзальной площади.

3. Дворец Потемкина

 Дворец Потемкина

Роскошная резиденция в стиле классицизма была построена для князя Потемкина во времена Екатерины II. Она являлась первым зданием в Днепре, возведенным из натурального камня. В настоящее время строение выполняет роль дворца культуры студентов Днепропетровского национального университета.

Дворец разделен на три части — основную и два крыла. Особенно впечатляют его парадный вход и двухцветный зал, который располагается по центру.

Туристам будет интересно не только полюбоваться старинным зданием, но и прогуляться очаровательным, ухоженным парком имени Шевченка, оформленным в английском стиле. Здесь находятся колонны, статуя бронзового льва, высажен фруктовый сад.

Адрес: Днепр, площадь Шевченко, 1

Как добраться: к парку удобно доехать троллейбусом под №1, на маршрутках №№ 87Б, 127, 126. Выйти необходимо на остановке «Парк Шевченко».

4. Монастырский остров

Монастырский остров

Автор фото: Зозуля Маргарита

Часть Монастырского острова принадлежит парку имени Шевченка. Его северная сторона является возвышенной. Здесь можно увидеть выходы скальных пород. Южная часть практически полностью покрыта песком. Здесь летом загорают любители пляжного отдыха. Местность невероятно живописная! Отсюда открывается потрясающий вид на Свято-Николаевский храм.

C городом остров соединен пешеходным мостом и канатной дорогой. Вблизи моста для пешеходов, на гранитных скалах, красуется красивый, рукотворный водопад «Порог Ревущий». Его высота составляет семнадцать метров, а в ширину он достигает двадцати метров.

На острове работает террариум. Здесь можно посетить также аквариум с пресноводными рыбами. В теплую пору года  на лодочной станции отдыхающим предлагают взять напрокат лодку, арендовать яхту.

Как добраться: к пешеходному мосту можно доехать на общественном транспорте, который курсирует в сторону набережной. Выйти следует на остановке «Парк Шевченко».

5. Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор

Автор фото: Безуглый Дмитрий

Одной из выдающихся достопримечательностей Днепра является Спасо-Преображенский собор. Он возведен в неоклассическом стиле и расположен в исторической части города, посреди сквера с зелеными насаждениями. Кафедральный храм является архитектурным памятником национального значения.

Первый камень в его фундамент был заложен во времена императрицы Екатерины II (в 1787-ом году). Подошло строительство к концу в 1835-ом году. В стенах святыни хранятся крест-мощевик, икона «Плачущий Спаситель», «Самарская» икона Божьей Матери и т.д.

Адрес: Днепр, площадь Соборная, 1

Как добраться: доехать в Днепр можно на авто, следуя по трассам Е50 или М26, а также на поезде. В городе следует воспользоваться общественным транспортом либо метро. Выйти необходимо на станции метрополитена «Вокзальная».

6. Центр Менора

Центр Менора

Что посмотреть в Днепре, когда вы приехали на несколько дней? В самом «сердце» города, находится потрясающая локация — красивейший культурно-деловой центр, крупнейший еврейский комплекс, которому нет аналогов в мире. Он был открыт в 2012-ом году, занимает площадь 50 тыс. кв/м. Здание образуют семь башен, которые символизируют храмовый семисвечник.

На первых двух этажах центра расположена галерея, в которой представлена история городских улиц. Помещение декорировано мрамором и иерусалимским камнем. Гости могут посетить сувенирные, кошерные магазины, творческие мастерские, кафе, побывать на культурных и праздничных мероприятиях. На крыше здания обустроена смотровая площадка. Отсюда открывается великолепная панорама на город.

Вечером, когда здание подсвечивается, оно выглядит еще более потрясно. Центр открыт для посетителей круглосуточно. Вход в галерею первого этажа бесплатный. Цена экскурсии по центру от 50 грн. Она предполагает выход на обзорную площадку.

Адрес: Днепр, ул. Шолом-Алейхема, 4/26

Как добраться: центр Менора расположен в шаговой доступности от центрального моста города. Сюда можно беспроблемно доехать на любом виде общественного транспорта — автобусе, трамвае, троллейбусе. В десяти минутах езды от здания находится станция метрополитена «Вокзальная». Также добраться можно на маршрутках, которые регулярно ездят по проспекту Д. Яворницкого.

7. Парк имени Лазаря Глобы

Парк имени Лазаря Глобы

Автор фото: Фомина Виктория

Центральный парк имени Лазаря Глобы возник в конце XVIII столетия на земельном участке, который пребывал во владении есаула Лазаря Глобы. Парк украшен многочисленными скульптурами. Сегодня на месте предполагаемого захоронения запорожского козака, под дубом, установлен памятник. Он изображает основателя, держащего в руках побег дерева.

В «сердце» парка находится озеро, посередине которого, на пьедестале из камня, красуется скульптура маленького принца. Водоем, со всех, сторон, окружают плакучие ивы. Здесь, в теплый сезон, плавают черные и белые лебеди. На озере можно покататься на катамаране.

