Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Приморский парк в Ялте: что посмотреть, история, как добраться

Приморский парк в Ялте: что посмотреть, история, как добраться

Ялтинский Приморский парк - один из самых красивых парков Крыма. Побывать в Ялте и не побывать там мало кому удастся. Ведь парк является своеобразным продолжением центральной набережной города. Так что по дороге на пляж или обратно все туристы имеют возможность насладиться этим великолепным сочетанием уникальных деревьев и кустарников с шедеврами архитектуры.

Приморский парк в Ялте

Ялтинцы очень гордятся своим Приморским парком. И хочется отметить, что их гордость небезосновательная. Ведь этот парк - это символ торжества человека над разрухой. Он появился на месте бывших пустырей города.

История появления Приморского парка

До Второй мировой войны территория, на которой сегодня расположен парк, из-за частых оползней практически не использовалась. Жители Ялты называли это место “чукурлар”, что значит “ямы”.

Начало работ по заложению в этом месте парка припадает на 1848-й год. На площади в 35 га были проведены масштабные инженерные работы по укреплению берега и склонов. Горожанами было высажено более 2 тысяч деревьев и кустарников, разнообразных форм и видов.

Руководителем проекта стал Г.А.Вийпус. На протяжении 4-х лет известные архитекторы и скульпторы того времени (Г. И. Мотовилов, Л. Н. Поляков И. М. Гончар, М. К. Вронский, В. Г. Гнездилов А. С. Хотелов, П. А. Стариков) трудились, чтобы подарить парку свои шедевры.

В 1961-м году, после первого полета Ю.А.Гагарина в космос, ялтинскому Приморскому парку присвоили имя космонавта. С того момента он стал называться Приморским парком имени Ю. А. Гагарина.

Наше время: что посмотреть

Приморский парк - одно из самых посещаемых туристами мест в Ялте. И это не спроста! Разве может кому-то не понравиться прогулка его чудесными аллеями в жаркий летний день. Гималайский кедр, крымская сосна, маслины, кипарисы, эвкалипты - все эти растения дарят свою прохладу и красоту гостям парка. Хочется отметить, что кустарники и деревья подобраны так, что их цветение не прекращается целый год.

Всегда очень людно возле бассейна в форме Черного и Азовского морей, цветомузыкального фонтана, колоннады в коринфском стиле, старинного бювета минеральной воды, памятников А.П.Чехову и А.М.Горькому.

Как добраться и где остановиться

Для того, чтобы посетить знаменитый Приморский парк им. Ю.А.Гагарина, для начала вам надо приехать в Ялту. Подобрать жилье в городе не составит труда и заберет минимум вашего драгоценного времени. Гостиницы Ялты уже сейчас готовы предоставить свои услуги всем желающим. К Приморскому парку можно доехать с любой точки города городскими автобусами или маршрутками.

Кроме парка гостям города интересно будет посетить Дворец эмира Бухарского, замок Ласточкино гнездо, знаменитую Поляну сказок, канатную дорогу на Ай-Петри, водопад Учан-Су, новый крокодиляриум.
 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
07.06.2013
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Приморский парк в Ялте: что посмотреть, история, как добраться
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)