В парке также расположен летний театр, работают аттракционы, картинг-центр, детская железная дорога, дельфинарий. Его ландшафтом можно любоваться бесконечно! В зоне отдыха растет огромное количество деревьев и кустарников. Тут можно покормить голубей, которые совершенно не боятся людей.

Адрес: Днепр, проспект Дмитра Яворницького, 95

Как добраться: в Днепр удобно ехать на собственной машине по трассе Е50 (Ужгород — Тернополь – Хмельницкий — Винница – Кировоград – Днепр — Донецк) или по автомагистрали М26 (Севастополь — Симферополь – Запорожье – Новомосковск – Харьков). Также можно добраться на поезде. В самом городе к проспекту Яворницкого легко доехать на общественном транспорте, маршрутке.

8. Синагога «Золотая Роза»

Синагога «Золотая Роза»

Центральная городская синагога «Золотая Роза» была построена в 1852-ом году, а в 2000-ом году она была торжественно открыта для посетителей после реконструкции и реставрационных работ. Был воссоздан аутентичный фасад, который запечатлен на старинных снимках, однако всередине интерьер изменен. В главном зале синагоги может одновременно находиться четыреста пятьдесят человек. Фойе украшено произведениями искусства знаменитого израильского мастера Френка Мейслера.

Сегодня молитвенный дом является главным духовно-религиозным, культурным центром жизни еврейской общины города Днепра. Локация очень красивая, подсвечивается в вечернее время суток. Сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться красотой здания, его грациозностью и сделать шикарную фоточку в инстаграм.

Адрес: Днепр, ул. Шолом Алейхема, 4.

Как добраться: синагога находится вблизи центрального городского моста. Сюда возможно доехать автобусе, трамвае, троллейбусе. Недалеко от здания расположена станция метрополитена «Вокзальная». Также можно воспользоваться маршрутным такси. Маршрутки, четко по расписанию, курсируют по проспекту Дмитрия Яворницкого.

9. Фестивальный причал

Фестивальный причал

Автор фото: Сергеенко Диана

В Днепре есть замечательное место для отдыха, куда любят приходить местные жители и приезжие — Фестивальный причал. Он расположен на правом берегу реки Днепр. Здесь, в вечернее время суток, часто можно услышать музыку. Городскими властями на причале регулярно организовываются массовые мероприятия культурно-развлекательного характера.

На причале выступают уличные музыканты, отдыхают на длинных, семейных скамейках люди. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться закатом, влюбленные пары.

В 2016-ом году у Фестивального причала была установлена скульптура — «Шар желаний» (другое название — «Шар любви и мира»). Современная достопримечательность настолько полюбилась туристам, что каждый гость Днепра стремится сделать возле нее памятную фотографию. Не так давно на причале появился еще один, привлекающий внимание туристов, символ — металлическое сердце огромных размеров, созданное участниками Всеукраинского фестиваля Koval Fest, проходившего в городе. Скульптура достигает в высоту трех метров.

Адрес: Днепр, ул. Сичеславская Набережная

Как добраться: доехать к Фестивальному причалу можно на автобусе №60 от железнодорожного вокзала. Выйти нужно на остановке «Магазин Правобережный». На автомобиле следует двигаться по Сичеславской набережной. Рядом с ней и находится Фестивальный причал.

10. Аэродром на Левобережном-3 (Каменка)

Аэродром на Левобережном-3 (Каменка)

Автор фото: Косенко Светлана

Аэродром Каменка находится в десяти километрах севернее центра города. Он расположен за пределами жилого массива Левобережный-3. Раньше здесь базировался авиационный спортивный клуб. После того, как он был закрыт, самолеты, вертолеты, мотодельтапланы и т.д. превратились в объекты для обзора и декорации для фотосессий.

Сюда стоит приехать рано утром или вечером, чтобы полюбоваться рассветом и закатом, увидеть, как лучи солнца играют на лобовых стеклах авиатранспорта. На территории Каменки построена трасса для проведения соревнований автомоделей.

Адрес: Днепр, аэродром Каменка, ул. Березинская, 90

Как добраться: к аэродрому удобнее всего доехать на личном автомобиле по Донецкому шоссе. Следует курсировать в направлении поселка Чумаки, минуя мясокомбинат «Юбилейный». Конечная точка пути — улица Совхозная.

Где остановиться: туристов принимают отели Днепра

Конечно же, в замечательном Днепре есть множество других локаций, которые вызывают восторг у туристов! Обязательно посетите город, чтобы насладиться всеми его прелестями, сделать шикарные фотографии для социальных сетей! Планируя времяпровождение в Днепре, заблаговременно позаботьтесь о бронировании отельного номера!

Читайте еще:

 

 

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
08.11.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Что посмотреть в Днепре: 10 локаций, которые вам понравятся
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)